Concursos

AGMER Seccional Uruguay

2006..2007..2008..2009 2.010 2.011 2.012 2013 2014

 Números Escuelas Medias

Solicitamos a los directivos o encargados de concursos de los establecimientos que, al publicar los concursos en los medios, nos envíen una copia por mail, de esa forma se facilita la tarea de publicarlos, dado que hay días que la actividad gremial nos complica la tarea de tipeado. Para enviarlos hacerlos a los mails: general@agmeruruguay.com.ar y prensa@agmeruruguay.com.ar. A ambas porque quién los publica en este lugar depende de nuestras disponibilidades de tiempo. Gracias.

 

Importante para docentes de Secundaria

En virtud de lo dispuesto por la Resolución 1000 todos los concursos docentes se deben publicar en un sitio oficial del Consejo General de Educación como mínimo 24 horas antes de la realización del concurso.

Los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican, dando cumplimiento a la Resolución 1000, en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria

Recomendamos a los docentes de Nivel Medio visitar esta página para estar al tanto de todos os concursos que se realizan en nuestro Departamento

 

CONCURSOS 22/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

La direccion de l a EET nº 13 "Hector B. Sauret", cita a la Docente OVALLE, CINTIA DAIANA dni 35.559.054, a retirar credencial de puntaje emitida a este establecimiento. En el horario de 19:30 a 21:00. calle San Martin 1169.

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión por medios digitales,       
escritos y orales a los concursos que se detallan a continuación          
                 
CARGOS A CONCURSAR DIA 24 DE OCTUBRE 2014        
                 
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.           
HORA 11: 00                 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Días        
113 M de Música   Rotativo Art 16 Q Hasta 02/12        
Esc Int Nº 18 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 12 B Hasta 30/11        
38 M de Ciclo Mañana Art 14 Hasta 18/11        
93 Nivel Inicial Sala 4 años Tarde Art 14 Hasta 03/11        
92 M de Ciclo Mañana Art 12 B Hasta 20/11        
Normal Nivel Inicial Sala 4 años Mañana Art 14 Hasta 14/11        
83 M de Ciclo Tarde Art 14 Hasta 15/11        
                 
De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en
cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del Articulo 99 de la Res 1000/13 CGE   
Dirección Departamental de Educación Uruguay 22-10-2014            

 

 

La Rectoría de la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” llama a concurso para el día viernes 24 y según reglamentación vigente, las siguientes horas cátedras a saber:
8.00 hs: EDUCACIÓN FISICA: 12 hs (STF)
03 hs en 3ro B. – martes y jueves de 8 a 9 hs
03 hs en 5to 2da Nat. – martes y jueves de 9 a 10 hs
03 hs en 3ro A. – martes y jueves de 14 a 15 hs
03 hs en 5to 1ra Soc. – martes y jueves de 15 a 16 hs
Los interesados deberán presentarse en Secretaría del Establecimiento en día y horario señalado, con credencial de puntaje correspondiente y/o carpeta de antecedentes. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa. Toma de Posesión Inmediata

 

la E.E.T 1 “Ana U. de Victorica”, llama a concurso según resolución 1.000/13 en nuestro establecimiento, el día viernes 24 de octubre .
8:00 hs.
1 cargo de PRECEPTOR (suplente) MUJER
de lunes a viernes de 17: 40 a 22:00 hs
Toma de posesión inmediata

8:15 hs
04 hs. Organización de la Producción II (S) 7º 1º TAE
Lunes de 18:30 a 19:50
Jueves de 18:30 a 19:50

 

La secretaria de la Escuela secundaria de jóvenes y adultos N° 59 "Pablo Pizzurno" llama a concurso, según Resolución 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedra:
18:00 hs
4 hs de Matemáticas (S.T.F.) 2do año. Ciencias Naturales. Horarios: lunes y miércoles de 20:20 a 21:30
18:30 hs
4 hs de Matemáticas (S.T.F.) 3er año. Ciencias Naturales. Horarios: martes de 20:20 a 21:30 y jueves de 18:50 a 20:10
Los interesados deberán presentarse el día Viernes 24 de Octubre en la Secretaria del establecimiento sito en Quiróz 439 (escuela N° 9 "Matías Zapiola") con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa en caso que corresponda. Con toma de posesión inmediata.

 

La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:
SEGUNDO LLAMADO
2 horas de Legislación Laboral y Práctica Impositiva en 3° A, STF, los viernes de 19 a 20,10 hs.
2 horas de Legislación Laboral y Práctica Impositiva en 3° C, STF, los viernes de 20,20 a 21,30 hs.
Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, el día jueves 23 de octubre a las 19,45 horas, en Araoz 383.

 

La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:
2 horas de Formación Ética y Ciudadana en 1° A, los jueves de 21,35 a 22,45 hs., STF
Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, el día jueves 23 de octubre a las 19,45 hs, en Araoz 383.

La Dirección de la Escuela Secundaria Nº 27 “Entre Ríos” llama a concurso según Resol. 1000/13 del C.G.E. para el día jueves 23/10/2014 un cargo de de Maestro/a para el primer año del C.B.C. y las horas cátedra que se detallan a continuación:

A las 14:00 hs.

1 Cardo de Maestro/a para el primer año el C.B.C. y 02 hs. cátedra según el siguiente destalle:

HORA

LUNES

MARTES

MIÈRCOLES

JUEVES

VIERNES

13:00 A 13:40

 

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO B

 

13:40 A 14:20

 

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO A

HISTORIA EN 1RO B

 

14:30 A 15:10

 

LENGUA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO A

15:10 A 15:50

 

LENGUA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO A

16:00 A 16:40

 

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO A

GEOGRAFÍA EN 1RO A

16:40 A 17:20

 

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO A

GEOGRAFÍA EN 1RO A

17:30 A 18:10

 

HISTORIA EN 1RO A

 

 

 

18:10 A 18:50

 

HISTORIA EN 1RO A

 

 

 

A las 14:30 hs.

05 hs. cátedra de Matemática en 1ro A. Lunes de 16:00 a 17:20 hs., miércoles 16:00 a 17:20 hs. y viernes de 13:00 a 13:40 hs.

01 h. cátedra de Tutoría Disciplinar en Matemática los viernes de 13:40 a 14:20 hs.

05 hs. cátedra de Matemática en 2do B. Lunes de 14:30 a 15:50 hs., miércoles 13:00 a 14:20 hs. y viernes de 14:30 a 15:10 hs.

01 h. cátedra en 2do B de Tutoría Disciplinar en Matemática los viernes de 15:10 a 15:50 hs.

A las 15:00 hs.

- 3hs de Geografía en 3º 2ª en el horario Miércoles 13:00 a 14:20 hs. martes de 17:30 a 18:10 hs.

- 3 hs de Biología de 3º 2ª en el horario Mar de 18:10 a 18:50 Jue de 13:00 a 13:40 hs. y de 16:40 a 17:20 hs.

- 3hs de Geografía en 2º 2ª en el horario Lun de 16:00 a 17:20 hs. Jue de 16:00 a 16:40 hs.

- 3 hs de Biología de 3º 1ª en el horario Lun de 13:00 a 14:20 hs. Mar de 16:00 a 16:40 hs.

- 3hs de Geografía en 3º 1ª en el horario Mie de 14:30 a 15:50 hs. Mar de 16:40 a 17:20 hs.

- 4 hs de Biología en 1º ”A” en el horario martes de 14:30 a 15:50 hs. y jueves de 13:30 a 15:50 hs.

- 4 hs de Biología en 1º “B” en el horario Lunes de 14:30 a 15:50 hs. y miércoles de 16:00 a 17:20 hs.

Los aspirantes deberán presentarse con la documentación solicitada en la Resolución 1000/13 (credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes; D.N.I. y constancia de personal de la casa).

Por informes presentarse en la Dirección del Establecimiento sito en Santa Teresita 1069 de 13,00 a 18, 00 hs.

 

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Pcia. de Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 CGE  para cubrir el siguiente CARGO  como SUPLENTE TERMINO FIJO:

 

CANTIDAD

HORAS / HORAS

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

 

DIA Y HORARIO DEL ESPACIO

 

 

HORARIO DEL CONCURSO

1

PRECEPTOR RESIDENCIA ESTUDIANTIL (Varón)

-----

Rotativo

 

 

 

9.00

Ø

 

 

 

 

 

Los mismos se realizarán el día 22 de Octubre del corriente en 25 de Mayo y Pellegrini según el horario antes indicados con toma de posesión inmediata.

Ø Los aspirantes deberán concurrir al concurso con DNI, Credencial de puntaje, Carpeta de Antecedentes y si correspondiera Constancia de Personal del Establecimiento.

Ø Agotadas las instancias anteriores, se procederá a la evaluación de   PROYECTOS los que deberán ser presentados en la secretaría del Establecimiento el día 23 de Octubre  hasta las 9.00 hs.

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

CÁTEDRA COMPARTIDA

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

4°- 07

 

 

 

 

RESIDENCIA

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 horas

(05 extraúlicas)

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

HISTORIA Y FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA

 

TR

 

Lunes: 20.50 a 22.10 horas

Martes: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

CÁLCULO

SUPERIOR

 

TR

Martes: 19.25 a 20.45

Miércoles: 18.40 a 19.20

 

NO

 

MATEMÁTICA Y BIOINGENIERÍA

 

4°-03

 

SEMINARIO: (Geometría Descriptiva y Proyectiva)

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 17.20 a 18.40 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-04

 

EPISTEMOLOGÍA DE LA MATEMÁTICA

 

TR

Martes:20.50 a 22.10 horas

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  (POLIMODAL)

 

TR

Lunes:  17.20 a 18.40 horas

Miércoles:  17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-06

 

PROYECTO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICA

 

TR

 

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

(03 extraúlicas)

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:  

                                    Carrera Resolución N° 0303/2013

                   PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

3°- 03

 

 

INSTITUCIÓN ESCOLAR

Y SISTEMA EDUCATIVO

 

 

TR

Miércoles: 17.20 a 18.00 horas

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

NO

 

PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 03

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGA II

 

TR

Miércoles:

18 a 19.20 horas

Viernes: 17.20 a 18 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, GRIEGO

 

3° 03

 

LENGUA ESPAÑOLA

 

TR

 

Martes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA, COMUNICACIÓN SOCIAL

 

3° 04

 

TALLER DE INVESTIGACIÓN III

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 hs.

(02 hs Extraúlicas)

 

NO

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 02

 

LITERATURA INGLESA Y NORTEAMERICANA

TR

 

Viernes: 18.00 a 19.20 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS,  INGLÉS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA.

 

3° 02

 

LITERATURA DE FRANCIA E ITALIA

 

TR

 

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

Jueves:

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, FRANCÉS O ITALIANO

 

3° - 03

 

DIDÁCTICA DE LA LENGUA Y LITERATURA DE E.G.B.3

 

TR

 

Miércoles: 20.50 a 21.30 horas

Viernes: 19.25 a 20.45

  

 

 

NO

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° 03

 

DERECHOS HUMANOS

 

NO

 

Lunes: 18.40 a 20.45 horas

 

NO

FILOSOFÍA, CIENCIAS SAGRADAS, CIENCIAS SOCIALES, HISTORIA, TEOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA RELIGIÓN, ANTROPOLOGÍA Y ABOGACÍA.

 

 

3°  - 06

 

 

PRÁCTICA PROFESIONAL

 

TR

 

Jueves: 17.30 a 18.40

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° - 04

 

 

LINGÜÍSTICA II (PRAGMÁTICA Y SEMIÓTICA)

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 18.40 horas

Martes: 18.40 a 20.05 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, COMUNICACIÓN SOCIAL.

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

      

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

            CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0764/2014

            PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

HORARIO

 

 

2°-03

 

 

FILOSOFÍA

 

TR

Miércoles: 19.25 a 21.30

 

 

NO

 

FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2°-03

 

HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA

 

TR

 

Jueves: 17.20 a 19.20 horas

 

NO

 

HISTORIA, CIENCIAS SOCIALES, CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA.

 

 

2º-03

 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

 

TR

Martes: 21.30 a 22.10 horas

Viernes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

 

NO

 

 

PSICOLOGÍA, PSICOPEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2º- 02

 

EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL

 

TR

 

Jueves: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, FILOSOFÍA, CIENCIAS NATURALES, CIENCIAS BIOLÓGICAS.

 

2º-05

 

PROBLEMÁTICAS DEL ÁLGEBRA I

 

TR

 

Martes; 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Jueves:20.50 a 21.30 horas

Viernes:17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROB. DE LA PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA I

 

TR

Martes: 17.20 a 18.40 horas

Miércoles: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROBLEMÁTICAS DE LA GEOMETRÍA II

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 19.20 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, ARQUITECTO

 

 

2º-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  I

 

TR

Lunes:19.25 a 20.05 horas

Martes: 20.05 a 21.30 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

2º-03

 

SUJETOS DE LA EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Miércoles: 17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, PSICOPEDAGOGÁ, CIENCIAS  DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(GENERALISTA)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(DISCIPLINAR)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ, CON PRESENTACIÓN DE PROYECTOS Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

 

 

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-03

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA

EN LENGUA Y LITERATURA

RESOLUCIÓN Nº 0303/2013

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Lengua y Literatura en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Martes: 20.50 a 22.10 horas

Viernes:20.50 a 21.30 horas

 

 

 

NO

 

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

4°-04

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Matemática en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Lunes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Miércoles: 20.50 a 22.10 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN RETIRAR BASES  DE LA INSTITUCIÓN, PARA LA ELABORACIÓN DEL PROYECTO Y PRESENTAR EN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

                                    Carrera Resolución N° 0887/09

                   PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN PRIMARIA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

1º-02

Taller Corporeidad, Motricidad y Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

SCV

 

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-02

Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

 

SCV

 

Miércoles: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-01

 

Práctica Docente III: Investigación

 

SCV

 

Miércoles: 18 a 18,40

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

3º-04

 

Práctica Docente III: Generalista

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

1º-04

 

Práctica Docente III: Investigación

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

                                                 

 CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0299/2013                           PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

CARÁCTER

TURNO Nocturno

HORARIO

 

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-02

 

INFORMÁTICA II

 

 

STF

 

Viernes:  17.20 a 18.40

 

 

NO

INFORMÁTICA, COMPUTACIÓN, EDUCACIÓN TECNOLÓGICA, EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN, BIOINGENIERÍA

             

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

CONCURSOS 21/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión por medios digitales,       
escritos y orales a los concursos que se detallan a continuación          
                 
CARGOS A CONCURSAR DIA 22 DE OCTUBRE 2014        
                 
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.           
HORA 11: 00                 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Días        
113 M de Música   Rotativo Art 16 Q Hasta 02/12        
Esc Int Nº 18 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 12 B Hasta 30/11        
21 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 07/11        
38 M de Ciclo Mañana Art 14 Hasta 18/11        
92 M de Ciclo Mañana Art 12 B Hasta 18/11        
Normal M de Ciclo Mañana Tareas Pasivas Hasta 22/12        
                 
De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en
cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del Articulo 99 de la Res 1000/13 CGE   
Dirección Departamental de Educación Uruguay 20-10-2014            

 

La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:
2 horas de Formación Ética y Ciudadana en 1° A, los jueves de 21,35 a 22,45 hs., STF
Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, el día jueves 23 de octubre a las 19,45 hs, en Araoz 383.

La Dirección de la Escuela Secundaria Nº 27 “Entre Ríos” llama a concurso según Resol. 1000/13 del C.G.E. para el día jueves 23/10/2014 un cargo de de Maestro/a para el primer año del C.B.C. y las horas cátedra que se detallan a continuación:

A las 14:00 hs.

1 Cardo de Maestro/a para el primer año el C.B.C. y 02 hs. cátedra según el siguiente destalle:

HORA

LUNES

MARTES

MIÈRCOLES

JUEVES

VIERNES

13:00 A 13:40

 

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO B

 

13:40 A 14:20

 

LENGUA EN 1RO A

LENGUA EN 1RO A

HISTORIA EN 1RO B

 

14:30 A 15:10

 

LENGUA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO A

15:10 A 15:50

 

LENGUA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO B

LENGUA EN 1RO A

16:00 A 16:40

 

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO A

GEOGRAFÍA EN 1RO A

16:40 A 17:20

 

HISTORIA EN 1RO B

HISTORIA EN 1RO B

GEOGRAFÍA EN 1RO A

GEOGRAFÍA EN 1RO A

17:30 A 18:10

 

HISTORIA EN 1RO A

 

 

 

18:10 A 18:50

 

HISTORIA EN 1RO A

 

 

 

A las 14:30 hs.

05 hs. cátedra de Matemática en 1ro A. Lunes de 16:00 a 17:20 hs., miércoles 16:00 a 17:20 hs. y viernes de 13:00 a 13:40 hs.

01 h. cátedra de Tutoría Disciplinar en Matemática los viernes de 13:40 a 14:20 hs.

05 hs. cátedra de Matemática en 2do B. Lunes de 14:30 a 15:50 hs., miércoles 13:00 a 14:20 hs. y viernes de 14:30 a 15:10 hs.

01 h. cátedra en 2do B de Tutoría Disciplinar en Matemática los viernes de 15:10 a 15:50 hs.

A las 15:00 hs.

- 3hs de Geografía en 3º 2ª en el horario Miércoles 13:00 a 14:20 hs. martes de 17:30 a 18:10 hs.

- 3 hs de Biología de 3º 2ª en el horario Mar de 18:10 a 18:50 Jue de 13:00 a 13:40 hs. y de 16:40 a 17:20 hs.

- 3hs de Geografía en 2º 2ª en el horario Lun de 16:00 a 17:20 hs. Jue de 16:00 a 16:40 hs.

- 3 hs de Biología de 3º 1ª en el horario Lun de 13:00 a 14:20 hs. Mar de 16:00 a 16:40 hs.

- 3hs de Geografía en 3º 1ª en el horario Mie de 14:30 a 15:50 hs. Mar de 16:40 a 17:20 hs.

- 4 hs de Biología en 1º ”A” en el horario martes de 14:30 a 15:50 hs. y jueves de 13:30 a 15:50 hs.

- 4 hs de Biología en 1º “B” en el horario Lunes de 14:30 a 15:50 hs. y miércoles de 16:00 a 17:20 hs.

Los aspirantes deberán presentarse con la documentación solicitada en la Resolución 1000/13 (credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes; D.N.I. y constancia de personal de la casa).

Por informes presentarse en la Dirección del Establecimiento sito en Santa Teresita 1069 de 13,00 a 18, 00 hs.

 

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Pcia. de Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 CGE  para cubrir el siguiente CARGO  como SUPLENTE TERMINO FIJO:

 

CANTIDAD

HORAS / HORAS

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

 

DIA Y HORARIO DEL ESPACIO

 

 

HORARIO DEL CONCURSO

1

PRECEPTOR RESIDENCIA ESTUDIANTIL (Varón)

-----

Rotativo

 

 

 

9.00

Ø

 

 

 

 

 

Los mismos se realizarán el día 22 de Octubre del corriente en 25 de Mayo y Pellegrini según el horario antes indicados con toma de posesión inmediata.

Ø Los aspirantes deberán concurrir al concurso con DNI, Credencial de puntaje, Carpeta de Antecedentes y si correspondiera Constancia de Personal del Establecimiento.

Ø Agotadas las instancias anteriores, se procederá a la evaluación de   PROYECTOS los que deberán ser presentados en la secretaría del Establecimiento el día 23 de Octubre  hasta las 9.00 hs.

 

 

El Colegio del Uruguay “Justo José de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:
HORA 8: GEOGRAFÍA
4 Hs. en 6°5° T. Mañana
2 hs. en 4°4° T. Mañana
2 hs. en 5°2° T. Mañana
2 hs. en 6°4° T. Tarde
3 hs. en 3°1° T. Mañana

HORA 8,05: HISTORIA
2 hs. en 4°3° T. Mañana
2 hs. en 1°2° T. Noche
2 hs. en 3°2° T. Noche
4 hs. en 6°5° T Mañana

HORA 8,10: FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA
2 hs. en 3°2° T. Tarde
2 hs. en 3°3° T. Tarde
2 hs en 6°4° T. Mañana
2 hs. en 6°1° T. Mañana
2 hs. en 6°5° T. Mañana
2 hs. en 4°3° T. Mañana
2 hs. en 5°4° T. Mañana
2 hs. en 5°1° T. Mañana
2 hs. en 4°1° T. Mañana

HORA 8,15: INGLÉS
3 hs. en 2°4° T. Tarde


HORA 8,20: ECONOMÍA
2 hs. en 5°4° T. Mañana
Los interesados presentarse en Secretaría del Establecimiento
el día miércoles 22 de octubre.
Toma de posesión inmediata, según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso.

 

La Escuela Secundaria Nº 4 “Entrerrianía” de Villa San Marcial, llama a concurso, según Resolución 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedra Plan de Mejora Institucional:
A las 13:00:
-2 horas S.T.F. Físico-Química. Días y Horario rotativo.
A las 13,15

-4 horas, S.T.F. Matemática,Días y Horarios Rotativos
Al as 13,30
-4 horas S.T.F. Lengua, Días y Horarios Rotativos
Los aspirantes deben presentarse el día miércoles 22 de octubre, en el local escolar de Villa San Marcial, con la documentación correspondiente
.

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

CÁTEDRA COMPARTIDA

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

4°- 07

 

 

 

 

RESIDENCIA

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 horas

(05 extraúlicas)

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

HISTORIA Y FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA

 

TR

 

Lunes: 20.50 a 22.10 horas

Martes: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

CÁLCULO

SUPERIOR

 

TR

Martes: 19.25 a 20.45

Miércoles: 18.40 a 19.20

 

NO

 

MATEMÁTICA Y BIOINGENIERÍA

 

4°-03

 

SEMINARIO: (Geometría Descriptiva y Proyectiva)

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 17.20 a 18.40 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-04

 

EPISTEMOLOGÍA DE LA MATEMÁTICA

 

TR

Martes:20.50 a 22.10 horas

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  (POLIMODAL)

 

TR

Lunes:  17.20 a 18.40 horas

Miércoles:  17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-06

 

PROYECTO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICA

 

TR

 

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

(03 extraúlicas)

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:  

                                    Carrera Resolución N° 0303/2013

                   PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

3°- 03

 

 

INSTITUCIÓN ESCOLAR

Y SISTEMA EDUCATIVO

 

 

TR

Miércoles: 17.20 a 18.00 horas

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

NO

 

PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 03

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGA II

 

TR

Miércoles:

18 a 19.20 horas

Viernes: 17.20 a 18 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, GRIEGO

 

3° 03

 

LENGUA ESPAÑOLA

 

TR

 

Martes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA, COMUNICACIÓN SOCIAL

 

3° 04

 

TALLER DE INVESTIGACIÓN III

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 hs.

(02 hs Extraúlicas)

 

NO

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 02

 

LITERATURA INGLESA Y NORTEAMERICANA

TR

 

Viernes: 18.00 a 19.20 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS,  INGLÉS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA.

 

3° 02

 

LITERATURA DE FRANCIA E ITALIA

 

TR

 

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

Jueves:

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, FRANCÉS O ITALIANO

 

3° - 03

 

DIDÁCTICA DE LA LENGUA Y LITERATURA DE E.G.B.3

 

TR

 

Miércoles: 20.50 a 21.30 horas

Viernes: 19.25 a 20.45

  

 

 

NO

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° 03

 

DERECHOS HUMANOS

 

NO

 

Lunes: 18.40 a 20.45 horas

 

NO

FILOSOFÍA, CIENCIAS SAGRADAS, CIENCIAS SOCIALES, HISTORIA, TEOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA RELIGIÓN, ANTROPOLOGÍA Y ABOGACÍA.

 

 

3°  - 06

 

 

PRÁCTICA PROFESIONAL

 

TR

 

Jueves: 17.30 a 18.40

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° - 04

 

 

LINGÜÍSTICA II (PRAGMÁTICA Y SEMIÓTICA)

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 18.40 horas

Martes: 18.40 a 20.05 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, COMUNICACIÓN SOCIAL.

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

      

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

            CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0764/2014

            PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

HORARIO

 

 

2°-03

 

 

FILOSOFÍA

 

TR

Miércoles: 19.25 a 21.30

 

 

NO

 

FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2°-03

 

HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA

 

TR

 

Jueves: 17.20 a 19.20 horas

 

NO

 

HISTORIA, CIENCIAS SOCIALES, CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA.

 

 

2º-03

 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

 

TR

Martes: 21.30 a 22.10 horas

Viernes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

 

NO

 

 

PSICOLOGÍA, PSICOPEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2º- 02

 

EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL

 

TR

 

Jueves: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, FILOSOFÍA, CIENCIAS NATURALES, CIENCIAS BIOLÓGICAS.

 

2º-05

 

PROBLEMÁTICAS DEL ÁLGEBRA I

 

TR

 

Martes; 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Jueves:20.50 a 21.30 horas

Viernes:17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROB. DE LA PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA I

 

TR

Martes: 17.20 a 18.40 horas

Miércoles: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROBLEMÁTICAS DE LA GEOMETRÍA II

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 19.20 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, ARQUITECTO

 

 

2º-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  I

 

TR

Lunes:19.25 a 20.05 horas

Martes: 20.05 a 21.30 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

2º-03

 

SUJETOS DE LA EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Miércoles: 17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, PSICOPEDAGOGÁ, CIENCIAS  DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(GENERALISTA)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(DISCIPLINAR)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ, CON PRESENTACIÓN DE PROYECTOS Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

 

 

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-03

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA

EN LENGUA Y LITERATURA

RESOLUCIÓN Nº 0303/2013

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Lengua y Literatura en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Martes: 20.50 a 22.10 horas

Viernes:20.50 a 21.30 horas

 

 

 

NO

 

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

4°-04

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Matemática en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Lunes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Miércoles: 20.50 a 22.10 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN RETIRAR BASES  DE LA INSTITUCIÓN, PARA LA ELABORACIÓN DEL PROYECTO Y PRESENTAR EN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

                                    Carrera Resolución N° 0887/09

                   PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN PRIMARIA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

1º-02

Taller Corporeidad, Motricidad y Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

SCV

 

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-02

Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

 

SCV

 

Miércoles: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-01

 

Práctica Docente III: Investigación

 

SCV

 

Miércoles: 18 a 18,40

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

3º-04

 

Práctica Docente III: Generalista

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

1º-04

 

Práctica Docente III: Investigación

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

                                                 

 CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0299/2013                           PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

CARÁCTER

TURNO Nocturno

HORARIO

 

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-02

 

INFORMÁTICA II

 

 

STF

 

Viernes:  17.20 a 18.40

 

 

NO

INFORMÁTICA, COMPUTACIÓN, EDUCACIÓN TECNOLÓGICA, EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN, BIOINGENIERÍA

             

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, y/o con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
9:00 hs.-
02 hs. LEGISLACION DEL TRABAJO en 7º año Ciclo Superior especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Viernes 7:25 a 8:45 hs.-

9:15 hs.-
(2º llamado) 04 hs. FISICA en 4º año Ciclo Superior, especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Lunes 15:30 a 16:50; Viernes 14:00 a 15:20

10:00 hs.
(3º llamado) 01 cargo MAESTRO DE ENSEÑANZA PRÁCTICA (JEFE DE SECCIÓN MECÁNICA), suplente, lunes, Martes, Jueves y Viernes de 14:00 a 18:15 hs.-
En caso de declararse desierto el 3º llamado, se convoca a un 4º llamado para cubrirse por Art.40º de la Constitución Provincial a realizarse ese mismo día a las 10:15 hs.-
La adjudicación se llevará a cabo el día miércoles 22 de Octubre de 2014.-

 

 La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., por art. 40 de la Constitución de la provincia de Entre Ríos, para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
09:30 hs.
06 hs. MATEMATICA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Lunes 10:25 a 11:45; Miércoles 8:55 a 10:15; Viernes 8:55 a 10:15 hs.-
La adjudicación se llevará a cabo el día miércoles 22 de Octubre de 2014.-
 

CONCURSOS 20/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión por medios digitales,       
escritos y orales a los concursos que se detallan a continuación          
                 
CARGOS A CONCURSAR DIA 22 DE OCTUBRE 2014        
                 
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.           
HORA 11: 00                 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Días        
113 M de Música   Rotativo Art 16 Q Hasta 02/12        
Esc Int Nº 18 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 12 B Hasta 30/11        
21 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 07/11        
38 M de Ciclo Mañana Art 14 Hasta 18/11        
92 M de Ciclo Mañana Art 12 B Hasta 18/11        
Normal M de Ciclo Mañana Tareas Pasivas Hasta 22/12        
                 
De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en
cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del Articulo 99 de la Res 1000/13 CGE   
Dirección Departamental de Educación Uruguay 20-10-2014            

 

El Colegio del Uruguay “Justo José de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:
HORA 8: GEOGRAFÍA
4 Hs. en 6°5° T. Mañana
2 hs. en 4°4° T. Mañana
2 hs. en 5°2° T. Mañana
2 hs. en 6°4° T. Tarde
3 hs. en 3°1° T. Mañana

HORA 8,05: HISTORIA
2 hs. en 4°3° T. Mañana
2 hs. en 1°2° T. Noche
2 hs. en 3°2° T. Noche
4 hs. en 6°5° T Mañana

HORA 8,10: FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA
2 hs. en 3°2° T. Tarde
2 hs. en 3°3° T. Tarde
2 hs en 6°4° T. Mañana
2 hs. en 6°1° T. Mañana
2 hs. en 6°5° T. Mañana
2 hs. en 4°3° T. Mañana
2 hs. en 5°4° T. Mañana
2 hs. en 5°1° T. Mañana
2 hs. en 4°1° T. Mañana

HORA 8,15: INGLÉS
3 hs. en 2°4° T. Tarde


HORA 8,20: ECONOMÍA
2 hs. en 5°4° T. Mañana
Los interesados presentarse en Secretaría del Establecimiento
el día miércoles 22 de octubre.
Toma de posesión inmediata, según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso.

 

La Escuela Secundaria Nº 4 “Entrerrianía” de Villa San Marcial, llama a concurso, según Resolución 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedra Plan de Mejora Institucional:
A las 13:00:
-2 horas S.T.F. Físico-Química. Días y Horario rotativo.
A las 13,15

-4 horas, S.T.F. Matemática,Días y Horarios Rotativos
Al as 13,30
-4 horas S.T.F. Lengua, Días y Horarios Rotativos
Los aspirantes deben presentarse el día miércoles 22 de octubre, en el local escolar de Villa San Marcial, con la documentación correspondiente
.

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

CÁTEDRA COMPARTIDA

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

4°- 07

 

 

 

 

RESIDENCIA

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 horas

(05 extraúlicas)

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

HISTORIA Y FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA

 

TR

 

Lunes: 20.50 a 22.10 horas

Martes: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

CÁLCULO

SUPERIOR

 

TR

Martes: 19.25 a 20.45

Miércoles: 18.40 a 19.20

 

NO

 

MATEMÁTICA Y BIOINGENIERÍA

 

4°-03

 

SEMINARIO: (Geometría Descriptiva y Proyectiva)

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 17.20 a 18.40 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-04

 

EPISTEMOLOGÍA DE LA MATEMÁTICA

 

TR

Martes:20.50 a 22.10 horas

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  (POLIMODAL)

 

TR

Lunes:  17.20 a 18.40 horas

Miércoles:  17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

4°-06

 

PROYECTO DE INVESTIGACIÓN EN MATEMÁTICA

 

TR

 

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

(03 extraúlicas)

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:  

                                    Carrera Resolución N° 0303/2013

                   PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

3°- 03

 

 

INSTITUCIÓN ESCOLAR

Y SISTEMA EDUCATIVO

 

 

TR

Miércoles: 17.20 a 18.00 horas

Jueves: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

NO

 

PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 03

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGA II

 

TR

Miércoles:

18 a 19.20 horas

Viernes: 17.20 a 18 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, GRIEGO

 

3° 03

 

LENGUA ESPAÑOLA

 

TR

 

Martes: 20.05 a 20.45 horas

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA, COMUNICACIÓN SOCIAL

 

3° 04

 

TALLER DE INVESTIGACIÓN III

 

TR

 

Martes: 17.20 a 18.40 hs.

(02 hs Extraúlicas)

 

NO

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.

 

3° 02

 

LITERATURA INGLESA Y NORTEAMERICANA

TR

 

Viernes: 18.00 a 19.20 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS,  INGLÉS, LICENCIADO EN LENGUAS MODERNAS Y LITERATURA.

 

3° 02

 

LITERATURA DE FRANCIA E ITALIA

 

TR

 

Miércoles: 19.25 a 20.45 horas

Jueves:

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, FRANCÉS O ITALIANO

 

3° - 03

 

DIDÁCTICA DE LA LENGUA Y LITERATURA DE E.G.B.3

 

TR

 

Miércoles: 20.50 a 21.30 horas

Viernes: 19.25 a 20.45

  

 

 

NO

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° 03

 

DERECHOS HUMANOS

 

NO

 

Lunes: 18.40 a 20.45 horas

 

NO

FILOSOFÍA, CIENCIAS SAGRADAS, CIENCIAS SOCIALES, HISTORIA, TEOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA RELIGIÓN, ANTROPOLOGÍA Y ABOGACÍA.

 

 

3°  - 06

 

 

PRÁCTICA PROFESIONAL

 

TR

 

Jueves: 17.30 a 18.40

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

3° - 04

 

 

LINGÜÍSTICA II (PRAGMÁTICA Y SEMIÓTICA)

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 18.40 horas

Martes: 18.40 a 20.05 horas

 

NO

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS, COMUNICACIÓN SOCIAL.

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

      

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERA detallada al pie:

 

            CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0764/2014

            PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

HORARIO

 

 

2°-03

 

 

FILOSOFÍA

 

TR

Miércoles: 19.25 a 21.30

 

 

NO

 

FILOSOFÍA, ANTROPOLOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2°-03

 

HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA

 

TR

 

Jueves: 17.20 a 19.20 horas

 

NO

 

HISTORIA, CIENCIAS SOCIALES, CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA.

 

 

2º-03

 

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL

 

TR

Martes: 21.30 a 22.10 horas

Viernes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.45

 

NO

 

 

PSICOLOGÍA, PSICOPEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

 

2º- 02

 

EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL

 

TR

 

Jueves: 19.25 a 20.45 horas

 

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, FILOSOFÍA, CIENCIAS NATURALES, CIENCIAS BIOLÓGICAS.

 

2º-05

 

PROBLEMÁTICAS DEL ÁLGEBRA I

 

TR

 

Martes; 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Jueves:20.50 a 21.30 horas

Viernes:17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROB. DE LA PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA I

 

TR

Martes: 17.20 a 18.40 horas

Miércoles: 18.40 a 19.20 horas

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, CONTADOR PÚBLICO

 

 

2º-03

 

PROBLEMÁTICAS DE LA GEOMETRÍA II

 

TR

 

Lunes: 17.20 a 19.20 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA, INGENIERO,BIOINGENIERÍA, ARQUITECTO

 

 

2º-03

 

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA  I

 

TR

Lunes:19.25 a 20.05 horas

Martes: 20.05 a 21.30 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

2º-03

 

SUJETOS DE LA EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

TR

 

Lunes: 20.05 a 20.45 horas

Miércoles: 17.20 a 18.40 horas

 

NO

 

PSICOLOGÍA, PEDAGOGÍA, PSICOPEDAGOGÁ, CIENCIAS  DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(GENERALISTA)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

2º-03

 

PRÁCTICA DOCENTE II

(DISCIPLINAR)

 

TR

Lunes:20.50  a 22.10 horas

 

SI

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

 

 

I
S
F
  DDibujoINSTITUTO SUPERIOR PARA LA FORMACIÓN DOCENTE

“Dr. LUIS ALBERTO ESTEBAN ARIENTI” – CUE 3001643- ANTELO 625 – 3180 FEDERAL

TELÉFONO: 03454-421045 – CORREO ELECTRÓNICO: profesoradoarienti@yahoo.com.ar

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ, CON PRESENTACIÓN DE PROYECTOS Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

 

 

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

 

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-03

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA

EN LENGUA Y LITERATURA

RESOLUCIÓN Nº 0303/2013

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Lengua y Literatura en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Martes: 20.50 a 22.10 horas

Viernes:20.50 a 21.30 horas

 

 

 

NO

 

 

CASTELLANO, LITERATURA Y LATIN, LENGUA, LENGUA Y LITERATURA, LETRAS.

 

4°-04

PROFESORADO DE EDUCACIÓN

SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

RESOLUCIÓN Nº 0672/2012

 

PRESENTACIÓN DE PROYECTO

UDI: Problemáticas de la Enseñanza y el Aprendizaje de la Matemática en el nivel secundario.

 

 

 

 

STF

 

 

Lunes: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

Miércoles: 20.50 a 22.10 horas

 

 

NO

 

MATEMÁTICA Y ENSEÑANZA DE LA MATEMÁTICA

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN RETIRAR BASES  DE LA INSTITUCIÓN, PARA LA ELABORACIÓN DEL PROYECTO Y PRESENTAR EN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs

 

 

LA RECTORIA DEL ISFD “Dr. LUIS ARIENTI” DE FEDERAL, LLAMA A CONCURSO POR PRIMERA VEZ Y POR EL TÉRMINO DE 5  DÍAS HÁBILES A PARTIR DEL LUNES 20/10/2014 AL  VIERNES 24/10/2014 INCLUSIVE,  PARA CUBRIR LAS ASIGNATURAS de la CARRERAS detalladas al pie:

                                    Carrera Resolución N° 0887/09

                   PROFESORADO PARA LA EDUCACIÓN PRIMARIA

 

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

 

 

CARÁCTER

HORARIO

TURNO

Nocturno

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

1º-02

Taller Corporeidad, Motricidad y Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

SCV

 

Jueves: 20.05 a 20.45-20.50 a 21.30 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-02

Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes Artísticos: MÚSICA

 

 

SCV

 

Miércoles: 18.40 a 19.20-19.25 a 20.05 horas

 

 

SI

 

ARTES EN MÚSICA, ARTES EN TEATRO Y DANZA.

 

3º-01

 

Práctica Docente III: Investigación

 

SCV

 

Miércoles: 18 a 18,40

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

3º-04

 

Práctica Docente III: Generalista

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

1º-04

 

Práctica Docente III: Investigación

 

 

STF

 

Miércoles: 17.20 a 18.40

(02 hs. extraúlicas)

 

 

SI

 

PSICOLOGÍA CON INVESTIGACIÓN EDUCATIVA,  PEDAGOGÍA, CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

                                                 

 CARRERA RESOLUCIÓN Nº 0299/2013                           PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA

CURSO

CANT.

HORAS

 

 

ASIGNATURA

CARÁCTER

TURNO Nocturno

HORARIO

 

 

C.C.

PROFESOR, LICENCIADO, PROFESIONAL EN:

 

3º-02

 

INFORMÁTICA II

 

 

STF

 

Viernes:  17.20 a 18.40

 

 

NO

INFORMÁTICA, COMPUTACIÓN, EDUCACIÓN TECNOLÓGICA, EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN, BIOINGENIERÍA

             

 

LOS ASPIRANTES DEBERÁN PRESENTAR EN LA INSTITUCIÓN CARPETA DE ANTECEDENTES FOLIADOS Y AUTENTICADOS. EN HORARIO 18.30 A 21 Hs.

 

 

La Rectoría de la E.E.T. nº 13 “HECTOR B. SAURET”, llama a concurso para cubrir cátedras según resolución 1000/13- con carácter suplente :
CIENCIAS NATURALES (FISICO QUIMICA) 02hs en 2do 2da (martes 18:30 a 19:40)
QUIMICA 03 hs en 4to M.M.O (jueves18:30 a 19:40 y miércoles 19:45 a 20:20)
QUIMICA 03 hs en 4to T.V (jueves 19:45 a 20:55 y lunes 21:35 a 22:10)
QUIMICA APLICADA 02hs en 5to M.M.O (jueves 22:15 a 23:25)
El concurso se realizara el día martes 21 de octubre en San Martin 1169 – a las 20:00 hs

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, y/o con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
9:00 hs.-
02 hs. LEGISLACION DEL TRABAJO en 7º año Ciclo Superior especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Viernes 7:25 a 8:45 hs.-

9:15 hs.-
(2º llamado) 04 hs. FISICA en 4º año Ciclo Superior, especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Lunes 15:30 a 16:50; Viernes 14:00 a 15:20

10:00 hs.
(3º llamado) 01 cargo MAESTRO DE ENSEÑANZA PRÁCTICA (JEFE DE SECCIÓN MECÁNICA), suplente, lunes, Martes, Jueves y Viernes de 14:00 a 18:15 hs.-
En caso de declararse desierto el 3º llamado, se convoca a un 4º llamado para cubrirse por Art.40º de la Constitución Provincial a realizarse ese mismo día a las 10:15 hs.-
La adjudicación se llevará a cabo el día miércoles 22 de Octubre de 2014.-

 

 La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., por art. 40 de la Constitución de la provincia de Entre Ríos, para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
09:30 hs.
06 hs. MATEMATICA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Lunes 10:25 a 11:45; Miércoles 8:55 a 10:15; Viernes 8:55 a 10:15 hs.-
La adjudicación se llevará a cabo el día miércoles 22 de Octubre de 2014.-
 

 

La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:
2 horas de Legislación Laboral y Práctica Impositiva en 3° A, STF, los viernes de 19 a 20,10 hs.
2 horas de Legislación Laboral y Práctica Impositiva en 3° C, STF, los viernes de 20,20 a 21,30 hs.
Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, el día martes 21 de octubre a las 19,45 horas, en Araoz 383.

 

CONCURSOS 17/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

CARGOS A CONCURSAR DIA 20 DE OCTUBRE 2014

   

 

   

SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.

           

HORA 11: 00

                 

Escuela

Cargo

Grado

Turno

Motivo

Días

       

113

M de Música

 

Rotativo

Art 16 Q

Hasta 02/12

       

Esc Int Nº 18

Fonoaudiólogo

 

Rotativo

Art 12 B

Hasta 30/11

       

Normal

M de Ciclo

Tarde

Art 14

Hasta 13/11

       

59

M de Ciclo

1º año

Noche

Art 16 U

Hasta 14/11

       

47

M de Ciclo

1º año

Tarde

Art 12 A

Hasta 02/11

       

13

M de Ciclo

Mañana

Art 16 U

Hasta 15/11

       

21

M de Ciclo

Mañana

Art 12 A

Hasta 07/11

       
                   

De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en

cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del Articulo 99 de la Res 1000/13 CGE

   

Dirección Departamental de Educación Uruguay 17-10-2014

           

 

 

La Dirección de la Escuela Secundaria Nº 1 “RAÙL CHAPPUIS” llama a concurso para el día lunes 20 de octubre a las 17:00 hs según Resolución 1000/13 para la cobertura de las siguientes horas con toma de posesión inmediata:
2 horas de FISICA (S.T.F.) – 4to. año Bachillerato Artístico. Horario: Miércoles 18:35 a 19:45 hs.
2 horas de QUIMICA (S.T.F.) – 4to. año Bachillerato Artístico. Horario: Jueves 17:20 a 18:30 hs.
Los interesados deberán presentarse en la rectoría del establecimiento sito en Juan Domingo Perón 425 con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa en caso que corresponda.

 

Concurso Supervisor de Nivel Inicial – Dpto. Tala
Jurado de Concursos, CGE, comunica que se llamará por orden de mérito para cubrir la siguiente suplencia de supervisor de Nivel Inicial del Departamento Tala:
1 cargo de Supervisor de Nivel Inicial zona XVII, en reemplazo de la Sra. Silvia Inés Lértora. desde el 15/10/14 hasta el 12/11/14.

 

DESCONVOCADO

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS PARA EL ESPACIO

DE: TALLER DE ARTE

ESCUELA Nº: 38 “ROQUE SÁENZ PEÑA”

Dirección: 26 del Oeste y Dra Ratto – C. del Uruguay – Dpto Uruguay

CANTIDAD DE HORAS A CONCURSAR: 10 hs. Horas Cátedras Turno Tarde

REQUISITO PARA LA PRESENTACIÓN A CONCURSO (Resolución Nº 0630/14 C.G.E.).

CURRICULUM VITAE CON COPIA DE LOS ANTECEDENTES.

PROYECTO ESPECIFICO DE TALLER.

EXPERIENCIA EN NIVEL PRIMARIO.

TITULOS ESPECÍFICOS DEL TALLER.

TITULO DOCENTE (NO EXCLUYENTE).

a) EN RELACIÓN A LOS ANTECEDENTES:

Antecedentes directamente relacionados con la Educación Primaria. Trabajos vinculados con sectores de vulnerabilidad social y/o niños en riesgos educativos.

b) EN RELACIÓN AL PROYECTO:

En la formación del mismo se deberá consignar una fundamentación, definir los objetivos, propuesta general del trabajo con los alumnos (tiempos, agrupamientos, actividades posibles) estrategias metodológicas, de evaluación de los mismos, recursos materiales para la implementación del proyecto.

c) RETIRO DE BASES:

En el local escolar el día viernes 17/10 de 8 a 11 hs. y 14 a 16 hs. en el local escolar.

c) FECHA DE PRESENTACIÓN DEL PROYECTO: Lunes 20/10 de 8 a 11 hs. y 14 a 16 hs. en el local escolar.

d) DEFENSA DEL PROYECTO: Miércoles 21/10 a las 9 hs. en el local escolar.

 

 

Dirección Departamental de ESCUELAS DE URUGUAY Supervisión Zona “B” llama a concurso para cubrir cargos en Suplencias de Ascenso; de acuerdo a Resol. Nº 1000/13C.G.E

El cargo a concursar es:

  1. Secretaría de 1º Categoría de la Escuela Nº 88 “Buenos Aires”, Prof. María Dolores Gargano , Turno Tarde, Art. 14 desde el 15/10/14 hasta el 13/11/2014
El Concurso se realizará el día 20/10/1414 en D.D.E. a las 08:30 Hs.
  1. EN CASO DE GENERARSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DIRECTIVO SE CUBRIRÁ A LAS 08:45 DEL MISMO DÍA.
  1. DE PRODUCIRSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DE BASE SE CONCURSARÁ A LAS 11 HORAS DEL DÍA 20/10/14 JUNTO A LOS DEMÁS CARGOS DEL CONCURSO CERRADO EN DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS

 

La Escuela Secundaria Nº 4 “Entrerrianía” de Villa San Marcial, llama a concurso, según Resolución 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedra:
A las 13:00:
-2 horas S.T.F. Proyecto Orientación y Tutoría 2° año C.B.C.Turno Tarde. Martes: 16,30 a 17,10 y de 17,110 a 17,50
-2 horas, S.T.F. Proyecto Orientación y Tutoría 2° y 3°año ( Pluriaño) Anexo C.B.C. Líbaros. Turno : Mañana Martes de 9,10 a 9,50 y de 9,50 a 10,30
Los aspirantes deben presentarse el día lunes 20 de octubre, en el local escolar de Villa San Marcial, con la documentación correspondiente
.
 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, y/o con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
09:00 hs.
02 hs. HISTORIA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electromecánica, suplentes, jueves 7:25 a 8:45
03 hs. HISTORIA en 3º año Ciclo Básico, suplentes, Martes 10:25 a 11:05; Jueves 10:25 a 11:45
09:15 hs.-
02 hs. FORMACION ETICA Y CIUDADANA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electromecánica, suplentes, Viernes 8:55 a 10:15.-
03 hs. FORMACION ETICA Y CIUDADANA en 2º año Ciclo Básico, suplentes, Lunes 14:40 a 15:20; Jueves 17:00 a 17:;401: Viernes 15:30 a 16:10
La adjudicación se llevará a cabo el día lunes 20 de Octubre de 2014.-

 

La Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” de Concepción del Uruguay, llama a Concurso para cubrir horas cátedras (STF) de acuerdo con la Resolución 2300 CGE, y por el término de cinco días hábiles a partir del 15 de Octubre del corriente año, a saber:
PROFESORADO EN EDUCACIÓN TECNOLÓGICA:
03 hs – PROYECTO TECNOLÓGICO II: 2do año
Perfil requerido: Profesor, Licenciado, Profesional en: Educación Tecnológica, Física, Ciencias Biológicas, Ciencias Naturales, Ingeniero, Bioingeniería, Arquitecto.
Horario: Jueves 17.30 a 19:30 horas.
Los interesados deberán presentar Ficha de Inscripción y Carpeta de Antecedentes debidamente autenticada en Secretaría del Establecimiento de lunes a viernes de 7.30 a 11.30 hs.

 

CONCURSOS 16/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión por medios digitales,       
escritos y orales a los concursos que se detallan a continuación          
               
CARGOS A CONCURSAR DIA 17 DE OCTUBRE 2014        
               
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.           
HORA 11: 00                 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Días      
113 M de Música   Rotativo Art 16 Q Hasta 02/12      
Esc Int Nº 18 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 12 B Hasta 30/11      
Normal M de Ciclo Tarde Art 12 A Hasta 08/11      
117 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 12/11      
Mtro Dom Hospitalario M de Ciclo   Rotativo   Hasta 19/11      
117 M de Ciclo Tarde Art 14 Hasta 11/11      
36 M de Ciclo Tarde Art 12 A Hasta 13/11      
36 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 07/11      
36 M de Ciclo Mañana Art 16 U Hasta 16/11      
               
De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en
cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del Articulo 99 de la Res 1000/13 CGE   
Dirección Departamental de Educación Uruguay 15-10-2014            

 

Concurso Supervisor de Nivel Inicial – Dpto. Tala
Jurado de Concursos, CGE, comunica que se llamará por orden de mérito para cubrir la siguiente suplencia de supervisor de Nivel Inicial del Departamento Tala:
1 cargo de Supervisor de Nivel Inicial zona XVII, en reemplazo de la Sra. Silvia Inés Lértora. desde el 15/10/14 hasta el 12/11/14.

 

BASES PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS PARA EL ESPACIO

DE: TALLER DE ARTE

ESCUELA Nº: 38 “ROQUE SÁENZ PEÑA”

Dirección: 26 del Oeste y Dra Ratto – C. del Uruguay – Dpto Uruguay

CANTIDAD DE HORAS A CONCURSAR: 10 hs. Horas Cátedras Turno Tarde

REQUISITO PARA LA PRESENTACIÓN A CONCURSO (Resolución Nº 0630/14 C.G.E.).

CURRICULUM VITAE CON COPIA DE LOS ANTECEDENTES.

PROYECTO ESPECIFICO DE TALLER.

EXPERIENCIA EN NIVEL PRIMARIO.

TITULOS ESPECÍFICOS DEL TALLER.

TITULO DOCENTE (NO EXCLUYENTE).

a) EN RELACIÓN A LOS ANTECEDENTES:

Antecedentes directamente relacionados con la Educación Primaria. Trabajos vinculados con sectores de vulnerabilidad social y/o niños en riesgos educativos.

b) EN RELACIÓN AL PROYECTO:

En la formación del mismo se deberá consignar una fundamentación, definir los objetivos, propuesta general del trabajo con los alumnos (tiempos, agrupamientos, actividades posibles) estrategias metodológicas, de evaluación de los mismos, recursos materiales para la implementación del proyecto.

c) RETIRO DE BASES:

En el local escolar el día viernes 17/10 de 8 a 11 hs. y 14 a 16 hs. en el local escolar.

c) FECHA DE PRESENTACIÓN DEL PROYECTO: Lunes 20/10 de 8 a 11 hs. y 14 a 16 hs. en el local escolar.

d) DEFENSA DEL PROYECTO: Miércoles 21/10 a las 9 hs. en el local escolar.

 

 
Dirección Departamental de ESCUELAS DE URUGUAY Supervisión Zona “A” llama a concurso para cubrir cargos en Suplencias de Ascenso; de acuerdo a Resol. Nº 1000/13C.G.E.

El cargo a concursar es:

  1. Vicedirección de 1º Categoría de la Escuela Nº 4 “Benigno Teijeiro Martinez”, Prof. Viviana Barbizan , Turno Tarde, Art. 12 b desde el 14/10/14 hasta el 12/11/2014
El Concurso se realizará el día 17/10/14 en D.D.E. a las 07:30 Hs.
  1. EN CASO DE GENERARSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DIRECTIVO SE CUBRIRÁ A LAS 07:45 DEL MISMO DÍA.
  1. DE PRODUCIRSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DE BASE SE CONCURSARÁ A LAS 11 HORAS DEL DÍA 17/10/14 JUNTO A LOS DEMÁS CARGOS DEL CONCURSO CERRADO EN DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS

 

Dirección Departamental de ESCUELAS DE URUGUAY Supervisión Zona “B” llama a concurso para cubrir cargos en Suplencias de Ascenso; de acuerdo a Resol. Nº 1000/13C.G.E

El cargo a concursar es:

  1. Secretaría de 1º Categoría de la Escuela Nº 88 “Buenos Aires”, Prof. María Dolores Gargano , Turno Tarde, Art. 14 desde el 15/10/14 hasta el 13/11/2014
El Concurso se realizará el día 20/10/1414 en D.D.E. a las 08:30 Hs.
  1. EN CASO DE GENERARSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DIRECTIVO SE CUBRIRÁ A LAS 08:45 DEL MISMO DÍA.
  1. DE PRODUCIRSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DE BASE SE CONCURSARÁ A LAS 11 HORAS DEL DÍA 20/10/14 JUNTO A LOS DEMÁS CARGOS DEL CONCURSO CERRADO EN DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS

 

ORDEN DE PRELACIÓN PROVISORIO CONCURSO EXTRAORDINARIO RECTOR NIVEL SUPERIOR
En sede de Dirección Departamental de Escuelas Uruguay, de 25 de Agosto 605, se encuentra a consideración de los interesados el Listado de Orden de Prelación Provisorio Concurso Extraordinario convocado para cubrir el cargo de Rector SCV del Instituto de Formación Docente de Villa Paranacito de Islas, desde mañana viernes 17 de octubre hasta el próximo jueves 23 de octubre en el horario de 7 a 11 hs.

 

La Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” de Concepción del Uruguay, llama a Concurso por presentación de Proyecto para cubrir 18 horas cátedra con carácter Suplente Término Fijo APS, distribuidas en 09 en turno mañana y 09 en turno tarde de acuerdo a la Resolución 3883/14 CGE; Resolución 1000/13 CGE y Circular 2/14 D.E.S. El perfil requerido y las bases del mismo podrán retirarse en la secretaria del establecimiento sito Jordana 50, hasta el día viernes 17 de Octubre 12 horas.

 

La Escuela Secundaria Nº 4 “Entrerrianía” de Villa San Marcial, llama a concurso, según Resolución 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedra:
A las 13:00:
-2 horas S.T.F. Proyecto Orientación y Tutoría 2° año C.B.C.Turno Tarde. Martes: 16,30 a 17,10 y de 17,110 a 17,50
-2 horas, S.T.F. Proyecto Orientación y Tutoría 2° y 3°año ( Pluriaño) Anexo C.B.C. Líbaros. Turno : Mañana Martes de 9,10 a 9,50 y de 9,50 a 10,30
Los aspirantes deben presentarse el día lunes 20 de octubre, en el local escolar de Villa San Marcial, con la documentación correspondiente.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 3 “José María Sobral” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE para el día viernes 17 de octubre de 2014 las siguientes horas cátedra:
17:00 Hs
05 Hs Lengua y Literatura……2º “B” CBC…S…TT
Horarios: MI De 16:30 Hs a 18:35 Hs
VI de 13:00 Hs a 14:20 Hs

04 Hs Literatura argentina….6º año Bachiller en Economía…S…TT
Horarios: LU De 17:15 Hs a 18:35 Hs
VI de 12:20 Hs a 13:00 Hs

04 Hs Lengua y Literatura……1º año ESJA…S…TN
Horarios: MI De 19:00 Hs a 20:20 Hs
MA de 20:30 Hs a 21:50 Hs

04 Hs Lengua y Literatura……2º año ESJA…S…TN
Horarios: MA De 19:00 Hs a 20:20 Hs
MI de 20:30 Hs a 21:50 Hs

04 Hs Lengua y Literatura……3º año ESJA…S…TN
Horarios: MA De 22:00 Hs a 23:20 Hs
MI de 22:00 Hs a 23:20 Hs
Por informes presentarse en la Secretaría del Establecimiento sito en 9 de julio 814, Villa Mantero, Entre Ríos de 13:00 a 18: 00 hs.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 3 “José María Sobral” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE para el día viernes 17 de octubre de 2014 las siguientes horas cátedra:
16:00 Hs
03 Hs Derecho comercial……3º año ESJA…S…TN
Horarios: LU De 19:40 Hs a 20:20 Hs

De 20:30 Hs a 21:50 Hs
04 Hs Economía….1º año ESJA…S…TN
Horarios: LU De 22:00 Hs a 23:20 Hs
JU de 22:00 Hs a 23:20 Hs
Por informes presentarse en la Secretaría del Establecimiento sito en 9 de julio 814, Villa Mantero, Entre Ríos de 13:00 a 18: 00 hs.

 

La Rectoría de la E.E.T. nº 13 “HECTOR B. SAURET”, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, carácter Suplente. Según resolución 1000/13 cge.
02 hs INGLES en 6to C.S T. V.(martes 19:05 a 20:20)
El concurso se realizara el día viernes 17 en San Martin 1169, a las 20:00 hs.

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, y/o con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-
09:00 hs.
02 hs. HISTORIA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electromecánica, suplentes, jueves 7:25 a 8:45
03 hs. HISTORIA en 3º año Ciclo Básico, suplentes, Martes 10:25 a 11:05; Jueves 10:25 a 11:45
09:15 hs.-
02 hs. FORMACION ETICA Y CIUDADANA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electromecánica, suplentes, Viernes 8:55 a 10:15.-
03 hs. FORMACION ETICA Y CIUDADANA en 2º año Ciclo Básico, suplentes, Lunes 14:40 a 15:20; Jueves 17:00 a 17:;401: Viernes 15:30 a 16:10
La adjudicación se llevará a cabo el día lunes 20 de Octubre de 2014.-

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Pcia. de Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 CGE  para cubrir las siguientes HORAS CATEDRAS  como SUPLENTE TERMINO FIJO:

 

CANTIDAD

HORAS / HORAS

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

 

DIA Y HORARIO DEL ESPACIO

 

 

HORARIO DEL CONCURSO

6 hs

LENGUA Y LITERATURA

2º 3º

 

Tarde

 

 

Lunes 17.00 a 18.20

Martes 17.00 a 18.20

Miercoles 15.30 a 17.00

 

 

 

 

9.00

6 hs

3º 1º

Tarde

 

Lunes 18.25 a 19.05

Miercoles 17.00 a 19.05

Jueves 15.30 a 17.00

3 hs.

HISTORIA

2º 4º

Mañana

 

Lunes 8.30 a 9.10 –11.30 a 12.10

Martes 7.00 a 7.40

 

9.30

4 hs

T.P. DE LA ESPECIALIDAD

5º 1º

(Ciclo Sup. Construcciones)

Noche

 

Jueves 14.00 a 16.50

 

10.00

Ø

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los mismos se realizarán el día 16 de Octubre del corriente en 25 de Mayo y Pellegrini según el horario antes indicados con toma de posesión inmediata.

Ø Los aspirantes deberán concurrir al concurso con DNI, Credencial de puntaje, Carpeta de Antecedentes y si correspondiera Constancia de Personal del Establecimiento.

Ø Agotadas las instancias anteriores, se procederá a la evaluación de   PROYECTOS los que deberán ser presentados en la secretaría del Establecimiento el día 17 de Octubre  hasta las 9.00 hs.

 

LA ESCUELA SECUNDARIA N°: 17 "DRA TERESA RATTO", SITO EN CALLE LACAVA Y 12 DE OCTUBRE LLAMA A CONCURSO PARA CUBRIR LAS SIGUIENTES ASIGNATURAS CONFORME A LO DISPUESTO SEGUN RESOLUCION 1000/13
14:30 HS
03 HS DE HISTORIA STF EN 3° A DIA LUNES DE 16:40 A 17:20
17:25 A 18:05
18:05 A 18:35

14:45 HS
03 HS DE GEOGRAFIA STF EN 3° A DIA LUNES DE 13:00 A 13:40
13:40 A 14:20
VIERNES 13:00 A 13:40

03 HS DE GEOGRAFIA STF EN 2° B MARTES 13:00 A 13:40
13:40 A 14:20
14:30 A 15:10

15:00 HS
02 HS DE ETICA STF EN 5° A DIA LUNES DE 16:00 A 16:40
VIERNES 13:40 A 14:20

02 HS DE ETICA STF EN 2° A DIA MIERCOLES DE 14:30 A 15:10
JUEVES DE 16:00 A 16:40
LOS INTERESADOS DEBERÁN PRESENTARSE CON CREDENCIAL DE PUNTAJE Y/O CARPETA DE ANTECEDENTES EL DIA VIERNES 17 DE OCTUBRE, TOMA DE POSESION INMEDIATA

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos, Inscripción 2007 y complementarias 2008, y/o con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:00 hs.
(3º llamado) 06 hs. MATEMATICA en 4º año Ciclo Superior especialidad Electrónica Industrial, suplentes, Lunes 10:25 a 11:45; Miércoles 8:55 a 10:15; Viernes 8:55 a 10:15 hs.-
En caso de declarare desierto el 3º llamado, se convoca a un 4º llamado para cubrirse por Art. 40º de la Constitución Provincial a realizarse ese mismo día a las 9:15 hs.-

Concurso Maestra/o de Ciclo: según Resolución 4306/11 C.G.E. puestas en vigencia por Resolución 664 C.G.E. del 18/03/2013, y a NO inscriptos con carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resol.1000/13 C.G.E., Presentarse con DNI.-
09:30 hs.-
(3º llamado) 01 cargo MAESTRA/O DE CICLO en 1º año Ciclo Básico, suplente, Lunes 8.55 a 11:05; Martes 7:25 a 11:05; Miércoles 7:25 a 11:45; Jueves 7:25 a 11:45; Viernes 7:25 a 10:15
En caso de declararse desierto el 3º llamado, se convoca a un 4º llamado para cubrirse por Art. 40º de la Constitución Provincial a realizarse ese mismo día a las 9:45 hs.-

10:15 hs
01 cargo MAESTRO DE ENSEÑANZA PRACTICA JEFE DE SECCIÓN MECÁNICA, suplente, Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 14:00 a 18:15
La adjudicación se llevará a cabo el
día viernes 17 de Octubre de 2014.-

 

 La Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” de Concepción del Uruguay, llama a Concurso para cubrir horas cátedras (STF) de acuerdo con la Resolución 2300 CGE, y por el término de cinco días hábiles a partir del 15 de Octubre del corriente año, a saber:
PROFESORADO EN EDUCACIÓN TECNOLÓGICA:
03 hs – PROYECTO TECNOLÓGICO II: 2do año
Perfil requerido: Profesor, Licenciado, Profesional en: Educación Tecnológica, Física, Ciencias Biológicas, Ciencias Naturales, Ingeniero, Bioingeniería, Arquitecto.
Horario: Jueves 17.30 a 19:30 horas.
Los interesados deberán presentar Ficha de Inscripción y Carpeta de Antecedentes debidamente autenticada en Secretaría del Establecimiento de lunes a viernes de 7.30 a 11.30 hs.

 

CONCURSOS 15/10/2014

 

concursos de Secundaria en Colegios dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Secundario del Departamento Uruguay se publican en el sitio http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/secundaria/.

 

Concursos de primaria e inicial dependientes del CGE

Todos los concursos de Nivel Primario e inicial del Departamento Uruguay se publican, en el sitio

http://www.entrerios.gov.ar/CGE/2010/ddeuruguay/category/concursos/primaria/

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión por medios digitales,       
escritos y orales a los concursos que se detallan a continuación          
               
CARGOS A CONCURSAR DIA 17 DE OCTUBRE 2014        
               
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUG.           
HORA 11: 00                 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Días      
113 M de Música   Rotativo Art 16 Q Hasta 02/12      
Esc Int Nº 18 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 12 B Hasta 30/11      
Normal M de Ciclo Tarde Art 12 A Hasta 08/11      
117 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 12/11      
Mtro Dom Hospitalario M de Ciclo   Rotativo   Hasta 19/11      
117 M de Ciclo Tarde Art 14 Hasta 11/11      
36 M de Ciclo Tarde Art 12 A Hasta 13/11      
36 M de Ciclo Mañana Art 12 A Hasta 07/11      
36 M de Ciclo Mañana Art 16 U Hasta 16/11      
               
De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en
cada caso se cubrira por Art 40 de la Constitución  de Entre Rios en cumplimento del