Concursos

AGMER Seccional Uruguay

2006..2007..2008..2009 2.010 2.011 2.012 2013 2014 2015 2016 2017

12 años publicando todos los concursos, día por día

 Números Escuelas Medias

 

Ahora link actualizado

Concursos Inicial, Primaria y Secundaria publicados en Departamental Uruguay

 

CONCURSOS 21/03/2017

 

Desde hoy compartimos el link a la página oficial de publicación de concursos. En esta página están todos los concursos del Departamento Uruguay dependientes del CGE y es la tomada como oficial para validar los mismos. Concurso que no se encuentra en esta página carece de validez.

Continuaremos publicando los concursos de UADER

 

Ahora link actualizado

Concursos Inicial, Primaria y Secundaria publicados en Departamental Uruguay

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:

Hora 8,00: Lengua y Literatura
05 hs en 1ro 1ra Turno Tarde-Lunes 1ra y 2da, miércoles 4ta, 5ta y 6ta hra.

05 hs en 1ro 2da Turno Tarde-Lunes 4ta y 5ta, miércoles 1ra, 2da y 3ra hra.

05 hs en 1ro 4ta Turno Tarde-Martes 4ta, 5ta y 6ta, viernes 1ra y 2da hra.

04 hs en 2do 2da Turno Noche-Martes 1ra y 2da, jueves 1ra y 2da hra.

 

Hora 8,15: Música
02 hs en 2do 3ra Turno Mañana- viernes 1ra y 2da hra.

02 hs en 1ro 4ta Turno Mañana-Viernes 5ta y 6ta hra.

02 hs en 3ro 2da Turno Tarde-Miércoles 3ra, viernes 3ra hra.

02 hs en 3ro 2da Turno Mañana-Lunes 6ta, viernes 7ma hra.

 

Hora 8,30: Geografía ambiental
02 hs en 6to 1ra Turno Mañana-Jueves 3ra y 4ta hra.

 

Hora 8,45: Matemáticas

05 hs en 4to 3ra Turno Tarde-Lunes 1ra, 2da y 3ra hra, viernes 3ra y 4ta hra.

 

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día jueves 23 de marzo de 2017.
Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso).

 

 

CONCURSOS 17/03/2017

 

Desde hoy compartimos el link a la página oficial de publicación de concursos. En esta página están todos los concursos del Departamento Uruguay dependientes del CGE y es la tomada como oficial para validar los mismos. Concurso que no se encuentra en esta página carece de validez.

Continuaremos publicando los concursos de UADER

 

Ahora link actualizado

Concursos Inicial, Primaria y Secundaria publicados en Departamental Uruguay

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:

Hora 9.00: Preceptoría TM
 

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día lunes 20 de marzo de 2017.
Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso).

 

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:


Hora 8,00: Psicología

03 hs en 4to 4ta Turno Tarde-Lunes 1ra, viernes 5ta y 6ta hra.

03 hs en 5to 3ra Turno Mañana-Martes 5ta y 6ta, jueves 4ta hra.

 

Hora 8,15: Lengua y literatura

05 hs en 1ro 1ra Turno Mañana-Lunes 1ra y 2da, miércoles 1ra, 2da y 3ra hra.

05 hs en 1ro 2da Turno Mañana-Lunes 4to, 5ta y 6ta, miércoles 5ta y 6ta hra.

 

Hora 8.30: Matemática

05 hs en 2do 1ra Turno Tarde-Lunes 3ra y 4ta, jueves 1ra, 2da y 3ra hra.

04 hs en 3ro 2da Turno Noche-Martes 1ra, 2da y 3ra hra, jueves 4ta hra.

 

Hora 8.45: Música

02 hs en 1ro 1ra Turno Tarde-Viernes 4ta y 5ta hra.

02 hs en 1ro 2da Turno Tarde-Lunes 3ra, viernes 7ma hra.

02 hs en 4to 1ra Turno Tarde-Jueves 5ta y 6ta hra.

02 hs en 3ro 3ra Turno Tarde-Lunes 4ta, martes 1ra hra.

  

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día lunes 20 de marzo de 2017.

Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso).

 

 

CONCURSOS 16/03/2017

 

Desde hoy compartimos el link a la página oficial de publicación de concursos. En esta página están todos los concursos del Departamento Uruguay dependientes del CGE y es la tomada como oficial para validar los mismos. Concurso que no se encuentra en esta página carece de validez.

Continuaremos publicando los concursos de UADER

 

Ahora link actualizado

Concursos Inicial, Primaria y Secundaria publicados en Departamental Uruguay

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:


Hora 8,00: Psicología

03 hs en 4to 4ta Turno Tarde-Lunes 1ra, viernes 5ta y 6ta hra.

03 hs en 5to 3ra Turno Mañana-Martes 5ta y 6ta, jueves 4ta hra.

 

Hora 8,15: Lengua y literatura

05 hs en 1ro 1ra Turno Mañana-Lunes 1ra y 2da, miércoles 1ra, 2da y 3ra hra.

05 hs en 1ro 2da Turno Mañana-Lunes 4to, 5ta y 6ta, miércoles 5ta y 6ta hra.

 

Hora 8.30: Matemática

05 hs en 2do 1ra Turno Tarde-Lunes 3ra y 4ta, jueves 1ra, 2da y 3ra hra.

04 hs en 3ro 2da Turno Noche-Martes 1ra, 2da y 3ra hra, jueves 4ta hra.

 

Hora 8.45: Música

02 hs en 1ro 1ra Turno Tarde-Viernes 4ta y 5ta hra.

02 hs en 1ro 2da Turno Tarde-Lunes 3ra, viernes 7ma hra.

02 hs en 4to 1ra Turno Tarde-Jueves 5ta y 6ta hra.

02 hs en 3ro 3ra Turno Tarde-Lunes 4ta, martes 1ra hra.

  

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día lunes 20 de marzo de 2017.

Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso).

 

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:

Hora 8.00: Inglés
03 hs 6to 3ra Turno Tarde-Viernes 1ra y 2da, lunes 8va.
03 hs en 4to 2da Turno Tarde-Miércoles 1ra y 2da, lunes 4ta hra.
03 hs en 2do 5ta Turno Tarde- Martes 3ra y 4ta, jueves 4ta hra.
03 hs en  2do 2da Turno Tarde- Jueves 7ma, viernes 3ra y 4ta hra.

Hora 8.15: Historia
02 hs en 4to 2da Turno Mañana-Miércoles 1ra y 2da hra.
02 hs en 5to 2da Turno Mañana-Jueves 4ta y 7ma hra.
03 hs en 3ro 4ta Turno Mañana-Lunes 5ta, 6ta y 7ma hra.

Hora 8.30: FEC
02 hs en 4to 2da Turno Mañana-Jueves 5ta y 6ta hra.
02 hs en 5to 3ra Turno Mañana-Martes 3ra y Miércoles 5ta hra.

Hora 8,45: TIC´S
02 hs en 5to 3ra Turno Tarde-martes 7ma, viernes 7ma hra.

Hora 9.00: Introducción a la robótica y control automático computarizado.
Con carpeta de antecedentes.
02 hs en 6to 2da Turno Tarde. Martes 5ta y miércoles 5ta hra.

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día viernes17 de marzo de 2017.
Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24hs. de realizado el concurso)

CONCURSO NRO 2
Taller Clases sin Rupturas Turno Mañana: Con presentación de proyectos y Carpeta de antecedentes:
Retiro de bases: 16 y 17 de marzo de 9 a 11 y 19 a 21 hs en laSecretaría de la institución.
Presentación: Lunes 20 de marzo de 9 a 11 hs en la Mesa de entradas de la institución.

 

CONCURSOS 15/03/2017

 

La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:

A las 19,30 horas

3 horas de Biología en 1º A, STF, los lunes de 21,35 a 22,10 hs, martes de 19,35 a 20,10 hs y viernes de 19,35 a 20,10 hs

3 horas de Biología en 1º B, STF, los martes de 20,20 a 20,55 hs y los viernes de 20,20 a 21,30 hs.

3 horas de Biología en 1º C, STF, los lunes de 19 a 19,35 hs, los viernes de 19 a 19,35 y de 22,10 a 22,45 hs.

3 horas de Biología en 1º D, STF, los lunes de 19,35 a 20,10 hs, martes de 19 a 19,35 hs y los viernes de 21,35 a 22,10 hs.

3 horas de Biología en 2º A, STF, los lunes de 20,20 a 21,30 hs y los viernes de 18,25 a 19 hs.

3 horas de Biología en 2º B, STF, los lunes de 22,10 a 22,45 hs y los martes de 18,25 a 19 hs y de 22,10 a 22,45 hs.

3 horas de Biología en 2º C, STF, los lunes de 18,25 a 19 hs y los martes de 20,55 a 22,10 hs.

 

A las 19,45 horas

2 horas de Teoría y Gestión de las Organizaciones II en 3º A, SCV, los martes de 20,20 a 21,30 hs.

2 horas de Teoría y Gestión de las Organizaciones II en 3º B, SCV, los miércoles de 22,10 a 22,45 y viernes de 19 a 19,35 hs.

 

A las 20 horas

Los horarios del concurso de matemática fueron rectificados, ahora se publica el correcto

4 horas de Matemática en 3º A, STF, los lunes de 19 a 20,10 hs y los viernes de 21,35 a 22,45 hs.

4 horas de Matemática en 3º B, STF, los lunes de 20,20 a 21,30 hs y los miércoles de 20,55 a 22,10 hs.

4 horas de Matemática en 1º C, STF, los lunes de 21,35 a 22,45 hs, miércoles de 22,10 a 22,45 hs.  y los viernes de 19,35 a 20,10  hs.

 

A las 20,15 horas

2 horas de Física en 1º A, STF, los viernes de 20,20 a 21,30 hs.

 

A las 20,30 horas

2 horas de Química en 2º D, STF, los viernes de 20,20 a 21,30 hs

 

A las 20,45 horas

2 horas de Legislación Laboral y Práctica Impositiva en 3º A, STF, los martes de 21,35 a 22,45 hs.

 

A las 21 horas

2 horas de Historia en 1º D, STF, los viernes de 19,35 a 20,55 hs.

2 horas de Historia en 2º C, STF, los viernes de 20,55 a 22,10 hs.

2 horas de Historia en 1º B, STF, los miércoles de 20,55 a 22,10 hs.

2 horas de Historia en 1º C, STF, los martes de 19,35 a 20,55 hs.

1 hora de Historia en 3º C, STF, los martes de 20,55 a 21,30 hs.

 

A las 21,15 horas

2 horas de Formación Ética y Ciudadana en 1º B, STF, los jueves de 21,35 a 22,45 hs.

2 horas de Formación Ética y Ciudadana en 1º D, STF, los lunes de 21,35 a 22,45 hs.

 

A las 21,30 horas

2 horas de Geografía en 1º B, STF, los lunes de 19 a 20,10 hs.

 

A las 21,45 horas

2 horas de Lengua Extranjera: Inglés en 1º B, STF, los miércoles de 19 a 20,10 hs

 

Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, el día viernes 17 de marzo de 2017, en los horarios indicados, en Araoz 383.

 

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:

Hora 8.00: Inglés
03 hs 6to 3ra Turno Tarde-Viernes 1ra y 2da, lunes 8va.
03 hs en 4to 2da Turno Tarde-Miércoles 1ra y 2da, lunes 4ta hra.
03 hs en 2do 5ta Turno Tarde- Martes 3ra y 4ta, jueves 4ta hra.
03 hs en  2do 2da Turno Tarde- Jueves 7ma, viernes 3ra y 4ta hra.

Hora 8.15: Historia
02 hs en 4to 2da Turno Mañana-Miércoles 1ra y 2da hra.
02 hs en 5to 2da Turno Mañana-Jueves 4ta y 7ma hra.
03 hs en 3ro 4ta Turno Mañana-Lunes 5ta, 6ta y 7ma hra.

Hora 8.30: FEC
02 hs en 4to 2da Turno Mañana-Jueves 5ta y 6ta hra.
02 hs en 5to 3ra Turno Mañana-Martes 3ra y Miércoles 5ta hra.

Hora 8,45: TIC´S
02 hs en 5to 3ra Turno Tarde-martes 7ma, viernes 7ma hra.

Hora 9.00: Introducción a la robótica y control automático computarizado.
Con carpeta de antecedentes.
02 hs en 6to 2da Turno Tarde. Martes 5ta y miércoles 5ta hra.

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día viernes17 de marzo de 2017.
Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24hs. de realizado el concurso)

CONCURSO NRO 2
Taller Clases sin Rupturas Turno Mañana: Con presentación de proyectos y Carpeta de antecedentes:
Retiro de bases: 16 y 17 de marzo de 9 a 11 y 19 a 21 hs en laSecretaría de la institución.
Presentación: Lunes 20 de marzo de 9 a 11 hs en la Mesa de entradas de la institución.
 

CONCURSOS 13/03/2017

 

Desde hoy compartimos el link a la página oficial de publicación de concursos. En esta página están todos los concursos del Departamento Uruguay dependientes del CGE y es la tomada como oficial para validar los mismos. Concurso que no se encuentra en esta página carece de validez.

Continuaremos publicando los concursos de UADER

 

Ahora link actualizado

Concursos Inicial, Primaria y Secundaria publicados en Departamental Uruguay

 

 

SEDE DE DIRECCION DPTAL DE ESCUELAS URUGUAY

HORA 08: 15

             

Escuela

Cargo

Grado

Turno

Motivo

Hasta

 

Nº 4

Maestro de Ciclo

Mañana

Lic. 16 u

31/03/2017

 

Nº 88

Maestro de Ciclo

Mañana

Lic. 16 u

31/03/2017

 

Nº 3

Maestro de Ciclo

Tarde

Lic. 16 u

31/03/2017

 

Nº 117

Maestro de Ciclo

Tarde

Lic. 16 u

31/03/2017

 

Nº 109

Maestro de Ciclo

Tarde

Lic. 16 u

Abierto

 

Nº 11

Maestro de Ciclo

Primer Ciclo

Mañana

Lic. 16 u

Abierto

 

Nº 9

Maestro de Ciclo

Tarde

Lic. 16 u

Abierto

 

Nº 9

Maestro de Ciclo

Tarde

Lic. 16 u

Abierto

 

Nº 102

Maestro de Ciclo

5º y 6º

Rotativo

Art. 14

06/04/2017

 

Nº 22

Maestro de Ciclo

Mañana

Art 16 q

08/03/2018

 

Nº 92

Maestro de Ciclo

Tarde

Art 13

15/04/2017

 
             
             

Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.

             

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay 15-3-2017

 

 Dirección Departamental de ESCUELAS DE URUGUAY  llama a concurso para cubrir el cargo de ascenso a cargo directivo de acuerdo a Resol. Nº 1000/13 C.G.E.

       El cargo a concursar es:

  1. Director de Unidad Educativa de Nivel Inicial Nº 45 Barrio Villa las Lomas Norte de 3º Categoría

Será designada mediante Suplencias de Ascenso a cargos directivos convocados por Res. Nº 0645/17

       El Concurso se realizará el día 15/03/17 a las 7:45 en DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS, sita en 25 de agosto y Artigas

  1. DE PRODUCIRSE UNA SUPLENCIA EN UN CARGO DE BASE SE CONCURSARÁ A LAS 8.15 HORAS DEL MISMO DÍA 15/03/17 JUNTO A LOS DEMÁS CARGOS DEL CONCURSO CERRADO. EN DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS.

CARGOS A CONCURSAR DIA 15 DE MARZO 2017

           

SEDE DE DIRECCION DPTAL DE ESCUELAS URUGUAY

HORA 08: 15

           

Escuela

Cargo

Grado

Turno

Motivo

Hasta

Nº 114

Director de 4ta c/ grado a cargo

2do. Ciclo

Mañana

Adsc. 0177/17

31/12/2017

Nº 118 Lomas Norte

Director de 4ta c/ grado a cargo en reserva

 

Mañana

Resol. 0645/17

31/03/2017

Nº 118 Lomas Norte

Maestro Nivel Inicial

 

Mañana

Resol. 0569/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro Nivel Inicial

 

Mañana

Resol. 0569/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro Nivel Inicial

 

Mañana

Resol. 0569/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro Nivel Inicial

 

Tarde

Resol. 0569/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 118 Lomas Norte

Maestro de Grado

Mañana

Resol. 0568/17

Abierta

Nº 13

Maestro de Nivel Inicial

 

Mañana

Resol. 0685/17

Abierta

Nº 21

Maestro de Nivel Inicial

 

Tarde

Resol. 0685/17

Abierta

Personitas

Maestro de Nivel Inicial

Sala 2 años

Mañana

Art. 12 a

26/03/2017

           
           

Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.

 

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay y Supervisión Nivel Secundario de Jóvenes y Adultos llaman a Concurso según Resolución 1000/13 y 300/13 para cubrir el cargo de Secretario/a de 3 categoría de la E.S.J.A N 59 "Pablo Pizurno" de la ciudad de Basavilbaso, para el día jueves a las 9 hs. en 25 de Agosto 605. Con toma inmediata, y SCV.

 

 

 

 

CONCURSOS 10/03/2017

 

Dirección Departamental de Educación Uruguay, solicita dar amplia difusión a los concursos que se detallan a continuación.
CARGOS A CONCURSAR DIA 13 DE MARZO 2017
           
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE ESCUELAS URUGUAY
HORA 08: 15 
           
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Hasta  
Integral Nº 11 Fonoaudiólogo   Mañana Art 12 a 23/03/2017  
Integral Nº 10 Fonoaudiólogo   Rotativo Art 13 22/04/2017  
Integral Nº 18 Maestra de Sección   Tarde Art 12 a 25/03/2017  
Nº 3 Maestro de Ciclo Tarde Lic. 16 q 04/03/2018  
Nº 109 Maestro de Ciclo Tarde Lic. 16 u Abierto  
Nº 11 Maestro de Ciclo Primer Ciclo Mañana Lic. 16 u Abierto  
Nº 9 Maestro Educ. Física   Rotativo Lic. 16 u 09/04/2017  
Nº 9 Maestro de Ciclo Tarde Lic. 16 u Abierto  
Nº 9 Maestro de Ciclo Tarde Lic. 16 u Abierto  
Nº 102 Maestro de Ciclo 5º y 6º Rotativo Art. 14 06/04/2017  
Nº 22 Maestro de Ciclo Mañana Art 16 q 08/03/2018  
Normal Maestra Nivel Inicial 4 años Tarde Art 16 u 31/12/2017  
Nº 92 Maestro de Ciclo Tarde Art 13 15/04/2017  
           
           
Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.
           
Dirección Departamental de Escuelas Uruguay 10-3-2017

 

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay, solicita dar amplia difusión a los concursos que se detallan a continuación.
CARGOS SUPLENCIA DE ASCENSO A CONCURSAR DIA 13 DE MARZO 2017
           
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE ESCUELAS URUGUAY 
COBERTURA DE SUPLENCIAS DE ASCENSO CON CARÁCTER EXCEPCIONAL
HORA 7:30 Hs 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Hasta  
Nº 117 Secretaría   Rotativo Pase. Resol 3227/16 Abierto  
           
HORA 7:45 Hs 
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Hasta  
Integral Nº 18 Dirección   Rotativo Lic. Art 74 31/12/2017  
           
Las designaciones se realizarán de acuerdo a la Resolución Nº 0645/17 CGE y Circular 4/17 JC. 
De producirse una vacante en un cargo de base se concursará a las 8:15 hs del día lunes 13 de marzo, junto a los demás cargos del Concurso Cerrado según Resolución 1000/13.  
           
Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con DNI,  el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. 
Dirección Departamental de Escuelas Uruguay 10-3-2017

 

 

concurso cargo de Supervisor Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos

Mediante disposición Nº 1/2017 Jurado de Concursos CGE, convoca a concurso para la cobertura del cargo de Supervisor de Zona 4 de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Departamentos: GUALEGUAYCHU (Sede), GUALEGUAY, ISLAS y VICTORIA, correspondiente a la Sra. Doctora Alfonsina María Zivelonghi quien presentó licencia al citado cargo; en carácter de Suplente a término fijo según Artículo 141° - Resolución N° 1000/13 y Circular N° 03/15 J. de C. a realizarse en Jurado de Concursos del Consejo General de Educación el día 14 de marzo de 2017 a las 10.00 horas.

 

La Rectoría de la E. E. T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

 06 hsde Matemática en  2º Año “A”; Int. T. N.; 

 Horarios: lunes desde las 21:35  a las 22:10 y desde las 22: 15 a 22:50hs,  jueves desde las 19:45 a las 20:55hs. y Vienes desde las 21 a las 22:10 hs.

 

El concurso se realizara el día Lunes 13 de Marzo, a las 20hs.en  San Martin 1169 –. Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes  y D.N.I. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa.

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº 13 “DR. Héctor B. Sauret”, DESCONVOCA  el siguiente llamado a concurso para cubrir por Proyecto y según Resolución Nº 1527/09, las siguientes horas cátedras:

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 1° “U” Horarios: miércoles desde las 19:45 a 20:55

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 2 ° “A” Horarios: miércoles desde las 22 a 22:10hs.

 

La presentación de los proyectos  deberá realizarse hasta el día lunes 13 de Marzo de 2017 a las 19:30 hs. en Secretaría, debiéndose presentar el mismo en soporte papel.

Bases del proyecto Resolución Nº 1527/09 C.G.E.   Por informes, dirigirse al establecimiento  en  San Martin 1169, teléfono 439628.

 

 

La Rectoría de la Escuela Normal Superior Dr. Luis C. Ingold llama a concurso según Resolución 1000/13 C.G.E:, para cubrir con carácter de Suplente, Turno Mañana:

- 02 hs. Música, STF, 3° 3ra, lunes de 10:30 hs. a 11:50 hs

- 02 hs. Música, STF, 2° 1ra, viernes de 11:10 hs. a 12:30 hs

Presentarse con carpeta de antecedentes y proyecto de cátedra; el acto de adjudicación se realizará el día 14 de marzo a las 10:40 hs. en el establecimiento, sito en Boulevard Churruarín 1410.-

Retirar lineamientos, a partir de las 11hs del día 10 de marzo.

 

La Rectoría de la Escuela Sec. N° 20 " Pbro Juan Bautista Rolando", con Orientación en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso con carácter de STF, por Resolución 1000/13 C.G.E., el día miércoles 15 de marzo de 2017, las siguientes horas cátedras:

A las 8:00 hs.
5 hs de Lengua 3°1° Lunes 7:40 a 8:20, 8:20 a 9:00. Miércoles 7:40 a 8:20, 8:20 a 9:00. Jueves 12:05 a 12:45.
A las 8:30 hs.
2 hs de Educación Física en 6to 1era los días lunes 16,00 a 17,00 hs y jueves de 16,00 a 17,00 hs.

A las 9 hs
3 hs de Historia en 1ero 1era, los días lunes 9:10 a 9:50; 9:50 a 10:30 y 10:40 a 11:20 hs.
4 hs de Historia en 6to 1era, los días martes 9:10 a 9:50 hs y de 9:50 a 10:30 hs y los viernes de 9:50 a 10:30 hs y de 10:40 a 11:20 hs.

A las 9:30 hs.
6 hs de Artes Visuales:
2 hs en 1ero 1era los días viernes de 8:20 a 9:00 hs; 11:20 a 12:00 hs
2 hs en 2do 3era; los días viernes de 14,30 a 15,10 hs y de 15,10 a 15,50 hs.
2 hs en 3ero 3era, los días martes de 14,30 a 15,10 y de 15,10 a 15,50 hs.

A las 10:00 hs
2 hs de Música 2da, 2da, los días lunes de 11,20 a 12:00 hs y de 12,05 a 12,45 hs.

A las 14:00 hs
5 hs de Lengua en 4to 2da, los días miércoles 14,30 a 15,10 hs y de 15,10 a 15,50hs, de 16,00 a 16,40 hs y los jueves de 16,00 hs a 16,40 hs y de 16,40 a 17,20 hs.

A las 14:30 hs
9 hs de Educación Física
3 horas en 1ero 2da, , los días miércoles de 15,00 a 16,00 hs y los viernes de 15,00 a 16,00 hs.
3 horas en 4to 1era, los martes de 16,30 a 17,30 hs y los jueves de 16,30 a 17, 30 hs.

3 horas en 5to 1era, miércoles de 17.00 a 18.00 hs y viernes de 17,00 a 18,00 hs.
Los interesados deberán presentarse en el local escolar de Bvard, Diaz Velez 801, con credencial de puntaje/ y o carpeta de antecedentes, documento de identidad y constancia de personal de la casa.

 
La Rectoría de la E.E.T Nº3 (Avenida Paysandú y Víctor Etcheverry) llama a Concurso para cubrir con carácter S.C. V. según Res. 1000/13 C.G.E en las horas cátedras que se detallan a continuación:
8: 00 HS
LENGUA 06 HS en 1er año C.B.T.
Lunes 10:45 a 12:05hs
Martes 10:45 a 12:05 hs
Viernes 9: 15 hs a 10:35 hs

8:30 HS
CARPINTERIA
12 hs “Carpintería ” en 1er año C.B.T. Lunes y miercoles 13:40 a 17:50 hs
12 hs “Carpintería” en 2do año C.B.T. Martes y Miércoles 13:40 a 17:50 hs.

9:00 HS
MECANICA
12 hs “Mecanica” (Especialidad Automotriz) en 5to año C.S. Jueves y Viernes 13:40 a 17:50 hs

9:30 HS
TALLER DE LA ESPECIALIDAD EN 6TO AÑO ( Mecánica Automotriz )
Martes 13: 40 a 15: 00 hs
15:15 a 16:35 hs
16: 45 a 18:05 hs

Jueves 13: 40 a 15: 00 hs
15:15 a 16:35 hs
16: 45 a 18:05 hs

10:00HS
TECNOLOGIA DEL AUTOMOTOR EN 7MO AÑO
Miércoles 9:15 a 10:35 hs
Jueves 9:15 a 10:35 hs
Los interesados deberán presentarse en la Institución Escolar, con la credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes y D.N.I , el día Martes 14 de Marzo en los horarios antes mencionados con toma de posesión inmediata

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1 ”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Provincia Entre Ríos, llama a concurso, de acuerdo a Resolución 1000/13 CGE para cubrir las siguiente/s  HORAS CATEDRAS/CARGOS  como SUPLENTE

 

CANTIDAD

HORAS/

CARGO

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

Horario dictado

De Clases

HORARIO DEL

CONCURSO

3hs

Dirección y Administración de Personal

7°1° TAE

Tarde

Martes 14:00 a 15:20 hs

Jueves 14:00 a 14:40hs

14:30 hs

2hs

Interpretación de Balances

7°1° TAE

Tarde

Martes 15:30 a 16:50 hs

14:45 hs

2hs

Investigación de Mercadeo

7°1° TAE

Tarde

Miércoles 15:30 a 16:50 hs

15:00 hs

3hs

Técnica Bancaria y Seguro

7°1° TAE

Tarde

Miércoles 14:40 a 15:20 hs

Viernes 14:00 a 15:20 hs

15:15 hs

4hs

Técnica de Comercialización

7°1° TAE

Tarde

Miércoles 17:00 a 18:20 hs

Viernes 15:30 a 16:50 hs

15:30 hs

3hs

Teoría y Técnicas impositivas

7°1° TAE

Tarde

Martes 17:00 a 18:20 hs

Jueves 14:40 a 15:20 hs

15:45 hs

2hs

Computación III

7°1° TAE

Mañana

Martes 9:20 a 10:40 hs

16:00 hs

2hs

Inglés Técnico III

7°1° TAE

Mañana

Miércoles 9:20 a 10:40 hs

16:15 hs

2hs

Investigación y Análisis  de Micro y Macroeconomía

7°1° TAE

Mañana

Jueves 9:20 a 10:40 hs

16:30 hs

3hs

Proyecto de Prácticas Profesionalizantes

Administración de Empresas

7°1° TAE

Mañana

Lunes 8:30 a 10:40 hs

16:45 hs

2hs

Artes Visuales

3°1°

Tarde

Jueves 17:40 a 19:00 hs

17:00 hs

2hs

Físico Química

2°3°

Tarde

Jueves 14:00 a 15:20 hs

17:15 hs

2hs

2°5°

Mañana

Miércoles 7:50 a 9:10 hs

6hs

Matemática

2°2°

Tarde

Martes 14:00 a 15:20 hs

Miércoles 15:30 a 16:50 hs

Viernes 15:30 a 16:50 hs

17:30 hs


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Los  Interesados deberán presentarse el día  13 de marzo de 2017,  en 25 de Mayo y Pellegrini, en los horarios antes detallados.

Los mismos deberán concurrir con DNI, credencial de puntaje y/o  Carpeta de Antecedentes y Constancia de Personal del establecimiento,  si correspondiera.

La Rectoría de la Escuela Nº21“Tierras del Gral. Urquiza” de la localidad de San Justo,  llama a concurso en el marco de la Resol 2937/10 CGE y Resol 1000/13 CGE  10hs cátedra: Referente Técnico Escolar (STF) con presentación de Proyecto,   a cumplirse  los días martes de 7,40 a 11,20hs y jueves 7,40 a 11,20hs.

Retirar las bases  en la Institución, en el horario de 7,40 a 12hs a partir del lunes 13 de Marzo, con presentación del Proyecto el día jueves 17 de Marzo en el domicilio de la escuela sito en Bvard 1° de Mayo 507 de la localidad de San Justo.

La Rectoría de la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” llama a concurso según reglamentación vigente (Resolución 1000/13 CGE), con presentación de Credencial y/o carpeta de antecedentes, en la Secretaría del Establecimiento, las siguientes horas cátedras a saber:

Martes 14 de marzo 2017

09.00 hs: FILOSOFIA
03 hs 6°3° S. (SUPL) TM LUN 9.15 a 10.35 7 MAR 9.15 a 9.55
03 hs 5°4° EF (SUPL) TM MAR 10.45 a 11.25/ VIER 9.15 a 10.35

10. 00 hsFORMACIÓN ÉTICA y CIUDADANA
02 hs 4°4° EF (SUPL) TM MAR 9.55 a 10.35 / 12.10 a 12.40
Los interesados deberán presentarse en Secretaría del Establecimiento en día y horario señalado, con credencial de puntaje correspondiente y/o carpeta de antecedentes. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa actualizada.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 8 “Héctor de Elía” de Colonia Elía, Provincia Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 C.G.E. para cubrir las siguientes HORAS CÁTEDRAS:
• 2 hs. – MICROECONOMÍA (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Lunes 18.00 a 19.20.
HORARIO DEL CONCURSO: 14:00 HS.
• 2 hs. – TEORIA Y GESTIÓN DE LAS ORGANIZACIONES I Y II (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Lunes 19.25 a 20.45.
HORARIO DEL CONCURSO: 14:15 HS.
• 2 hs. – PRINCIPIOS BÁSICOS DE CONTABILIDAD (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Martes 18.00 a 19.20.
HORARIO DEL CONCURSO: 14:30 HS.
• 4 hs. – MATEMÁTICA (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Lunes y Miércoles 20.50 a 22.10.
HORARIO DEL CONCURSO: 15:00 HS.
• 2 hs. – QUÍMICA (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Lunes 22.10 a 23.30.
HORARIO DEL CONCURSO: 15:15 HS.
• 2 hs. – ÉTICA (STF) - 2° año Econ. y Adm. (ESJA) – Turno Noche- Horario: Martes y Miércoles 22.10 a 22.50.
HORARIO DEL CONCURSO: 15:30 HS.
Los Interesados deberán presentarse el día martes 14 de Marzo en Av. Roca s/n, en los horarios antes detallados, con credencial de puntaje, DNI, Carpeta de Antecedentes y Constancia de Personal del establecimiento, si correspondiere.

 

 

 La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo DESCONVOCA los siguientes concursos hasta nueva fecha:

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, segundo llamado, para el Lunes 13 Marzo de 2017, para cubrir con carácter STF y toma de posesión inmediata, turno noche las siguientes horas cátedras correspondientes al ESJA. Que se detallan a continuación:

HORA:18:45 

           4hs Matemática- 2do año-Martes de 20,20 a 21,00 y de 21:10 a 21:50 Miércoles de 21:50 a 22:30  y de 22:30a 23,10 

4hs. Matemática- 3er año-Lunes de  19:00 a 19:40. Martes de 19:40 a 20:20. Miercoles de 22,30 a 23,10.Jueves de 19:40 a 20:20

HORA:19:00 

 

2 hs. Tecnolog. de la Informac. y Comunicación-3er año- Viernes de 19,00 a 19,40 y de 19:40 a 20:20

Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, DNI, y constancia de personal de la casa si correspondiera, en la               escuela en el día y horarios antes mencionado
 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, con presentación de Proyecto , 1er  llamado, para cubrir  horas de TUTORÍA DISCIPLINAR en ESJA , STF, TURNO NOCHE , que se detallan a continuación:

1 h-  TUTORIA   DISCIPLINAR- 1RO"A"-LUNES DE 19:00 A 19:40

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 2DO"A"-MIÉRCOLES DE 22:20 A 23:00

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 3RO"A"-VIERNES DE 21:40 A 22:20

Se recepcionan los Proyectos hasta las 21:00 hs del Jueves 16 de Marzo 2017 TOMA DE POSESIÓN EL VIERNES 17 DE MARZO .  Perfil docente: prof. de Cs de la Educación, prof. de Psicología y prof de Filosofía.Consultar bases en la escuela. tel. 03447/495085 desde las 19:30 hs a 22:30 hs.

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE,1er llamado con presentación de Proyecto , turno mañana, STF:ART 80 para la siguiente asignatura que se detalla a continuación:

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA-1RO"A"-JUEVES DE 08.20 A 09.00 Y DE 09.10 A 09.50

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA- 2DO"A"-JUEVES DE 09.50 A 10.30 Y DE 10.40 A 11.20

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA- 3RO"A"-JUEVES DE 07.00 A 07.40 Y DE 07.40 A 08.20

Se recepcionan los Proyectos, según Resolución 1527/09, hasta las 10 hs del Miércoles 15 de Marzo.  Perfil docente: prof. de Cs de la Educación, prof. de Psicología y prof de Filosofía,  la toma de posesión es el Jueves 16 de Marzo .

 

 

Colón (ER). El Rectorado de la Escuela de Educación Técnica Nº 1 “Dr. Herminio Juan Quirós”, de acuerdo a lo establecido por Resolución N° 1000/13 CGE., convoca a concurso para cubrir con carácter de SUPLENTE:
02 (dos) horas cátedras de TECNOLOGÍA I – 5º AÑO 1º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- horarios: miércoles de 15.00 a 16.20 hs.
04 (cuatro) horas cátedras de TECNOLOGÍA III- 7º AÑO 1º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: lunes de 13.30 a 14.50 hs y miércoles de 13.30 a 14.50 hs.
02 (dos) horas cátedras de SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL- 7º AÑO 1º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: jueves de 16.30 a 17.50 hs.
02 (dos) horas cátedras de TECNOLOGÍA II- 6º AÑO 3º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: miércoles de 15 a 16.20 hs.
04 (cuatro) horas cátedras de LABORATORIO DE ENSAYOS INDUSTRIALES- 6º AÑO 3º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: martes de 16.30 a 17.50 y miércoles de 16.30 a 17.50 hs.
04 (cuatro) horas cátedras de ELECTROTECNIA- 5º AÑO 3º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: lunes de 16.30 a 17.50 y martes de 15.00 a 16.20 hs.
Presentarse en el establecimiento el día martes 14 de marzo a las 08.00 hs. con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa.
De no presentarse aspirantes con los requisitos exigidos se procederá a un segundo llamado a las 08.15 hs.
TOMA DE POSESIÓN INMEDIATA.


Colón (ER). El Rectorado de la Escuela de Educación Técnica Nº 1 “Dr. Herminio Juan Quirós”, de acuerdo a lo establecido por Resolución N° 1000/13 CGE., convoca a concurso para cubrir con carácter de SUPLENTE:
03 (tres) horas cátedras de FORMACIÓN ETICA Y CIUDADANA- 3º AÑO 1º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: martes de 09.00 a 10.40 hs.
03 (tres) horas cátedras de FORMACIÓN ETICA Y CIUDADANA- 3º AÑO 2º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: lunes de 10.30 a 12.35 hs.
02 (dos) horas cátedras de HISTORIA- 4º AÑO 1º DIVISIÓN CSETP- Turno tarde- Horarios: lunes de 15.00 a 16.20 hs.

Presentarse en el establecimiento el día martes 14 de marzo a las 08.30 hs. con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa.
De no presentarse aspirantes con los requisitos exigidos se procederá a un segundo llamado a las 08.45 hs.
TOMA DE POSESIÓN INMEDIATA


Colón (ER). El Rectorado de la Escuela de Educación Técnica Nº 1 “Dr. Herminio Juan Quirós”, de acuerdo a lo establecido por Resolución N° 1000/13 CGE., convoca a concurso para cubrir con carácter de SUPLENTE:

02 (dos) horas cátedras de EDUCACIÓN MUSICAL- 2º AÑO 2º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: jueves de 07.30 a 08.50 hs.

Presentarse en el establecimiento el día martes 14 de marzo a las 09.00 hs. con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa.
De no presentarse aspirantes con los requisitos exigidos se procederá a un segundo llamado a las 09.15 hs.
TOMA DE POSESIÓN INMEDIATA

Colón (ER). El Rectorado de la Escuela de Educación Técnica Nº 1 “Dr. Herminio Juan Quirós”, de acuerdo a lo establecido por Resolución N° 1000/13 CGE., convoca a concurso para cubrir con carácter de SUPLENTE:
02 (dos) horas cátedras de EDUCACIÓN TECNOLOGICA- 2º AÑO 4º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: lunes de 09.00 a 10.20 hs.
02 (dos) horas cátedras de EDUCACIÓN TECNOLOGICA- 3º AÑO 2º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: martes de 09.00 a 10.20 hs.
02 (dos) horas cátedras de DIBUJO TÉCNICO- 3º AÑO 2º DIVISIÓN CBETP- Turno mañana- Horarios: martes de 10.30 a 11.50 hs

Presentarse en el establecimiento el día martes 14 de marzo a las 09.30 hs. con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa.
De no presentarse aspirantes con los requisitos exigidos se procederá a un segundo llamado a las 09.45 hs.
TOMA DE POSESIÓN INMEDIATA
Los profesionales cuya actividad esté regulada por Colegios, deberán acreditar matriculación o exclusión de la misma, expedida por el Colegio respectivo, en el acto concursal
Si el día establecido fuera feriado, los aspirantes deberán concurrir al día siguiente en el mismo horario.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 3 “José María Sobral” llama a concurso (SEGUNDO LLAMADO) según Resol. 1000/13 y/o Resol 300/13 para el día MARTES 14 de MARZO de 2017 las siguientes horas cátedra:
- 13:45 Hs
 05 Hs de LENGUA Y LITERATURA ….. 4to año … CO … S …. T. Tarde
Horarios: Martes: 16:30 a 17:10 - Miércoles: 14:30 a 15:45 – Jueves: 14:30 a 15:45
 04 Hs de LITERATURA LATINOAMERICA ….. 5to año … CO … S …. T. Tarde
Horarios : Martes: 15:50 a 17:10 - Jueves: 15:50 a 17:10
 03 Hs de LITERATURA ARGENTINA ….. 6to año … CO … S …. T. Tarde
Horarios: Lunes: 12:20 a 13:00 – 13:00 a 14:20
Presentarse con credencial de puntajes y/o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa si correspondiere. Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en calle 9 de julio Nº 814 de Villa Mantero, Entre Ríos de 13,00 a 18, 00 hs. Tel 03445 - 494141

 

Estimado solicito tengan a bien desconvocar el concurso publicado para día miércoles 08/03/2017, correspondiente a 9 horas de Tecnología, Interino, 2º Año Instalador Electricista, en Escuela Escuela de Educación Técnica Nº2.-

 La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E., para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:30 Hs

06 Hs LENGUA Y LITERATURA, Suplente, 2º 6ª C. Básico Lunes 14:00 a 14:40 Hs, Martes de 14:00 a 14:40 Hs, Miercoles 14:00 a 15:20 Hs. Jueves de 15:30 a 16:50 Hs.-
La adjudicación se llevará a cabo el día:
Miércoles 15 de Marzo de 2017.-

08:00 Hs
05 Hs LABORATORIO DE MEDIONES ELECTRICAS II, Suplente, 6º 1ª C. Superior,Electronica Industrial, Lunes de 17:00 a 18:20 Hs, Martes de 15:30 a 16:50 Hs, y Miercoles de 17:40 a 18:20 Hs.-l

08:30 Hs
03 Hs ELECTRONICA GENERAL I, Suplente, 5º 1ª C. Superior Electronica Industrial, Miercoles de 15:30 a 17:40 Hs.-

09:00 Hs
18 Hs (3+3+3+3+3+3) PRACTICAS PROFESIONALIZANTES, Suplente, Turno Mañana y Tarde, 3 Hs. 5º1ª C. Superior Electromecánica, 3 Hs. 5º2ª C. Superior Electromecánica, 3 Hs. 6º1ª C. Superior Electromecánica,3 Hs. 6º2ª C. Superior Electromecánica, 3 Hs. 7º1ª C. Superior Electromecánica, 3 Hs. 7º2ª C. Superior Electromecánica.-

09:15 Hs
18 Hs (3+3+3+3+3+3) PRACTICAS PROFESIONALIZANTES, Suplente, Turno Mañana y Tarde, 3 Hs. 5º1ª C. Superior Electrónica Industrial, 3 Hs. 5º2ª C. Superior Electrócánica Industrial, 3 Hs. 6º1ª C. Superior Electrónica Industrial, 3 Hs. 6º2ª C. Superior Electrónica Industrial, 3 Hs. 7º1ª C. Superior Electrónica Industrial, 3 Hs. 7º2ª C. Superior Electrónica Industrial.-

La adjudicación se llevará a cabo el día:
Jueves 16 de Marzo de 2016.-  

 

 

 La  Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE, las siguientes horas cátedra:

 Lunes 13 de marzo 

07:30 Hs  

GEOGRAFIA….Carácter Suplente. 

03 Hs 1º “C” CBC…TM…Lunes de 7:40 Hs a 8:20 Hs      Jueves de 10:45 Hs a 12:05 Hs

  

08:00 Hs 

HISTORIA………Carácter Interino. Toma de posesión inmediata.

 02 Hs 4º año “A” Cs Nat. TM…….Lunes de 10:45 Hs a 12:05 Hs.

 02 Hs 4º año “B” Cs Nat. TM……..Miércoles de 10:45 Hs a 12:05 Hs.

 02 Hs 6º año Cs Nat. TM…………Lunes de 12:05 Hs a 12:45 Hs     Miércoles de 12:05 Hs a 12:45 Hs

 02 Hs 6º año Economía. TM……..Jueves de 7:40 Hs a 09:00 Hs

  

08:30 Hs

 HISTORIA………Carácter Suplente.

 03 Hs 2º año “B” CBC.. TT…….Jueves de 17:30 Hs a 18:10 Hs.    Viernes de 16:40 Hs a 18:10 Hs

 03 Hs 3º año “B” CBC.. TT……..Jueves de 13:00 Hs a 14:20 Hs.    Viernes de 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

 

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 8 “Héctor de Elía” de Colonia Elía, Provincia de Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 C.G.E. para cubrir las siguientes  HORAS CÁTEDRAS:  

 

HORARIO DEL CONCURSO: 14:00 HS.

 

HORARIO DEL CONCURSO: 14:30 HS.

 

HORARIO DEL CONCURSO: 15:00 HS.

 

Los interesados deberán presentarse el día 13 de marzo en Av. Roca s/n, en el horario antes detallado, con credencial de puntaje, DNI, carpeta de antecedentes y constancia de personal del establecimiento, si correspondiere.

 

 

 

La Rectoria de la E.E.T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir cátedras según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

Horario del concurso 19:30 hs.

– 02 hs. Ingles en 6º Año T.V.; S.T.F.; T.N.                                       Horarios: martes desde las 19:05  a 19:40 y desde las 19:45 a  20:20 hs.

 

Horario del concurso 20hs.

– 06 hs. de Matemática en  4to. Año T.V.; T. N.; S.T.F.

Horarios: días Martes  desde  las 18:30 a 19:40, Miércoles  desde las 22:15 a 23:25 y  Jueves desde las 22:15 a las 23:25 hs.

 

Horario del concurso 20:30hs.

-02 hs de Relaciones Humanas en 7 º M.M.O.; T.N. S.T.F.

Horarios: Viernes desde las 21hs. a 22:10hs 

Horario del concurso 21hs.

- 12 hs de Asesoría Pedagógica. T.N. S.T.F.

Horarios: Lunes desde las 19 a 22 hs.; Miércoles  19 a   22:10hs- y   Viernes desde las 19:30hs. a 21hs.                                           

El concurso se realizara el día Lunes 13 de Marzo, en los horarios antes mencionados en  San Martín 1169 –. Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes  y D.N.I. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa.

 

 La Escuela Secundaria Nº 21 “Tierras del Gral. Urquiza” de la localidad de San Justo llama a concurso  según Res. 1000/13 CGE las siguientes horas cátedras S.T.F.:

 8,30hs:

5 horas Matemática 2º año (miércoles: 7,40 a 8,20hs 8,20 a 9,00hs 9,10 a 9,50hs  jueves: 9,10 a 9,50hs 9,50 a 10,30hs).

5 horas Matemática 3ºaño (miércoles: 9,50 a 10,30hs 10,40 a 11,20hs 11,20 a 12,00hs  jueves: 7,40 a 8,20hs 8,20 a 9,00hs)

Los interesados presentarse en el local escolar  sito en Bvard 1º de Mayo 507 de San Justo con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, el lunes 13 de marzo de 2017.

 

 La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, con presentación de Proyecto según Resolución 3344/10 CGE, 1er llamado, turno mañana STF:ART 80 para 06 hs de PRACTICAS EDUCATIVAS en 6to "A"a continuación se detallan las mismas:

2 HS FRENTE A ALUMNOS LOS JUEVES DE 11.20 a 12.00 y de 12.00 a 12.40

4 HS EXTRACURRICULARES  LOS MIÉRCOLES de 08.20 a 09.00, de 09.10 a 09.50,de 09.50 a 10.30 y de 10.40 a 11.20.

Se podrá consultar  y retirar las bases en la Institución  con domicilio en  ALEJO PEYRET y J.B. BERTOLYOTTI en el horario de 08.00 a 11.00 hasta el Lunes 13 de marzo. Las presentación de los Proyectos se extiende hasta las 11.00 hs  del Miercoles 15, día en que se  analizaran y se establecerá la elección del Proyecto, toma de posesión el Jueves 16. Consultas al teléfono 03447/495085 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, segundo llamado, para el Lunes 13 Marzo de 2017, para cubrir con carácter STF y toma de posesión inmediata, turno noche las siguientes horas cátedras correspondientes al ESJA. Que se detallan a continuación:

HORA:18:45 

           4hs Matemática- 2do año-Martes de 20,20 a 21,00 y de 21:10 a 21:50 Miércoles de 21:50 a 22:30  y de 22:30a 23,10 

4hs. Matemática- 3er año-Lunes de  19:00 a 19:40. Martes de 19:40 a 20:20. Miercoles de 22,30 a 23,10.Jueves de 19:40 a 20:20

HORA:19:00 

2 hs. Tecnolog. de la Informac. y Comunicación-3er año- Viernes de 19,00 a 19,40 y de 19:40 a 20:20

Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, DNI, y constancia de personal de la casa si correspondiera, en la               escuela en el día y horarios antes mencionado 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, con presentación de Proyecto , 1er  llamado, para cubrir  horas de TUTORÍA DISCIPLINAR en ESJA , STF, TURNO NOCHE , que se detallan a continuación:

1 h-  TUTORIA   DISCIPLINAR- 1RO"A"-LUNES DE 19:00 A 19:40

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 2DO"A"-MIÉRCOLES DE 22:20 A 23:00

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 3RO"A"-VIERNES DE 21:40 A 22:20

Se recepcionan los Proyectos hasta las 21:00 hs del Jueves 16 de Marzo 2017 , TOMA DE POSESIÓN EL VIERNES 17 DE MARZO .  Perfil docente: prof. de Cs de la Educación, prof. de Psicología y prof de Filosofía.Consultar bases en la escuela. tel. 03447/495085 desde las 19:30 hs a 22:30 hs.

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

08:00 Hs

09 Hs EDUCACIÓN FÍSICA (3+3+3), Suplente, 1º 2ª C. Básico, Viernes de 07:25 a 09:25 Hs, 5º 1ª C. Superior Electromecánica, Viernes de 09:25 a 11:25 Hs, 5º 2ª C. Superior Electrónica, Lunes de 15:00 a 17:00 Hs.- 

08:15 Hs

 05 Hs MAQUINAS ELECTRICAS Y ENSAYO, Interino, 7º 2ª C. Superior Electromecánica, Lunes de 09:35 a 11:45 Hs, Miercoles de 08:55 a 10:15 Hs.- 

08:30 Hs

06 Hs. MATEMATICA, Suplente, 2º 2ª  C. Básico, Lunes de 17:00 a 18:20 Hs, Miercoles de 17:00 a 18:20 Hs, Jueves de 16:10 a 17:40 Hs.-  

08:45 Hs

09 Hs TECNOLOGIA, Interino, 2º Año Instalador Electricista, Lunes de 19:00 a 20:50 Hs, y Viernes de 19:00 a 22:05 Hs.- 

09:00 Hs

05 Hs (2º LLAMADO)  PROYECTO, COMPUTO Y PRESUPUESTO, Suplente, 2º Año Instalador Electricista, Lunes de 20:50 a 22:05 Hs, Martes de 19:00 a 20:50 Hs.-

La adjudicación se llevará a cabo el día: Lunes 13 de Marzo del 2017.-

 

 

La Dirección de la Escuela N° 93 “Santiago del Estero” Nina de la ciudad de Concepción del Uruguay, llama a concurso por presentación de Proyectos en el siguiente espacio curricular según la reglamentación vigente N° 0300/12 y 0355/12 CGE, en el marco del Proyecto de Mejora e Inclusión en la Educación Primaria “Escuelas Nina”.

 

10 Hs cátedras: Pequeños carpinteros

Turno tarde, segundo ciclo 5ª y 6ª grados.

 

10 horas Cátedras Huerta Orgánica

Turno tarde, segundo ciclo 5ª y 6ª grados

 

            Los interesados podrán retirar las bases en la Dirección del Establecimiento, sito en calle  Alberdi 1166, de Concepción del Uruguay, teléfono 03442-422162,  a partir del día 09 hasta el 13 de Marzo, en el horario de 8:00 a 17:00 horas. 

Presentación de Proyectos de acuerdo a la propuesta Pedagógica del Establecimiento, en el marco de la Resolución N° 0300/12 y 0355/12 CGE con carpeta de títulos y antecedentes.

Presentación del Proyecto: el día 15 de Marzo de 8:00 a 12:00.

La Defensa del Proyecto: LUNES 16 DE MARZO

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente Cargo : 

 

Un Cargo de Preceptor/ra  TM  – STF , Lunes a Viernes de 08:25 a 12:50 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

3 hs de Dibujo Aplicado de 5to 1ra TG  –  STF , Jueves de 17:10 a 18:20 y de 19:05 a 19:40 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 3ra –  STF , Martes de 12:10 a 13:30 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 4ta –  STF , Martes de 17:00 a 18:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

4 hs de Tecnología de los Materiales – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Jueves y Viernes de 17:10 a 18:20 hs.

 

4 hs de Tecnología de los Procesos Productivos – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Miércoles de 17:10 a 18:20 y Viernes de 19:45 a 20:55 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

2 hs de Geografía Argentina – Especialidad Administración de Empresas, de 5to 2da TAE –  STF – los Miércoles de 14:00 a 15:20 hs.

 

6 hs de Lengua y Literatura de 2do 4ta –  STF  –  los Miércoles de 14:00 a 15:20, Jueves de 15:30 a 16:50 y Viernes de 14:00 a 15:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº 13 “DR. Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir por Proyecto y según Resolución Nº 1527/09, las siguientes horas cátedras:

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 1° “U” Horarios: miércoles desde las 19:45 a 20:55

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 2 ° “A” Horarios: miércoles desde las 22 a 22:10hs.

 

La presentación de los proyectos  deberá realizarse hasta el día lunes 13 de Marzo de 2017 a las 19:30 hs. en Secretaría, debiéndose presentar el mismo en soporte papel.

Bases del proyecto Resolución Nº 1527/09 C.G.E.   Por informes, dirigirse al establecimiento  en  San Martin 1169, teléfono 439628.

 

 

CONCURSOS 09/03/2017

 

 

 

CARGOS A CONCURSAR DIA 10 DE MARZO 2017
           
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUGUAY
HORA 08: 15 
           
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Hasta  
Integral Nº 11 Fonoaudiólogo   Mañana Art 12 a 23/03/2017  
Integral Nº 11 Maestro  de Sección   Mañana Art 12 a 16/03/2017  
Integral Nº 11 Maestro  de Sección   Rotativo Art 12 a 25/03/2017  
Integral 10 Maestro de Educación Física   Rotativo 16 u 04/05/2017  
Nº 93 Maestro de Tecnología   Mañana Art. 12 a 30/03/2017  
Nº 4 Maestro de Ciclo Tarde 12 b  04/04/2017  
Nº 86 Maestro de Ciclo Mañana 16 u Abierto  
Nº 109 Maestro de Ciclo Mañana Art 12 a 06/04/2017  
           
           
Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.
           

 

 

CARGOS SUPLENCIA DE ASCENSO A CONCURSAR DIA 10 DE MARZO 2017

           

SEDE DE DIRECCION DPTAL DE ESCUELAS URUGUAY

HORA 12:00 Hs

COBERTURA DE SUPLENCIAS DE ASCENSO CON CARÁCTER EXCEPCIONAL

Escuela

Cargo

Grado

Turno

Motivo

Hasta

Integral Nº 10

Director

-

Rotativo

Art. 12 a

30/03/2017

Nº 5

Director

-

Rotativo

Art 14

22/03/2017

Nº 92

Dirección

-

Rotativo

Art. 16 u

Resol. 0645/17

Nº 27

Director 4ta Cat. c/grado a cargo

-

Rotativo

Art. 12 b

24/03/2017

Normal Nº 11

ViceDirector

-

Tarde

Asc. Resol.3227/16

Resol. 0645/17

Nº 93

ViceDirector

-

Jornada Ext

Art 14

23/03/2017

Nº 9

ViceDirector

-

Rotativo

Art 14

Resol. 0645/17

Nº 3

Secretaría

-

Tarde

Jub.

Resol. 0645/17

Nº 88

Secretaría

-

Mañana

Art. 12 a

Resol. 0645/17

Nº 4

Secretaría

-

Mañana

Art 16 u

Resol. 0645/17

 

 

 

 

 

               La  Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE, las siguientes horas cátedra:

 

Lunes 13 de marzo

 

07:30 Hs

 

 

GEOGRAFIA….Carácter Suplente.

 

03 Hs 1º “C” CBC…TM…Lunes de 7:40 Hs a 8:20 Hs      Jueves de 10:45 Hs a 12:05 Hs

 

 

 

08:00 Hs

 

HISTORIA………Carácter Interino. Toma de posesión inmediata.

 

02 Hs 4º año “A” Cs Nat. TM…….Lunes de 10:45 Hs a 12:05 Hs.

 

02 Hs 4º año “B” Cs Nat. TM……..Miércoles de 10:45 Hs a 12:05 Hs.

 

02 Hs 6º año Cs Nat. TM…………Lunes de 12:05 Hs a 12:45 Hs     Miércoles de 12:05 Hs a 12:45 Hs

 

02 Hs 6º año Economía. TM……..Jueves de 7:40 Hs a 09:00 Hs

 

 

08:30 Hs

 

HISTORIA………Carácter Suplente.

 

03 Hs 2º año “B” CBC.. TT…….Jueves de 17:30 Hs a 18:10 Hs.    Viernes de 16:40 Hs a 18:10 Hs

 

03 Hs 3º año “B” CBC.. TT……..Jueves de 13:00 Hs a 14:20 Hs.    Viernes de 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

 

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 8 “Héctor de Elía” de Colonia Elía, Provincia de Entre Ríos, llama a concurso de acuerdo a la Resolución 1000/13 C.G.E. para cubrir las siguientes  HORAS CÁTEDRAS:  

 

HORARIO DEL CONCURSO: 14:00 HS.

 

HORARIO DEL CONCURSO: 14:30 HS.

 

HORARIO DEL CONCURSO: 15:00 HS.

 

Los interesados deberán presentarse el día 13 de marzo en Av. Roca s/n, en el horario antes detallado, con credencial de puntaje, DNI, carpeta de antecedentes y constancia de personal del establecimiento, si correspondiere.

 

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 8 “Héctor de Elía” de Colonia Elía, Provincia Entre Ríos, llama a concurso con presentación de PROYECTO, de acuerdo a Resolución 1000/13 C.G.E., para cubrir las siguientes  HORAS CÁTEDRAS:  

 

-       2 hs. -TUTORÍA DISCIPLINAR: RESPONSABLE DEL LABORATORIO ESCOLAR (STF) - 3° C.B.C – Turno Tarde. Horario: Miércoles 16:00 a 17:20 - Defensa del proyecto: 15/03/17 a las 16:00 hs.

 

-       10 hs. REFERENTE TÉCNICO ESCOLAR (STF)- Turno Tarde- Horario: Martes y Jueves de 13:10 a 16:40 – Defensa del Proyecto: 15/03/17 a las 16:30 hs.

 

-       10 hs.   COMUNICACIÓN E INTEGRACIÓN REGIONAL (STF)-    6° C.O. Turno Tarde. Horario: Martes 08:00 a 12:00  y Jueves 13:05 a 15:45.- Defensa del Proyecto: 15/03/17 a las 17:00 hs.

 

-       10 hs.   UN SITIO WEB EN MI ESCUELA (STF) 4° C.O.- Turno Tarde. Horario:    lunes  y Martes 13:05 a 16:45  - Defensa del Proyecto: 15/03/17 a las 17:30 hs.

 

 

El plazo para presentar el proyecto y la carpeta de antecedentes vence el día 15/03/17 a las 14:00 hs. Los Interesados podrán retirar las bases correspondientes a partir del día viernes 10 de Marzo entre las 14:00 hs. y las 17 hs. en Av. Roca s/n, Colonia Elía.

 

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1 ”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Provincia Entre Ríos, llama a concurso, de acuerdo a Resolución 1000/13 CGE para cubrir las siguiente/s  HORAS CATEDRAS/CARGOS  como SUPLENTE

 

CANTIDAD

HORAS/

CARGO

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

Horario dictado

De Clases

HORARIO DEL

CONCURSO

1

Maestra de Ciclo

1°4°

Mañana

Lunes a Viernes

7:40 a 12:10 hs

 9:00 hs

5hs

Trabajo Práctico de Cálculo de Estructura

6°1° MMO

Noche

Lunes 22:00 a 23:45 hs

Viernes 21:25 a 22:35 hs

9:15 hs

6hs

Construcción de Hormigón Armado

6°1° MMO

Noche

Jueves 21:25 a 23:45 hs

Viernes 22:35 a 23:45

9:30 hs

4hs

Mecánica Técnica

5°1° TME

Tarde

Lunes 15:30 a 16:50 hs

Jueves 17:00 a 18:20 hs

9:45 hs

4hs

Física

4°1°

Mañana

Martes 7:50 a 9:10 hs

Miércoles 9:20 a 10:40 hs

10:00 hs

2hs

Físico-Química

3°2°

Mañana

Jueves 7:50 a 9:10 hs

10:15 hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los  Interesados deberán presentarse el día  10 de marzo de 2017,  en 25 de Mayo y Pellegrini, en los horarios antes detallados.

Los mismos deberán concurrir con DNI, credencial de puntaje y/o  Carpeta de Antecedentes y Constancia de Personal del establecimiento,  si correspondiera.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº15 “Claudio Lepratti” con Orientación en Comunicación DESCONVOCA del concurso convocado para el día viernes 10/03/2017 las siguientes horas:

A las 14:30 horas

-          3 hs de Biología en 2 “C”, turno mañana, STF. Martes 11:25 a 12:05. Viernes 7:45 a 8:25 y 8:25 a 9:05.

-          3 hs de Bilogía en 3 “B”, turno mañana, STF. Martes 10:45 a 11:25. Viernes 8:25 a 9:05 y 9:15 a 9:55

 

 

La Rectoria de la E.E.T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir cátedras según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

Horario del concurso 19:30 hs.

– 02 hs. Ingles en 6º Año T.V.; S.T.F.; T.N.                                       Horarios: martes desde las 19:05  a 19:40 y desde las 19:45 a  20:20 hs.

 

Horario del concurso 20hs.

– 06 hs. de Matemática en  4to. Año T.V.; T. N.; S.T.F.

Horarios: días Martes  desde  las 18:30 a 19:40, Miércoles  desde las 22:15 a 23:25 y  Jueves desde las 22:15 a las 23:25 hs.

 

Horario del concurso 20:30hs.

-02 hs de Relaciones Humanas en 7 º M.M.O.; T.N. S.T.F.

Horarios: Viernes desde las 21hs. a 22:10hs 

Horario del concurso 21hs.

- 12 hs de Asesoría Pedagógica. T.N. S.T.F.

Horarios: Lunes desde las 19 a 22 hs.; Miércoles  19 a   22:10hs- y   Viernes desde las 19:30hs. a 21hs.                                           

El concurso se realizara el día Lunes 13 de Marzo, en los horarios antes mencionados en  San Martín 1169 –. Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes  y D.N.I. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa.

 

 

La Rectoría de la Escuela Normal Superior Dr. Luis C. Ingold llama a concurso según Resolución 1000/13 C.G.E:, para cubrir con carácter de Suplente, Turno Mañana:

 

Presentarse con credencial de puntaje; el acto de adjudicación se realizará el día 10 de marzo a las 8:30 hs. en el establecimiento, sito en Boulevard Churruarín 1410.-

La Rectoría de la Escuela Normal Superior Dr. Luis C. Ingold llama a concurso según Resolución 1000/13 C.G.E:, para cubrir con carácter de Suplente, Turno Mañana:

02 hs. Música, STF, 3° 3ra, lunes de 10:30 hs. a 11:50 hs

02 hs. Música, STF, 2° 1ra, viernes de 11:10 hs. a 12:30 hs

Presentarse con credencial de puntaje; el acto de adjudicación se realizará el día 10 de marzo a las 08:45 hs. en el establecimiento, sito en Boulevard Churruarín 1410.-

En caso de no presentarse aspirantes se realizará el segundo llamado con credencial y carpeta de antecedentes, en este mismo día a las 9:40 hs. 

La Escuela Secundaria Nº 21 “Tierras del Gral. Urquiza” de la localidad de San Justo llama a concurso  según Res. 1000/13 CGE las siguientes horas cátedras S.T.F.:

 8,30hs:

5 horas Matemática 2º año (miércoles: 7,40 a 8,20hs 8,20 a 9,00hs 9,10 a 9,50hs  jueves: 9,10 a 9,50hs 9,50 a 10,30hs).

5 horas Matemática 3ºaño (miércoles: 9,50 a 10,30hs 10,40 a 11,20hs 11,20 a 12,00hs  jueves: 7,40 a 8,20hs 8,20 a 9,00hs)

Los interesados presentarse en el local escolar  sito en Bvard 1º de Mayo 507 de San Justo con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, el lunes 13 de marzo de 2017.

 

 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE,1er llamado con presentación de Proyecto , turno mañana, STF:ART 80 para la siguiente asignatura que se detalla a continuación:

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA-1RO"A"-JUEVES DE 08.20 A 09.00 Y DE 09.10 A 09.50

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA- 2DO"A"-JUEVES DE 09.50 A 10.30 Y DE 10.40 A 11.20

2 hs- ORIENTACION Y TUTORIA- 3RO"A"-JUEVES DE 07.00 A 07.40 Y DE 07.40 A 08.20

Se recepcionan los Proyectos, según Resolución 1527/09, hasta las 10 hs del Miércoles 15 de Marzo.  Perfil docente: prof. de Cs de la Educación, prof. de Psicología y prof de Filosofía,  la toma de posesión es el Jueves 16 de Marzo .

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, con presentación de Proyecto según Resolución 3344/10 CGE, 1er llamado, turno mañana STF:ART 80 para 06 hs de PRACTICAS EDUCATIVAS en 6to "A"a continuación se detallan las mismas:

2 HS FRENTE A ALUMNOS LOS JUEVES DE 11.20 a 12.00 y de 12.00 a 12.40

4 HS EXTRACURRICULARES  LOS MIÉRCOLES de 08.20 a 09.00, de 09.10 a 09.50,de 09.50 a 10.30 y de 10.40 a 11.20.

Se podrá consultar  y retirar las bases en la Institución  con domicilio en  ALEJO PEYRET y J.B. BERTOLYOTTI en el horario de 08.00 a 11.00 hasta el Lunes 13 de marzo. Las presentación de los Proyectos se extiende hasta las 11.00 hs  del Miercoles 15, día en que se  analizaran y se establecerá la elección del Proyecto, toma de posesión el Jueves 16. Consultas al teléfono 03447/495085

 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, segundo llamado, para el Lunes 13 Marzo de 2017, para cubrir con carácter STF y toma de posesión inmediata, turno noche las siguientes horas cátedras correspondientes al ESJA. Que se detallan a continuación:

HORA:18:45 

           4hs Matemática- 2do año-Martes de 20,20 a 21,00 y de 21:10 a 21:50 Miércoles de 21:50 a 22:30  y de 22:30a 23,10 

4hs. Matemática- 3er año-Lunes de  19:00 a 19:40. Martes de 19:40 a 20:20. Miercoles de 22,30 a 23,10.Jueves de 19:40 a 20:20

HORA:19:00 

2 hs. Tecnolog. de la Informac. y Comunicación-3er año- Viernes de 19,00 a 19,40 y de 19:40 a 20:20

Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, DNI, y constancia de personal de la casa si correspondiera, en la               escuela en el día y horarios antes mencionado

 

La Dirección de la E. S. N°5 "Dr. Alejo Peyret", de Primero de Mayo, llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, con presentación de Proyecto , 1er  llamado, para cubrir  horas de TUTORÍA DISCIPLINAR en ESJA , STF, TURNO NOCHE , que se detallan a continuación:

1 h-  TUTORIA   DISCIPLINAR- 1RO"A"-LUNES DE 19:00 A 19:40

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 2DO"A"-MIÉRCOLES DE 22:20 A 23:00

1 h-  TUTORIA- DISCIPLINAR- 3RO"A"-VIERNES DE 21:40 A 22:20

Se recepcionan los Proyectos hasta las 21:00 hs del Jueves 16 de Marzo 2017 , TOMA DE POSESIÓN EL VIERNES 17 DE MARZO .  Perfil docente: prof. de Cs de la Educación, prof. de Psicología y prof de Filosofía.Consultar bases en la escuela. tel. 03447/495085 desde las 19:30 hs a 22:30 hs.

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

08:00 Hs

09 Hs EDUCACIÓN FÍSICA (3+3+3), Suplente, 1º 2ª C. Básico, Viernes de 07:25 a 09:25 Hs, 5º 1ª C. Superior Electromecánica, Viernes de 09:25 a 11:25 Hs, 5º 2ª C. Superior Electrónica, Lunes de 15:00 a 17:00 Hs.- 

08:15 Hs

 05 Hs MAQUINAS ELECTRICAS Y ENSAYO, Interino, 7º 2ª C. Superior Electromecánica, Lunes de 09:35 a 11:45 Hs, Miercoles de 08:55 a 10:15 Hs.- 

08:30 Hs

06 Hs. MATEMATICA, Suplente, 2º 2ª  C. Básico, Lunes de 17:00 a 18:20 Hs, Miercoles de 17:00 a 18:20 Hs, Jueves de 16:10 a 17:40 Hs.-  

08:45 Hs

09 Hs TECNOLOGIA, Interino, 2º Año Instalador Electricista, Lunes de 19:00 a 20:50 Hs, y Viernes de 19:00 a 22:05 Hs.- 

09:00 Hs

05 Hs (2º LLAMADO)  PROYECTO, COMPUTO Y PRESUPUESTO, Suplente, 2º Año Instalador Electricista, Lunes de 20:50 a 22:05 Hs, Martes de 19:00 a 20:50 Hs.-

La adjudicación se llevará a cabo el día: Lunes 13 de Marzo del 2017.-

 

 

La Dirección de la Escuela N° 93 “Santiago del Estero” Nina de la ciudad de Concepción del Uruguay, llama a concurso por presentación de Proyectos en el siguiente espacio curricular según la reglamentación vigente N° 0300/12 y 0355/12 CGE, en el marco del Proyecto de Mejora e Inclusión en la Educación Primaria “Escuelas Nina”.

 

10 Hs cátedras: Pequeños carpinteros

Turno tarde, segundo ciclo 5ª y 6ª grados.

 

10 horas Cátedras Huerta Orgánica

Turno tarde, segundo ciclo 5ª y 6ª grados

 

            Los interesados podrán retirar las bases en la Dirección del Establecimiento, sito en calle  Alberdi 1166, de Concepción del Uruguay, teléfono 03442-422162,  a partir del día 09 hasta el 13 de Marzo, en el horario de 8:00 a 17:00 horas. 

Presentación de Proyectos de acuerdo a la propuesta Pedagógica del Establecimiento, en el marco de la Resolución N° 0300/12 y 0355/12 CGE con carpeta de títulos y antecedentes.

Presentación del Proyecto: el día 15 de Marzo de 8:00 a 12:00.

La Defensa del Proyecto: LUNES 16 DE MARZO

 

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 15 “Claudio Lepratti” con Orientación en Comunicación, llama a concurso para cubrir los siguientes cargos y horas por Resolución 1000/13 CGE, con credencial de puntaje vigente el día viernes 10 de marzo de 2017.

 

A las 13:30 Horas

-          1 cargo  Maestro de Ciclo, turno mañana, STF.

A las 13:45 horas

-          3 hs de Inglés en 1 “C”, turno mañana, STF. Jueves 9:15 a 9:55 y 9:55 a 10:35. Viernes 9:55 a 10:35.

A las 14:00 horas

-          2 hs de Artes Visuales en 1 “D”, turno tarde, STF. Martes de 13.00 a 13:40 y 13:40 a 14:20

-          2 hs de Artes Visuales en 3 “C”, turno tarde, STF. Martes de 14:30 a 15:10 y 15:10 a 15:50

A las 14:15 horas

-          5 hs de Lengua en 2 “B”, turno tarde, STF. Lunes 16:00 a 16:40 y 16:40 a 16:40 a 17:20. Martes 17:30 a 18:10 y 18:10 a 18:50. Miércoles 17:30 a 18:10

-          6 hs de Lengua en 3 “A”, turno tarde, STF. Lunes 14:30 a 15:10 y 15:10 a 15:50. Miércoles 16:00 a 16:40 y 16:40 a 17:20 y viernes de 16:00 a 16:40 y 16:40 a 17:20

A las 14:30 horas

-          3 hs de Biología en 2 “C”, turno mañana, STF. Martes 11:25 a 12:05. Viernes 7:45 a 8:25 y 8:25 a 9:05

-          3 hs de Biología en 3 “B”, turno mañana, STF. Martes 10:45 a 11:25. Viernes de 8:25 a 9:05 y 9:15 a 9:55

-          2 hs de Biología en 4 “B”, turno mañana, STF. Martes 7:45 a 8:25 y 8:25 a 9:05

A las 14:45 horas

-          2 hs de Formación Ética y Ciudadana en 5 “A”, turno tarde, STF. Martes 13.00 a 13:40 y 13:40 a 14:20

-          2 hs de Formación Ética y Ciudadana en 2 “B”, turno tarde, STF. Lunes de 18:10 a 18:50. Jueves de 14:30 a 15:10

A las 15:00 horas

-          1 cargo de preceptor MUJER, turno tarde, STF.

 

A las 15:30 horas

-          3 hs de Educación Física en 1 “A”. STF. Jueves 14:30 a 15:10 y 15:10 a 15:50. Viernes 14:00 a 14:40

-          3 hs de Educación Física en 2 “A”. STF. Martes de 8:00 a 8:40 y 8:40 a 9:20. Jueves de 8:00 a 8:40

-          3 hs de Educación Física en 3 “A”. STF. Martes de 9:20 a 10:00. Jueves 8:40 a 9:20 y 9:20 a 10:00

-          3 hs de Educación Física en 4 “A”. STF.  Martes de 10:00 a 10:40 y 10:40 a 11:20. Jueves 10:00 a 10:40

-          3 hs de Educación Física en 5 “A”. STF.  Lunes de 8:00 a 8:40. Miércoles de 8:00 a 8:40 y 8:40 a 9:20

-          3 hs de Educación Física en 6 “A”. STF. Lunes de 8:40 a 9:20 y de 9:20 a 10:00. Miércoles de 9:20 a 10:00

 

La  Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 3 “José María Sobral” llama a concurso según Resol. 1000/13 y/o Resol 300/13 para el día VIERNES 10 de MARZO de 2017 las siguientes horas cátedra:

 

- 13:45 Hs

 

Ø  Un cargo de ASESORIA PEDAGOGICA  de 12 HORAS  - S – T. Tarde.

Horarios: Lunes: de 13:00 hs a 13:40 hs. – de 13:40 hs a 14:20 hs  -  de 14:25 hs a 15:05 hs

              Martes: de 14:25 hs a 15:05 hs – de 15:05 hs a 15:45 hs – de 15:50 hs a 16:30 hs

             Miércoles: de 15:50 hs a 16:30 hs -  de 16:30 hs a 17:10 hs – de 17:15 hs a 17:55 hs

             Jueves: 12:20 hs a 13:00 hs – 13:00 hs a 13:40 hs – 13:40 hs a 14:20 hs.

 

- 14:15 Hs  

 

Ø  03Hs  de  BIOLOGÍA ……. 2do año “A” …..…CBC.…S…..T Tarde.

Horarios: Miércoles de 14:30 a 15:05 - 15:50 a 17:10

Ø  03Hs  de  BIOLOGÍA ……. 2do año “B” …..…CBC.…S…..T Tarde.

Horarios: Miércoles de 13: 00 a 14:20 y viernes 12:20 a 13:00

Ø  03Hs  de  BIOLOGÍA ……. 3er año  …..…CBC.…S…..T Tarde.

Horarios: Miércoles de 15:05 a 15:45 -  Viernes de 13:00 a 14:20

Ø  02 Hs  de  BIOLOGÍA ……. 4to año  …..…CO.…S…..T Tarde.

Horarios: Viernes de 15:50 a 16:30  hs  -  16:30 a 17:10  hs

Ø  02Hs  de  BIOLOGÍA ……. 5to año  …..…CO.…S…..T Tarde.

Horarios: Viernes de 14:30 a 15:45

 

- 14:45 Hs

Ø  05 Hs de LENGUA Y LITERATURA ….. 4to  año  … CO … S …. T. Tarde

Horarios: Martes: 16:30 a 17:10 - Miércoles: 14:30 a 15:45 – Jueves: 14:30 a 15:45

Ø  04 Hs  de LITERATURA LATINOAMERICA ….. 5to  año  … CO … S …. T. Tarde

 Horarios : Martes: 15:50 a 17:10 -  Jueves: 15:50 a 17:10

Ø  03 Hs de LITERATURA ARGENTINA ….. 6to  año  … CO … S …. T. Tarde

Horarios: Lunes: 12:20 a 13:00 – 13:00 a 14:20

 

Presentarse con credencial de puntajes y/o carpeta de antecedentes, DNI y constancia de personal de la casa si correspondiere. Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en calle 9 de julio Nº 814 de Villa Mantero, Entre Ríos  de 13,00 a 18, 00 hs. Tel 03445 - 494141

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente Cargo : 

 

Un Cargo de Preceptor/ra  TM  – STF , Lunes a Viernes de 08:25 a 12:50 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

3 hs de Dibujo Aplicado de 5to 1ra TG  –  STF , Jueves de 17:10 a 18:20 y de 19:05 a 19:40 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 3ra –  STF , Martes de 12:10 a 13:30 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 4ta –  STF , Martes de 17:00 a 18:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

4 hs de Tecnología de los Materiales – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Jueves y Viernes de 17:10 a 18:20 hs.

 

4 hs de Tecnología de los Procesos Productivos – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Miércoles de 17:10 a 18:20 y Viernes de 19:45 a 20:55 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

2 hs de Geografía Argentina – Especialidad Administración de Empresas, de 5to 2da TAE –  STF – los Miércoles de 14:00 a 15:20 hs.

 

6 hs de Lengua y Literatura de 2do 4ta –  STF  –  los Miércoles de 14:00 a 15:20, Jueves de 15:30 a 16:50 y Viernes de 14:00 a 15:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº 13 “DR. Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir por Proyecto y según Resolución Nº 1527/09, las siguientes horas cátedras:

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 1° “U” Horarios: miércoles desde las 19:45 a 20:55

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 2 ° “A” Horarios: miércoles desde las 22 a 22:10hs.

 

 

La presentación de los proyectos  deberá realizarse hasta el día lunes 13 de Marzo de 2017 a las 19:30 hs. en Secretaría, debiéndose presentar el mismo en soporte papel.

Bases del proyecto Resolución Nº 1527/09 C.G.E.   Por informes, dirigirse al establecimiento  en  San Martin 1169, teléfono 439628.

 

La Rectoría  de la Escuela Normal  Superior “Mariano Moreno” DESCONVOCA el concurso de  las siguientes cátedras que fueran llamadas para el día de hoy, hasta nueva fecha:

 

8.00 hs: LENGUA EXTRANJERA – INGLÉS.

03 hs (SUPL.) 2° F  Lunes 10.45 -12.05 y vier. 08.25 a 9.05

02hs (SUPL.) 3ro A LV Jueves 14.45 a 16.40

03hs. (SUPL.) 4to 1°LV Miérc 16.45 a 17.35

03hs. (SUPL.) 5to 3ra  LVVier 14.35 a 16.45

03 hs  (SUPL)  2° B  Vier 16.05 a16.45- 16.45

 16.45 a 17.25 y 17.30 a 18.00

  

ESCUELA NORMAL SUPERIOR “MARIANO MORENO”

C. DEL URUGUAY, 08 de marzo de 2017

 

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°28 “Carlos Chabeuf” convoca a Concurso según Res 1000/13 CGE para cubrir:

Hora 7,30

-4 Hs de Matemática 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 13,00 a 14,20 hs

Martes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 8,00

-2 Hs Historia 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 9,00

-3 Hs Lengua Extranjera Inglés 6° A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,40 a 17,20 hs

Martes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 9,30

-2 Hs Geografía 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 10,30

-4 Hs Literatura Argentina 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 16,00 a 17,20 hs

Viernes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 11,00

-2 Hs F. Etica y Ciudadana 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 17,30 a 18,50 hs

 

Hora 13,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Visual II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 17,30 a 18,10 hs

Viernes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 14,00

-3 Hs Lenguaje Corporal y Danza 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,00 a 16,40

Jueves 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 14,30

-4 Hs Producciones Artísticas Integradas 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 14,30 a 15,50 hs

Miércoles 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 15,00

-3 Hs Producción Multimedial en Lenguajes Artísticos 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 17,30 a 18,10 hs

Jueves 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 15,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Musical II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Jueves 12,20 a 13,00 hs

Viernes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 16,00

-3 Hs Educación Física 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 10,00 a 11,00 hs

Jueves 10,00 a 11,00 hs

 

Los interesados presentarse con DNI, credencial de puntaje vigente, constancia de personal del establecimiento si correspondiere, y o carpeta de antecedentes, el día Viernes 10  de Marzo de 2017 durante los horarios mencionados en el local escolar sito en Gdor. Tibiletti N° 20 de la ciudad de Basavilbaso. Por informes dirigirse a la Secretaría del establecimiento de 7,00 a 12,10 hs

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°22 “Gral. José de San Martin” de la localidad de Las Moscas, con Orientación en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, para el día viernes 10 de marzo de 2017 en las siguientes horas:

13 Horas

*12 horas ASESORIA PEDAGOGICA – Horarios rotativos y días: lunes, martes y miércoles.

13.30 Horas

*05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

14 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente .

SEGUNDO LLAMADO

16 Horas

*12 Horas Asesoría Pedagógica – Días lunes, miércoles y viernes en horarios rotativos

16. 30 Horas

**05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

17 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente.

 

 

 

 

CONCURSOS 08/03/2017

 

 

Concurso suplencias de supervisor de zona

 

El día 9 de marzo de 2017 a las 9 horas en sala de Jurado de Concursos del CGE, se realizará el Concurso Público de Suplencias de Supervisor de Zona de Educación Inicial, Primaria y sus modalidades, utilizando para ello los listados oficiales vigentes.

Los cargos a  concursos son:

Educación Primaria: Jóvenes y Adultos:

La Paz-Feliciano: 1 cargo supervisor Educación de Jóvenes y Adultos La Paz-Feliciano- Suplente  término fijo, por Liegl, Nélida Hasta el 27 de marzo próximo.

Segundo llamado:

Educación Especial:

La Paz, subsede Federación- Feliciano-: 1 cargo Supervisor Educación Especial Zona F: Suplente Cargo Vacante por renuncia Laura Sánchez.

Visto que el concurso de Supervisores Escolar de zona de Educación Especial F se convoca por segunda vez, en caso de ser declarado desierto por falta de aspirantes en listado, en esta oportunidad, por única vez, se aplicará el artículo 80 del Estatuto Docente Entrerriano.

Teniendo en cuenta el siguiente orden de prelación:

1-      Listado de Suplencia de Ascensos Supervisor Escolar de Educación Especial Zona Especial para otras zonas (Concurso 164).

2-      Directores titulares de escuela especial integral con examen de oposición vigente.

3-      Vicedirectores titulares de escuela especial integral con examen de oposición vigente.

 

Para la organización del orden de mérito de los aspirantes de la segunda y tercer prelación se tendrá en cuenta el puntaje del listado correspondiente al concurso Nº 174.

El listado para este acto concursal  se confeccionará con los docente presentes.

Es menester aclarar que todas las designaciones por artículo 80 cesan indefectiblemente al finalizar el ciclo lectivo.

 

CARGOS A CONCURSAR DIA 10 DE MARZO 2017
           
SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUGUAY
HORA 08: 15 
           
Escuela Cargo Grado Turno Motivo Hasta  
Integral Nº 11 Fonoaudiólogo   Mañana Art 12 a 23/03/2017  
Integral Nº 11 Maestro  de Sección   Mañana Art 12 a 16/03/2017  
Integral Nº 11 Maestro  de Sección   Rotativo Art 12 a 25/03/2017  
Integral 10 Maestro de Educación Física   Rotativo 16 u 04/05/2017  
Nº 93 Maestro de Tecnología   Mañana Art. 12 a 30/03/2017  
Nº 4 Maestro de Ciclo Tarde 12 b  04/04/2017  
Nº 86 Maestro de Ciclo Mañana 16 u Abierto  
Nº 109 Maestro de Ciclo Mañana Art 12 a 06/04/2017  
           
           
Se solicita a los aspirantes concurrir al concurso con el número de orden de mérito y/o puntaje del cargo que desea concursar a los fines de agilizar el mismo. De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.
           

 

 

Disposición Nº 01/17 de Educación de Jóvenes y Adultos convoca a Concurso y Acto de Adjudicación para la cobertura del cargo de Supervisor de Zona 4 de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Departamentos Gualeguaychú (sede), Gualeguay, Islas y Victoria, en carácter de Suplente a término fijo según Artículo 141º -Resolución Nº 1000/13 y Circular Nº 3/15 J de Concurso a realizarse en Jurado de Concursos del CGE el día 9 de marzo de 2017 a las 10 horas.

El cargo deberá atender los servicios educativos de Nivel Secundario, dependientes de la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos conforme lo dispone el Artículo 1º de la Resolución Nº 222/16 CGE.

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente Cargo : 

 

Un Cargo de Preceptor/ra  TM  – STF , Lunes a Viernes de 08:25 a 12:50 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

3 hs de Dibujo Aplicado de 5to 1ra TG  –  STF , Jueves de 17:10 a 18:20 y de 19:05 a 19:40 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 3ra –  STF , Martes de 12:10 a 13:30 hs.

 

2 hs de Dibujo Técnico de 2do 4ta –  STF , Martes de 17:00 a 18:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 13 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

4 hs de Tecnología de los Materiales – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Jueves y Viernes de 17:10 a 18:20 hs.

 

4 hs de Tecnología de los Procesos Productivos – Especialidad Gastronomía, de 6to 1ra TG –  STF , Miércoles de 17:10 a 18:20 y Viernes de 19:45 a 20:55 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir las siguientes Horas Cátedra : 

 

2 hs de Geografía Argentina – Especialidad Administración de Empresas, de 5to 2da TAE –  STF – los Miércoles de 14:00 a 15:20 hs.

 

6 hs de Lengua y Literatura de 2do 4ta –  STF  –  los Miércoles de 14:00 a 15:20, Jueves de 15:30 a 16:50 y Viernes de 14:00 a 15:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día martes 14 de marzo, a las 9:00 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº 13 “DR. Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir por Proyecto y según Resolución Nº 1527/09, las siguientes horas cátedras:

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 1° “U” Horarios: miércoles desde las 19:45 a 20:55

 

Proyecto, Orientación y Tutoría

02 (dos) horas, Suplente,  en 2 ° “A” Horarios: miércoles desde las 22 a 22:10hs.

 

 

La presentación de los proyectos  deberá realizarse hasta el día lunes 13 de Marzo de 2017 a las 19:30 hs. en Secretaría, debiéndose presentar el mismo en soporte papel.

Bases del proyecto Resolución Nº 1527/09 C.G.E.   Por informes, dirigirse al establecimiento  en  San Martin 1169, teléfono 439628.

 

La Rectoría  de la Escuela Normal  Superior “Mariano Moreno” DESCONVOCA el concurso de  las siguientes cátedras que fueran llamadas para el día de hoy, hasta nueva fecha:

 

8.00 hs: LENGUA EXTRANJERA – INGLÉS.

03 hs (SUPL.) 2° F  Lunes 10.45 -12.05 y vier. 08.25 a 9.05

02hs (SUPL.) 3ro A LV Jueves 14.45 a 16.40

03hs. (SUPL.) 4to 1°LV Miérc 16.45 a 17.35

03hs. (SUPL.) 5to 3ra  LVVier 14.35 a 16.45

03 hs  (SUPL)  2° B  Vier 16.05 a16.45- 16.45

 16.45 a 17.25 y 17.30 a 18.00

  

ESCUELA NORMAL SUPERIOR “MARIANO MORENO”

C. DEL URUGUAY, 08 de marzo de 2017

 

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°28 “Carlos Chabeuf” convoca a Concurso según Res 1000/13 CGE para cubrir:

Hora 7,30

-4 Hs de Matemática 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 13,00 a 14,20 hs

Martes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 8,00

-2 Hs Historia 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 9,00

-3 Hs Lengua Extranjera Inglés 6° A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,40 a 17,20 hs

Martes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 9,30

-2 Hs Geografía 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 10,30

-4 Hs Literatura Argentina 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 16,00 a 17,20 hs

Viernes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 11,00

-2 Hs F. Etica y Ciudadana 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 17,30 a 18,50 hs

 

Hora 13,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Visual II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 17,30 a 18,10 hs

Viernes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 14,00

-3 Hs Lenguaje Corporal y Danza 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,00 a 16,40

Jueves 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 14,30

-4 Hs Producciones Artísticas Integradas 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 14,30 a 15,50 hs

Miércoles 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 15,00

-3 Hs Producción Multimedial en Lenguajes Artísticos 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 17,30 a 18,10 hs

Jueves 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 15,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Musical II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Jueves 12,20 a 13,00 hs

Viernes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 16,00

-3 Hs Educación Física 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 10,00 a 11,00 hs

Jueves 10,00 a 11,00 hs

 

Los interesados presentarse con DNI, credencial de puntaje vigente, constancia de personal del establecimiento si correspondiere, y o carpeta de antecedentes, el día Viernes 10  de Marzo de 2017 durante los horarios mencionados en el local escolar sito en Gdor. Tibiletti N° 20 de la ciudad de Basavilbaso. Por informes dirigirse a la Secretaría del establecimiento de 7,00 a 12,10 hs

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1 ”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Provincia Entre Ríos, llama a concurso, de acuerdo a Resolución 1000/13 CGE para cubrir las siguiente/s  HORAS CATEDRAS/CARGOS  como SUPLENTE

 

CANTIDAD

HORAS/

CARGO

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

Horario dictado

De Clases

HORARIO DEL

CONCURSO

3hs

Inglés

1°3°

Tarde

Lunes 14:00 a 15:20

Martes 17:40 a 18:20

8:00 hs

3hs

Estadística Aplicada

6°1° TAE

Mañana

Lunes 7:50 a 9:10

Miércoles 8:30 a 9:10

8:15 hs

1

Auxiliar Docente de Trabajos Prácticos de Esc. de Educ. Técnica

Especialidad Electromecánica/Maestro Mayor de Obras

------

Tarde

Lunes a Viernes

Desde las 14 hs

 

8:30 hs

3hs

Proyecto de Prácticas Profesionalizantes

5°1° MMO

Noche

Lunes 14:00 a 16:00 hs

8:45 hs

3hs

6°1° MMO

Noche

Martes 14:00 a 16:00 hs

3hs

7°1° MMO

Noche

Jueves 14:00 a 16:00 hs

2hs

Música

2°1°

Mañana

Lunes 10:40 a 11:30 hs

Martes 10:00 a 10:40 hs

9:00 hs

2hs

2°5°

Mañana

Miércoles 9:20 a 10:40 hs

2hs

3°3°

Mañana

Viernes 9:20 a 10:40hs hs

12 hs

Reparador de Equipos de Refrigeración

F.P.

Noche

Martes y Miércoles

19:00 a 23:00 hs

9:15 hs

5 hs

Termodinámica y Máquinas Térmicas

6°1° TME

Mañana

Miércoles 9:20 a 11:30 hs

Jueves 7:50 a 9:10 hs

9:30 hs

6hs

Electrotecnia II

6°1° TME

Mañana

Martes 7:50 a 9:10 hs

Miércoles 11:30 a 12:10 hs

Jueves  9:20 a 11:30 hs

9:45 hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los  Interesados deberán presentarse el día  9  de marzo de 2017,  en 25 de Mayo y Pellegrini, en los horarios antes detallados.

Los mismos deberán concurrir con DNI, credencial de puntaje y/o  Carpeta de Antecedentes y Constancia de Personal del establecimiento,  si correspondiera.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 16 “Congreso de Oriente”
convoca a concurso según Resolución 1000/13, para cubrir el día Jueves
09 de Marzo  los siguientes espacios en carácter de Suplente Término
Fijo:
08.15 hs
-  3 hs de Biología – 2º año “A” C.B.C. – T. M. – Miércoles 9.15 a
10.35hs; Viernes 10.45 a 11.25 hs.
-  3 hs de Biología – 2º año “B” C.B.C. – T. M. – Miércoles 10.45 a
11.25hs; Viernes 9.15 a 10.35 hs.
-  2 hs de Biología – 4º año “A” C.O. – T. M. – Jueves 8.25 a 09.05hs y
9.15 a 9.55 hs.
08.40hs:
-  3 hs de Geografìa – 2º año “A” C.B.C. – T. M. – lunes 12.05 a 12.45
y Jueves 11.25 a 12.45 hs
-  3 hs de Geografìa – 2º año “B” C.B.C. – T. M. – Miércoles 9.15 a
10.35 hs Viernes 12.05 a 12.45 hs.
-  3 hs de Geografìa – 2º año “C” C.B.C. – T. T. – Jueves 17.05 18.20
hs. viernes 17.45 a 18.20
-  3 hs de Geografìa – 5º año “B” C.O.  – T. M. – Jueves 9.15 a 10.35
hs. y Viernes 11.25 a 12.05
-  3 hs de Geografìa – 5º año “A” C.O.  – T. T. – Lunes 17.45 a 18,20
hs; Jueves 15.35 a 16.55 hs
-  2 hs de Geografìa Ambiental– 6º año “A” C.O.  – T. T. – Miércoles
14.05 a 15.25 hs.


Los interesados presentarse en el establecimiento escolar sito en 9 de
Julio 2112, con DNI, credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes

 

La Rectoría  de la Escuela Normal  Superior “Mariano Moreno” llama a concurso para cubrir los siguientes  espacios institucionales, según legislación vigente:

 

-          ORIENTACIÓN Y TUTORIA –

 

-          1° A, TM2hsmier 12.10/13.10– 1°B,TT 2hsmier  17.30 a 18.30 – 1°D,TT 2hsmier 17.30 a 18.30 – 1° F TM, 2 hsvier 10.45 a 12.05

-          1° GTT, jue  17.30 a 18.30 2hs.

-          2° CTM, jue 12.10 a 13.10 2hs -  2°ETM, 2hs  jue 12.10 a 13.10 y 2°GTT, 2hs mar 17.30 a 18.30.

-          3° A TM , 2hs jue 07.40 a 09.05 , 3° B TT , 2hs  lun 17.30 a 18.30 y 3° C TM , 2hsmier 7.40 a 9.05.

Las bases para la presentación de proyectos y requisitos para carpetas de antecedentes se encuentran a disposición en fotocopiadora “Dolores Costa” (Erausquin 18).

Plazo de entrega de carpeta de antecedentes y proyecto cinco días hábiles a partir del 07 de marzo de 2017y por cinco (05) días hábiles

Toda documentación, debidamente autenticada tiene que ser presentada por Mesa de Entradas de la Institución, turnos mañana o tarde.

 

La Dirección de la Escuela Secundaria Nº22 “Gral. José de San Martin” de la localidad de Las Moscas, con Orientación  en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, para el día jueves 09  de marzo de  2017 en las siguientes horas cátedras:

13Horas

*02horas F. Ética y Ciudadana 1° Año C.B.C(Suplente)

Horario: Jueves :13.45 a14.25Hs/ 14.25 a 15.05hs

 *02 horas F. Etica y Ciudadana 2° Año C.B.C(Suplente)

Horario: Jueves: 12. 20  a 13.00 hs/ 13.00 a 13.40hs

*02 horas F.Ética y Ciudadana 5° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 13.45 a 14.25 / 14.25 a 15.05 hs

13.30 Horas

*03 horasde Sociología 6° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 12.20 a 13.00hs /13.00 a 13.40 hs

                Viernes: 13.45 a 14.25 hs

14 Horas

*03 horas Psicología 4° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 16.40 a 17.20 hs

               Viernes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40 hs

14.30 Horas

*02 horas Economía 4° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35 hs

*02 horas Economía 5° Año C.O (Suplente)

Horario: Lunes: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05 hs

               Martes: 16.45 a 17.20 hs

15.00 Horas

*02 horas Física 4° Año C.O  (Suplente)

Horario: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05 hs

*02 horas Física 5° Año C.O (Suplente)

Horario: 15.15 a 15.55 /15.5516.35 hs

Presentarse en el establecimiento escolar con credencial de puntaje y/ o carpeta de antecedentes.

 

              

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente Cargo :  

1 Cargo de Preceptor/ra  TM  – SCV , Lunes a Viernes de 07:45 a 12:50 hs. 

Los interesados deberán presentarse el día jueves 09 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

 

  

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

08:30 Hs

14 Hs ARTES VISUALES (1+1+2+2+2+2+2+2), Suplente, 1º 1ª C. Básico, Miercoles de 08:05 a 08:45 Hs, 1º 3ª C. Básico, Martes de 10:25 a 11:05 Hs, 2º 1ª C. Básico, Miercoles 08:55 a 10:15 Hs, 2º 2ª C. Básico, Miércoles, 15:30 a 16:50 Hs, 2º 3ª C. Básico, Jueves de 07:25 a 08:45 Hs, 3º 1ª C. Básico, Martes de 11:05 a 11:45 y Miércoles de 10:25 a 11:05, 3º 3ª C. Básico, Martes de 07:25 a 08:45 Hs, 3º 5ª C. Básico, Martes de 08:55 a 10:15 Hs.- 

09:00 Hs

3 Horas de TECNOLOGIA DE FABRICACIÓN, Suplente 7º 1ª C. Superior Electromecanica, Miércoles de 16:10 a 16:50 Hs, Jueves de 14:00 a 15:20 Hs.-

09:15 Hs

2 Horas LEGISLACIÓN DEL TRABAJO, Suplente, 7º 1ª C. Superior Electronica Industrial, Jueves de 15:30 a 16:50 Hs.- 

La adjudicación se llevará a cabo el día: 09 de Marzo de 2017.-

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°22 “Gral. José de San Martin” de la localidad de Las Moscas, con Orientación en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, para el día viernes 10 de marzo de 2017 en las siguientes horas:

13 Horas

*12 horas ASESORIA PEDAGOGICA – Horarios rotativos y días: lunes, martes y miércoles.

13.30 Horas

*05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

14 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente .

SEGUNDO LLAMADO

16 Horas

*12 Horas Asesoría Pedagógica – Días lunes, miércoles y viernes en horarios rotativos

16. 30 Horas

**05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

17 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente.

 

 

 

CONCURSOS 07/03/2017

 

CARGOS A CONCURSAR DIA 8 DE MARZO  2017

           

SEDE DE DIRECCION DPTAL DE EDUCACION URUGUAY

HORA 08: 15

           

Escuela

Cargo

Grado

Turno

Motivo

Hasta

Integral Nº 11

Fonoaudiólogo

 

Mañana

Art 12 a

23/03/2017

Integral Nº 11

Maestro  de Sección

 

Mañana

Art 12 a

16/03/2017

Integral Nº 10

Maestro Formación Laboral

 

Tarde

Jubilación

Abierto

Nº 9

Maestra de Sección

4 y 5 años

Tarde

Lic. 16 u

28/09/2017

Nº 24

Maestra de Sección

Plurisala

Tarde

Art 14

04/04/2017

Nº 21

Maestra de Ciclo

Mañana

Renuncia

Abierto

           

De liberarse algún cargo de base se cubrirá en el mismo acto concursal, según modificatoria de la Resol. 1000/13 Art. 104. En el caso de no existir aspirantes con los requisitos exigidos en cada caso se cubrirá por Art. 40º de la Constitución de Entre Ríos en cumplimiento del Artículo 99º de la Resolución 1000/13 CGE.

 

 

 

Dirección Dptal de Escuelas Uruguay y Supervisión de Jóvenes y Adultos Secundaria llaman a concurso para el día Miércoles 08/03/2017; según Resolución 1000/13 C.G.E a las 11,30 hs en 25 de Agosto 605 para cubrir el siguiente cargo:

 

Secretario/a 3°C , E.S.J.A N°12  UP4. S.C.V

 

 

Disposición Nº 01/17 de Educación de Jóvenes y Adultos convoca a Concurso y Acto de Adjudicación para la cobertura del cargo de Supervisor de Zona 4 de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Departamentos Gualeguaychú (sede), Gualeguay, Islas y Victoria, en carácter de Suplente a término fijo según Artículo 141º -Resolución Nº 1000/13 y Circular Nº 3/15 J de Concurso a realizarse en Jurado de Concursos del CGE el día 9 de marzo de 2017 a las 10 horas.

El cargo deberá atender los servicios educativos de Nivel Secundario, dependientes de la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos conforme lo dispone el Artículo 1º de la Resolución Nº 222/16 CGE.

 

 

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°28 “Carlos Chabeuf” convoca a Concurso según Res 1000/13 CGE para cubrir:

Hora 7,30

-4 Hs de Matemática 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 13,00 a 14,20 hs

Martes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 8,00

-2 Hs Historia 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 9,00

-3 Hs Lengua Extranjera Inglés 6° A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,40 a 17,20 hs

Martes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 9,30

-2 Hs Geografía 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 10,30

-4 Hs Literatura Argentina 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 16,00 a 17,20 hs

Viernes 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 11,00

-2 Hs F. Etica y Ciudadana 6° Año A CO STF TT

Horario:

Miércoles 17,30 a 18,50 hs

 

Hora 13,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Visual II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 17,30 a 18,10 hs

Viernes 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 14,00

-3 Hs Lenguaje Corporal y Danza 6° Año A CO STF TT

Horario:

Lunes 16,00 a 16,40

Jueves 16,00 a 17,20 hs

 

Hora 14,30

-4 Hs Producciones Artísticas Integradas 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 14,30 a 15,50 hs

Miércoles 14,30 a 15,50 hs

 

Hora 15,00

-3 Hs Producción Multimedial en Lenguajes Artísticos 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 17,30 a 18,10 hs

Jueves 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 15,30

-3 Hs Lenguaje y Producción Musical II 6° Año A CO STF TT

Horario:

Jueves 12,20 a 13,00 hs

Viernes 13,00 a 14,20 hs

 

Hora 16,00

-3 Hs Educación Física 6° Año A CO STF TT

Horario:

Martes 10,00 a 11,00 hs

Jueves 10,00 a 11,00 hs

 

Los interesados presentarse con DNI, credencial de puntaje vigente, constancia de personal del establecimiento si correspondiere, y o carpeta de antecedentes, el día Viernes 10  de Marzo de 2017 durante los horarios mencionados en el local escolar sito en Gdor. Tibiletti N° 20 de la ciudad de Basavilbaso. Por informes dirigirse a la Secretaría del establecimiento de 7,00 a 12,10 hs

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1 ”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Provincia Entre Ríos, llama a concurso, de acuerdo a Resolución 1000/13 CGE para cubrir las siguiente/s  HORAS CATEDRAS/CARGOS  como SUPLENTE

 

CANTIDAD

HORAS/

CARGO

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

Horario dictado

De Clases

HORARIO DEL

CONCURSO

3hs

Inglés

1°3°

Tarde

Lunes 14:00 a 15:20

Martes 17:40 a 18:20

8:00 hs

3hs

Estadística Aplicada

6°1° TAE

Mañana

Lunes 7:50 a 9:10

Miércoles 8:30 a 9:10

8:15 hs

1

Auxiliar Docente de Trabajos Prácticos de Esc. de Educ. Técnica

Especialidad Electromecánica/Maestro Mayor de Obras

------

Tarde

Lunes a Viernes

Desde las 14 hs

 

8:30 hs

3hs

Proyecto de Prácticas Profesionalizantes

5°1° MMO

Noche

Lunes 14:00 a 16:00 hs

8:45 hs

3hs

6°1° MMO

Noche

Martes 14:00 a 16:00 hs

3hs

7°1° MMO

Noche

Jueves 14:00 a 16:00 hs

2hs

Música

2°1°

Mañana

Lunes 10:40 a 11:30 hs

Martes 10:00 a 10:40 hs

9:00 hs

2hs

2°5°

Mañana

Miércoles 9:20 a 10:40 hs

2hs

3°3°

Mañana

Viernes 9:20 a 10:40hs hs

12 hs

Reparador de Equipos de Refrigeración

F.P.

Noche

Martes y Miércoles

19:00 a 23:00 hs

9:15 hs

5 hs

Termodinámica y Máquinas Térmicas

6°1° TME

Mañana

Miércoles 9:20 a 11:30 hs

Jueves 7:50 a 9:10 hs

9:30 hs

6hs

Electrotecnia II

6°1° TME

Mañana

Martes 7:50 a 9:10 hs

Miércoles 11:30 a 12:10 hs

Jueves  9:20 a 11:30 hs

9:45 hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los  Interesados deberán presentarse el día  9  de marzo de 2017,  en 25 de Mayo y Pellegrini, en los horarios antes detallados.

Los mismos deberán concurrir con DNI, credencial de puntaje y/o  Carpeta de Antecedentes y Constancia de Personal del establecimiento,  si correspondiera.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 16 “Congreso de Oriente”
convoca a concurso según Resolución 1000/13, para cubrir el día Jueves
09 de Marzo  los siguientes espacios en carácter de Suplente Término
Fijo:
08.15 hs
-  3 hs de Biología – 2º año “A” C.B.C. – T. M. – Miércoles 9.15 a
10.35hs; Viernes 10.45 a 11.25 hs.
-  3 hs de Biología – 2º año “B” C.B.C. – T. M. – Miércoles 10.45 a
11.25hs; Viernes 9.15 a 10.35 hs.
-  2 hs de Biología – 4º año “A” C.O. – T. M. – Jueves 8.25 a 09.05hs y
9.15 a 9.55 hs.
08.40hs:
-  3 hs de Geografìa – 2º año “A” C.B.C. – T. M. – lunes 12.05 a 12.45
y Jueves 11.25 a 12.45 hs
-  3 hs de Geografìa – 2º año “B” C.B.C. – T. M. – Miércoles 9.15 a
10.35 hs Viernes 12.05 a 12.45 hs.
-  3 hs de Geografìa – 2º año “C” C.B.C. – T. T. – Jueves 17.05 18.20
hs. viernes 17.45 a 18.20
-  3 hs de Geografìa – 5º año “B” C.O.  – T. M. – Jueves 9.15 a 10.35
hs. y Viernes 11.25 a 12.05
-  3 hs de Geografìa – 5º año “A” C.O.  – T. T. – Lunes 17.45 a 18,20
hs; Jueves 15.35 a 16.55 hs
-  2 hs de Geografìa Ambiental– 6º año “A” C.O.  – T. T. – Miércoles
14.05 a 15.25 hs.


Los interesados presentarse en el establecimiento escolar sito en 9 de
Julio 2112, con DNI, credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes

 

La Rectoría  de la Escuela Normal  Superior “Mariano Moreno” llama a concurso para cubrir los siguientes  espacios institucionales, según legislación vigente:

 

-          ORIENTACIÓN Y TUTORIA –

 

-          1° A, TM2hsmier 12.10/13.10– 1°B,TT 2hsmier  17.30 a 18.30 – 1°D,TT 2hsmier 17.30 a 18.30 – 1° F TM, 2 hsvier 10.45 a 12.05

-          1° GTT, jue  17.30 a 18.30 2hs.

-          2° CTM, jue 12.10 a 13.10 2hs -  2°ETM, 2hs  jue 12.10 a 13.10 y 2°GTT, 2hs mar 17.30 a 18.30.

-          3° A TM , 2hs jue 07.40 a 09.05 , 3° B TT , 2hs  lun 17.30 a 18.30 y 3° C TM , 2hsmier 7.40 a 9.05.

Las bases para la presentación de proyectos y requisitos para carpetas de antecedentes se encuentran a disposición en fotocopiadora “Dolores Costa” (Erausquin 18).

Plazo de entrega de carpeta de antecedentes y proyecto cinco días hábiles a partir del 07 de marzo de 2017y por cinco (05) días hábiles

Toda documentación, debidamente autenticada tiene que ser presentada por Mesa de Entradas de la Institución, turnos mañana o tarde.

 

La Rectoría de la E. E. T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según resolución 1000/13 y normativas vigentes: 

- 04 hs. de Lengua y Literatura en  4to. Año M.M.O.; T. N.; S.T.F. Horarios días Lunes  desde las 19:45 a 20:55 hs. y Martes desde las 21 a 22:10 hs.

 El concurso se llevará a cabo el día Miércoles 08 de marzo a las  21:30 horas en San Martín 1.169. Presentarse en el establecimiento con credencial de puntaje, carpeta de antecedentes, D.N.I. y constancia de personal de la casa si correspondiere.

 

La Dirección de la Escuela Secundaria Nº22 “Gral. José de San Martin” de la localidad de Las Moscas, con Orientación  en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, para el día jueves 09  de marzo de  2017 en las siguientes horas cátedras:

13Horas

*02horas F. Ética y Ciudadana 1° Año C.B.C(Suplente)

Horario: Jueves :13.45 a14.25Hs/ 14.25 a 15.05hs

 *02 horas F. Etica y Ciudadana 2° Año C.B.C(Suplente)

Horario: Jueves: 12. 20  a 13.00 hs/ 13.00 a 13.40hs

*02 horas F.Ética y Ciudadana 5° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 13.45 a 14.25 / 14.25 a 15.05 hs

13.30 Horas

*03 horasde Sociología 6° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 12.20 a 13.00hs /13.00 a 13.40 hs

                Viernes: 13.45 a 14.25 hs

14 Horas

*03 horas Psicología 4° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 16.40 a 17.20 hs

               Viernes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40 hs

14.30 Horas

*02 horas Economía 4° Año C.O (Suplente)

Horario: Martes: 15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35 hs

*02 horas Economía 5° Año C.O (Suplente)

Horario: Lunes: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05 hs

               Martes: 16.45 a 17.20 hs

15.00 Horas

*02 horas Física 4° Año C.O  (Suplente)

Horario: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05 hs

*02 horas Física 5° Año C.O (Suplente)

Horario: 15.15 a 15.55 /15.5516.35 hs

Presentarse en el establecimiento escolar con credencial de puntaje y/ o carpeta de antecedentes.

 

La dirección de la escuela Nº 9 “América sito en Boulevard Díaz Vélez Nº 785, llama a concurso según resolución Nº 1000/13 C.G.E, para cubrir los siguientes espacios curriculares que a continuación se detallan:

-          A las 18.00 hs: 03 hs. de Inglés  S.C.V. en 1° B los días lunes de 21.15 a 21,50 hs.; los martes de 20.35 hs. a 21.50 hs.

-          A las 18.30 hs. 03 hs. de Derecho Comercial  S.T.F. en 6° A los miércoles 17.30 hs. a 18.40 hs. y de 18.45 hs. a 19.20 hs.

-          A las 19.00 hs 1 cargo de Maestra de 1° Año A los lunes  de 17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.55 hs.; los martes de 17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.20 hs;  los miércoles de 17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.55 hs. y de 20.00 hs. a 20.35 hs.; los jueves de de 17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.20 hs. y los viernes de  17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.55 hs.; de 20.00 hs. a 21.10 hs. y de 21.15 hs a 21.50 hs.

-           A las 19.30 hs. 05 hs. de  Lengua en 3°A los lunes de de 17.30 hs a 18.40 hs. y de 18.45 hs a 19.20 hs. y martes de 17.30 hs a 18.40 hs.

-          04 hs. de Literatura los martes de 18.05 hs a 18.40 hs.; de 18.45 hs a 19.20 hs y miércoles de 20.35 hs. a 21.10 hs.

POR PROYECTO 08 HS DE PROYECTO DE ORIENTACIÓN Y TUTORIA S.T. F. Art. 80 en 1° A 02 hs, los martes de 20.35 hs a 21.10 hs. y en 1° B 02 hs los martes de 21.15 hs a 22.30 hs.; en 2° A 02 hs. los lunes de 17.30 a 18.40 hs. ; en 2° B 02 hs. los lunes de 18.45 hs a 19.55 hs.; en 3° A los miércoles 02 hs de 20.35 hs a 21.10 hs. y en 3° B 02 hs los miércoles de 21.15 hs a 22.30 hs. Las bases se podrán retirar el día miércoles  8/03/17 de 18.00 a 19.00 hs.

Los interesados podrán presentarse en el local escolar  el día 8 de Marzo en Boulevard Díaz Vélez 785 munidos de credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes.-

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

08:00 Hs

01 CARGO DE MAESTRO DE ENSEÑANZA PRACTICA 1º 2º y 3º Categoría, Sector Electricidad y Mecánica, Interino C. Básico, Lunes a Jueves 07:25 a 11:40 Hs.-    

08:15 Hs

06 Horas MÁQUINAS ELÉCTRICAS Y ENSAYOS, Interino, 6º 1ª Electrónica Industrial, Lunes de 14:00 a 15:20 Hs, Miércoles de 14:00 a 14:40 Hs, Jueves de 14:00 a 15:20 Hs y Viernes 16:10 a 16:50 Hs.- 

08:30 Hs

3 Horas ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL, Interino, 6º 1ª C. Superior  Electrónica Industrial, Lunes 15:20 a 16:50 Hs, y Miércoles de 14:40 a 15:20 Hs.-

08:45 Hs

3 Hs MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS, Interino, 7º 1ª C. Superior Electromecánica, Lunes de 17:00 a 18:20 Hs, Viernes de 14:00 a 14:40 Hs.- 

09:00 Hs

12Hs (6+6) LENGUA Y LITERATURA,Suplente, 2º 5ª C. Básico, Lunes de 08:05 a 08:45 y 11:05 a 11:45, Miércoles 08:45 a 10:15, Viernes 08:55 a 10:15; 3º 3ª C. Básico, Lunes 07:25 a 08:05, Miércoles 07:25 a 08:45 y 10:15 a 11:05, Viernes 10:25 a 11:45 Hs.-    

09:15 Hs

05 Hs PROYECTO, COMPUTO Y PRESUPUESTO, Suplente, 2º Año Instalador Electricista, Lunes 20:50 a 22:05 Hs, Martes de 19:00 a 20:50 Hs.-  

09:30 Hs

06 Hs. MATEMÁTICA, Suplente, 2º 4ª C. Básico, Lunes 14:00 a 15:20 hs, Jueves 14:40 a 16:10 y Viernes 15:30 a 16:50 hs.-

La adjudicación se llevará a cabo el día: 8 de Marzo del 2017.-

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°28 “Carlos Chabeuf” convoca a Concurso según Res 1000/13 CGE para cubrir:

Hora 7,30

Horarios:

Martes    9:10 a 9:50   y 10:00 a 10:40  hs

Viernes  7:00 a 8:20 hs

              8:30 a 9:10 hs 

 

Hora 8,00

Horarios:

Lunes 9,10 a 10,40 hs

Miércoles 7,00 a 7,40 y 9,10 a 10,40 hs

 

Hora 8,30

Horarios:

Lunes 7,40 a 9,10 hs

Martes 7,00 a 8,20 hs

 

Hora 9,00

Horarios:

Lunes 11,30 a 12,10 hs

Miércoles 7,00 a 8,20 hs

 

Hora 9,30

Horarios:

Martes 10,40 a 12,10 hs

Miércoles 8,30 a 9,10 hs

Horarios:

Lunes 7,40 a 8,20 hs

Miércoles 7,00 a 8,20 hs 

 

Los interesados presentarse con DNI, credencial de puntaje vigente, constancia de personal del establecimiento si correspondiere, y o carpeta de antecedentes, el día miércoles 8  de Marzo de 2017 durante los horarios mencionados en el local escolar sito en Gdor. Tibiletti N° 20 de la ciudad de Basavilbaso. Por informes dirigirse a la Secretaría del establecimiento de 7,00 a 12,10 hs

 

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº15 “Claudio Lepratti” con Orientación en Comunicación llama a concurso para cubrir los siguientes cargos y horas por  Resolución 1000 CGE, con credencial de puntaje vigente el día miércoles 8 de marzo 2017.

A las 8:30 hs                                   

-          1 cargo de Maestro de Ciclo, turno mañana, interino.

 

A las 9:00 hs

-          3 hs de Inglés en 2 “B”, Turno Tarde, STF. Lunes 13:00 a 13:40 y 13:40 a 14:20. Viernes 15:10 a 15:50

-          3 hs de Inglés en 3 “A”, Turno Tarde, STF. Miércoles 13:00 a 13:40. Jueves 17:30 a 18:10 y de 18:10 a 18:50

 

A las 9:15 hs

-          4 hs de Opinión Pública en 6to “B”, Turno Mañana, STF. Lunes 7:45 a 8:25 y 8:25 a 9:05. Miércoles de 10:45 a 11:25 y 11:25 a 12:05

-          4 hs de Opinión Pública en 6to “A”, Turo Tarde, interino.  Jueves 17:30 a 18:10 y de 18:10 a 18:50. Viernes de 13:00 a 13:40 y 13:40 a 14:20.

 

A las 9:30 hs

-          4 hs de Comunicación, Educación y Nuevas Tecnologías en 6to “A”, Turno Tarde, interino. Miércoles de 15:10 a 15:50 y de 16:00 a 16:40.

-          4 hs de Comunicación, Educación y Nuevas Tecnologías en 6to “B”, Turno Tarde, STF. Miércoles de 9:15 a 9:55 y 9:55 a 10:35. Viernes 9:15 a 9:55 y 9:55 a 10:35.

 

A las 10:00 hs

-          2 hs Teoría de la Comunicación I y II en 6to “A”, Turno Tarde, interino. Lunes 14:30 a 15:10 y de 15:10 a 15:50.

-          2 hs Teoría de la Comunicación I y II en 6to “B”, Turno Tarde, STF. Jueves 10:45 a 11:25 y de 11:25 a 12:05.

 

A las 10:15 hs

-          6 hs de Prácticas Comunicacionales en 6to “A”, Turno Tarde, interino. Lunes 16:00 a 16:40 y de 16:40 a 17:20; de 17:30 a 18:10 y de 18:10 a 18:50. Martes 16:40 a 17:20 y de 17:30 a 18:10.

-          3 hs de Prácticas Comunicacionales en 5to “A”, Turno Tarde, interino. Jueves de 13:00 a 13:40 y de 13.40 a 14:20. Viernes de 13:00 a 13:40.

 

A las 10:30

 

-          2 hs de Cultura y Comunicación en 4to “A”, Turno Tarde, interino. Viernes de 16:00 a 16:40 y de 16:40 a 17:20

-          2 hs de Cultura y Comunicación en 4to “B”, Turno Mañana, STF. Jueves de 7:45 a 8:25 y de 8:25 a 9:05

 

Horas a concursar por Proyecto

-          15 hs de Referente Técnico del Programa Concectar Igualdad. Retirar las bases en la institución los días martes 7  y 8 de marzo, en el horario de 8 a 12 y de 13 a  17. Los proyectos se recibirán el lunes 13 de marzo en el horario de 8 a 12 y de 13 a 17.  El orden de mérito se dará a conocer el miércoles 15 de marzo de 2017 a partir de las 10 horas.

 

Los interesados deberán presentarse en la institución, sito en Estrada 1488, munidos de credencial de puntaje y documento de identidad.

 

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 16 “Congreso de Oriente”
convoca a concurso, según Resolución 1000/13, para cubrir el día
Miércoles 08 de Marzo los siguientes espacios en caracter Suplente
Término fijo:

12.00 hs - 1er llamado:
05 hs de Matemática – 2do “B” – Turno Mañana – Martes de 07:45 a 09:05
hs; miércoles 07:45 a 09:05 hs; jueves 12:10 a 12:50 hs.

12.15 hs - 2do llamado:
-5 hs de Matemática – 2º año “C” C.B.C. – T. T. – Lunes 14.05 a14.45 hs
,  Miércoles 17.05 a 18.20 hs., Jueves 12.40 a 14.00 hs.
-1h Tutoría Disciplinar de Matemática 2° año “ C” C.B.C. – T.T. – Lunes
14.45 a 15.25 hs.
-5 hs de Matemática – 4° año “B” C.O. – T. T. – Lunes 17.00 a 18.20 hs;
Miércoles 15.35 a 16.55hs y Viernes 17.45 a 18.20hs.


Los interesados presentarse en el establecimiento escolar sito en 9 de
Julio 2112, con DNI, credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes
o,  en caso de 2do llamado, por art. 146, con proyecto pedagógico según
lineamientos curriculares de la provincia.

 

 

La Rectoría de la E.E.T. Nº1 "Ana Urquiza de Victorica" llama a Concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente Cargo :  

1 Cargo de Preceptor/ra  TM  – SCV , Lunes a Viernes de 07:45 a 12:50 hs. 

Los interesados deberán presentarse el día jueves 09 de marzo, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con Credencial de Puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

 

La Rectoría de la E. E. T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

- 0 3 hs. Física II  en 6 º Año T.V., S.T.F.; T.N.  

Horarios: Lunes desde las 19:05 a 20:20 y Viernes desde las 20:20 a 20:55.

 

 

La Rectoría  de la Escuela Normal  Superior “Mariano Moreno” llama a concurso según reglamentación vigente (Resolución 1000/13 CGE), con presentación de Credencial y/o carpeta de antecedentes, en la Secretaría del Establecimiento,  las siguientes horas cátedras a saber:

 Miércoles 08 de marzo 2017

8.00 hs: LENGUA EXTRANJERA – INGLÉS.

03 hs (SUPL.) 2° F  Lunes 10.45 -12.05 y vier. 08.25 a 9.05

02hs (SUPL.) 3ro A LV Jueves 14.45 a 16.40

03hs. (SUPL.) 4to 1°LV Miérc 16.45 a 17.35

03hs. (SUPL.) 5to 3ra  LVVier 14.35 a 16.45

03 hs  (SUPL)  2° B  Vier 16.05 a16.45- 16.45

 16.45 a 17.25 y 17.30 a 18.00

 

 

9. 00 hs PORTUGUÉS

03 hs(SUPL) 5°2° LV Naturales Jueves 18- 18.30 Vier 13.10 -13.50 y 13.50 a       14.25.

03 hs (SUPL) 5°2° LV Sociales Vier 15.15 a 15.55/ 16.05  a 16.45/16.45 a17.20

 

 

9.30hs- EDUCACIÓN TECNOLOGICA

02 (SUPL) 1°F Lunes 12.10 a 13.10

 

10 hs. MÚSICA

02 hs (INTERINAS) 2° B Miérc  17.30 a 18.00/18.00 a 18.30

 

Los interesados deberán presentarse en Secretaría del Establecimiento en día y horario señalado,  con credencial de puntaje correspondiente y/o carpeta de antecedentes. Docentes del Establecimiento, presentar constancia de personal de la casa.

 

 

La Rectoría de la E. E. T. Nº 13 “Héctor B. Sauret”, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

Horario del concurso: 20 horas.

  - 0 6 hs. MATEMÁTICA  en 3 º Año “U”, S.T.F.; T.N. 

 Horarios: Lunes  desde  las  21 hs. a 22:10 hs., Miércoles desde las 18:30                                   a 19:40 hs. y Viernes desde 18:30 a 19:40 hs.  

  - 0 4 hs. MATEMÁTICA  en 5 º Año T.V., S.T.F.; T.N.

Horarios: Martes desde  las  21:35 hs. a 22:50 hs. Jueves desde las 18:30                      a 19:05 y Viernes desde las 20:20 a 20:55 hs

- 0 3 hs. MATEMÁTICA  en 6 º Año T.V., S.T.F.; T.N.  

Horarios: Lunes    desde  las  20:20 a 20:55 y Viernes desde las 21 hs.  a 22:10 hs.

Horario del concurso: 21 horas.

0 3 horas de Educación Física en 5 º Año T.V., S.T.F.; T.N.

 Horarios: Martes y Jueves desde las 09 a 10 horas.

El concurso se llevará a cabo el día Miércoles 08 de Marzo, en los horarios antes mencionado  en San Martín 1.169. Presentarse en el establecimiento con credencial de puntaje, carpeta de antecedentes, D.N.I. y constancia de personal de la casa si correspondiere.

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

08:30 Hs

14 Hs ARTES VISUALES (1+1+2+2+2+2+2+2), Suplente, 1º 1ª C. Básico, Miercoles de 08:05 a 08:45 Hs, 1º 3ª C. Básico, Martes de 10:25 a 11:05 Hs, 2º 1ª C. Básico, Miercoles 08:55 a 10:15 Hs, 2º 2ª C. Básico, Miércoles, 15:30 a 16:50 Hs, 2º 3ª C. Básico, Jueves de 07:25 a 08:45 Hs, 3º 1ª C. Básico, Martes de 11:05 a 11:45 y Miércoles de 10:25 a 11:05, 3º 3ª C. Básico, Martes de 07:25 a 08:45 Hs, 3º 5ª C. Básico, Martes de 08:55 a 10:15 Hs.- 

09:00 Hs

3 Horas de TECNOLOGIA DE FABRICACIÓN, Suplente 7º 1ª C. Superior Electromecanica, Miércoles de 16:10 a 16:50 Hs, Jueves de 14:00 a 15:20 Hs.-

09:15 Hs

2 Horas LEGISLACIÓN DEL TRABAJO, Suplente, 7º 1ª C. Superior Electronica Industrial, Jueves de 15:30 a 16:50 Hs.- 

La adjudicación se llevará a cabo el día: 09 de Marzo de 2017.-

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N°22 “Gral. José de San Martin” de la localidad de Las Moscas, con Orientación en Ciencias Sociales y Humanidades llama a concurso según Resolución 1000/13 CGE, para el día viernes 10 de marzo de 2017 en las siguientes horas:

13 Horas

*12 horas ASESORIA PEDAGOGICA – Horarios rotativos y días: lunes, martes y miércoles.

13.30 Horas

*05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

14 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente .

SEGUNDO LLAMADO

16 Horas

*12 Horas Asesoría Pedagógica – Días lunes, miércoles y viernes en horarios rotativos

16. 30 Horas

**05 horas Lengua y Literatura 4° Año CO(suplente)

Lunes: 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Martes: 17.20 a 18.00

Jueves: 15.15 a 15.55 / 16.40 a 17.20

*04 horas Literatura latinoamericana 5° Año CO (Suplente)

Martes: 12.20 a 13.00/ 13.00 a 13.40

Jueves: 12.20 a 13.00 /13.00 a 13.40

*04 horas Literatura Argentina  6° Año CO (Suplente)

Martes : 15.15 a 15.55 / 15.55 a 16.35

Jueves: 13.45 a 14.25/ 14.25 a 15.05

17 Horas

*02 horas Artes Visuales  2° Año CBC

Viernes: 13.45ª 14.25 / 14.25 15.05

*02 horas Artes Visuales 3° Año CBC

Viernes: 16.40 a 17.20 / 17.20 a 18.00

*02 horas Artes Visuales 4° Año CO

Viernes :15.15 a 15.55/ 15.55 a 16.35

Los interesados presentarse en el establecimiento escolar con la documentación correspondiente.

 

 

CONCURSOS 03 al 05/03/2017

 

 

La Dirección de la Escuela  Nº 31 “Martín Fierro”, de la ciudad de Concepción del Uruguay, llama a concurso por presentación de proyectos para cubrir un cargo de MAESTRO COMUNITARIO del CAI y un cargo de TALLERISTA de Taller de juegos reglados y Psicomotricidad, según la reglamentación vigente (Resolución Nº  1222/12 C.G.E). Los interesados podrán retirar las bases en el Establecimiento, sito en Ruta 39 Km 145 - Barrio Hipódromo, en el horario de 8:00 a 12:00 horas,  durante los días:

Jueves 02 de Marzo.

Viernes 03 de Marzo.

Lunes 06 de Marzo.

Presentación de Proyectos de acuerdo a la propuesta Pedagógica del Establecimiento (retirar bases), con carpeta de títulos y antecedentes, hasta el día miércoles 08 de marzo.

La Defensa del Proyecto se realizará en Dirección Departamental de Escuelas el día  09 de Marzo a las 07:15 horas.

 

               La  Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Basavilbaso” llama a concurso según Resol. 1000/13 CGE, las siguientes horas cátedra:

 

Miércoles 8 de marzo

 

07:30 Hs

 

Un cargo de Preceptor (Mujer)…Turno Tarde…Interino.

 

Horarios: LU: De 13:00 Hs a 17:20 Hs

                MA: De 13:00 Hs a 17:20 Hs

                MI: De 13:00 Hs a 17:20 Hs

                JU: De 13:00 Hs a 17:20 Hs

                VI: De 13:00 Hs a 17:20 Hs

 

08:00 Hs

 

02 Hs Música…4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MI: De 14:30 Hs a 15:10 hs.

                       De 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

08:30 Hs

 

 05 Hs Matemática…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: LU: De 13:40 Hs a 14:20 Hs

                       De 12:30 Hs a 15:10 Hs

                       De 15:10 Hs a 15:50 Hs

                 JU: De 16:00 Hs a 16:40 Hs

                       De 16:40 Hs a 17:20 Hs

 

09:00 Hs

 

05 Hs Lengua y Literatura…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: LU: De 13:00 Hs a 13:40 Hs

               MA: De 13:00 Hs a 13:40 Hs

                       De 13:40 Hs a 14:20 Hs

               MI: De 16:00 Hs a 16:40 Hs

                       De 16:40 Hs a 17:20 Hs

 

09:30 Hs

 

02 Hs Historia…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MI: De 13:00 Hs a 13:40 Hs

                            13:40 Hs a 14:20 Hs

 

 

10:00 Hs

 

02 Hs Geografía…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: JU: De 13:00 Hs a 13:40 Hs

                            13:40 Hs a 14:20 Hs

 

10:30 Hs

 

02 Hs F. Ética y Ciudadana…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: LU: De 16:00 Hs a 16:40 Hs

                       De 16:40 Hs a 17:20 Hs

 

 

11:00 Hs

 

02 Hs Artes Visuales…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: VI: De 16:00 Hs a 16:40 Hs

                       De 16:40 Hs a 17:20 Hs

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jueves 9 de marzo

13:30 Hs

 

03 Hs Psicología…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: LU: De 17:30 Hs a 18:10 Hs

               MA: De 16:00 Hs a 16:40 Hs

                       De 16:40 Hs a 17:20 Hs

 

 

14:00 Hs

 

03 Hs Lengua Extranjera: Inglés…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MA: De 17:30 Hs a 18:10 Hs

                VI: De 13:00 Hs a 13:40 Hs

                            13:40 Hs a 14:20 Hs

 

 

14:30 Hs

 

02 Hs Biología…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: JU: De 14:30 Hs a 15:10 Hs

                      De 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

 

 

 

 

15:00 Hs

 

02 Hs Física…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: VI: De 14:30 Hs a 15:10 Hs

                      De 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

 

15:30 Hs

 

02 Hs Química…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MA: De 14:30 Hs a 15:10 Hs

                        De 15:10 Hs a 15:50 Hs

 

 

16:00 Hs

 

03 Hs Educación Física…  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MI: De 09:10 Hs a 09:50 Hs

                       De 09:50 Hs a 10:30 Hs

                JU: De 09:10 Hs a 09:50 Hs

 

 

02 Hs Prácticas Ludomotrices y Deportivas….  4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: VI: De 17:30 Hs a 18:10 Hs

                      De 18:10 Hs a 18:50 Hs

 

16:30 Hs

 

02 Hs Economía…4º año Bachiller en Educación Física…Turno Tarde…Sup. ..Planta Temporaria.

 

Horarios: MI: De 17:30 Hs a 18:10 Hs

                      De 18:10 Hs a 18:50 Hs

 

 

17:00 Hs

 

02 Hs Físico- Química…3º “A” CBC…Turno Mañana. Interino.

 

Horarios: LU: De 10:45 Hs a 11:25 Hs

                      De 11:25 Hs a 12:05 Hs

 

 

02 Hs Físico- Química…3º “C” CBC…Turno Mañana. Interino.

 

Horarios: LU: De 09:10 Hs a 09:50 Hs

                       De 09:50 Hs a 10:30 Hs

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Viernes 10 de marzo

 

08:00 Hs

 

02 Hs de Música…3º “A” CBC…Turno Mañana…Interino.

 

Horarios: LU: De 07:40 Hs a 08:20 Hs

                       De 08:20 Hs a 09:10 Hs

 

 

 

08:30 Hs

 

03 Hs Geografía…2º “C” CBC… Turno Mañana… Interino.

 

Horarios: LU: De 07:00 Hs a 07:40 Hs

               MA: De 09:10 Hs a 09:50 Hs

                        De 09:50 Hs a 10:30 Hs

 

Los interesados deberán presentarse en el Establecimiento, con credencial de puntajes y/o carpeta de antecedentes y constancia de personal de la casa, si correspondiere.

Por informes en la Secretaría del Establecimiento sito en Barón Hirsch Nº 175, Basavilbaso, Entre Ríos de 8:00 a 12:00 hs. y de 13:00 a 18:00 hs

 

Dirección Dptal de Esc. Uruguay y Supervisión Secundaria de Jóvenes y Adultos, llaman a Concurso según Resolución 1000/13 C.G.E; para el día Miércoles 08/03/2017 a partir de las 8:30 hs en 25 de Agosto 605 para los siguientes semi-presenciales, en todos los casos S.T.F.

 

8:30hs.- Centro Comunitario N° 5- A.T.E (C. del Uruguay)

 

3hs Lengua y Literatura III.

3hs Matemática III.

3hs Física I.

3hs Geografía I.

3hs Sociología.

3hs Economía.

 

9:00 hs. Centro Comunitario  N°5  Municipalidad

 

3hs Lengua y Literatura III.

3hs Matemática III

3hs Física I

3hs Geografía I

3hs Sociología.

3hs Economía.

 

9:30hs Centro Comunitario N° 5 3 Arroyos T. T.

 

3hs Lengua y Literatura III.

3hs Matemática III.

3hs Física I

3hs Geografía I

3hs Sociología.

3hs Economía.

 

10:00hs Centro Comunitario N° 5 Las Achiras

 

3hs Lengua y Literatura III

3hs Matemática III

3hs Física I

3hs Geografía I

3hs Sociología

3hs Economía.

 

10:30 hs. Centro Comunitario N° 5 Caseros (Dpto Uruguay)

 

3hs Lengua y Literatura I

3hs Matemática I

3hs Historia I

3hs Biología.

3hs Inglés I

3hs Educación Tecnológica.

 

Agotadas las instancias con Credencial de Puntaje se procederá a competencia de Títulos y/o presentación de carpetas y proyectos de acuerdo a las Resoluciones 300/13, 1560/15,  389/12 C.G.E.

 

 

 

CONCURSOS 01/03/2017

 

Concurso Abierto de Interinatos y Suplencias: exhibición de cargos a concursar

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que de  7 a 13 horas del día 2 de marzo, en su sede de 25 de Agosto 605, se expondrán los cargos a concursar el día  viernes 3 de marzo en el Concurso Abierto a realizarse en la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”, desde las 8 horas.

 

 

Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de Rector y Vicerrector de Nivel Secundario y sus modalidades,

La Resolución 0360/17 del Consejo General de Educación convoca a Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de rector y vicerrector de nivel secundario y sus modalidades el próximo día 2 de marzo a partir de las 8:00 horas en el CGE, con los listados correspondientes al sistema de oposición en vigencia, Res. 0500/13 CGE y ampliatorias, aprobado mediante la mencionada Resolución.

Su artículo 3º dispone que la adjudicación de dichos cargos se realice con carácter condicional hasta la conclusión de los Recursos interpuestos en relación al Concurso Extraordinario convocado por Resolución Nº 0500/13 CGE, resultando necesario garantizar el derecho de los concursantes ante al referenciada condicionalidad.

 

La Dirección de la Escuela  Nº 31 “Martín Fierro”, de la ciudad de Concepción del Uruguay, llama a concurso por presentación de proyectos para cubrir un cargo de MAESTRO COMUNITARIO del CAI y un cargo de TALLERISTA de Taller de juegos reglados y Psicomotricidad, según la reglamentación vigente (Resolución Nº  1222/12 C.G.E). Los interesados podrán retirar las bases en el Establecimiento, sito en Ruta 39 Km 145 - Barrio Hipódromo, en el horario de 8:00 a 12:00 horas,  durante los días:

Jueves 02 de Marzo.

Viernes 03 de Marzo.

Lunes 06 de Marzo.

Presentación de Proyectos de acuerdo a la propuesta Pedagógica del Establecimiento (retirar bases), con carpeta de títulos y antecedentes, hasta el día miércoles 08 de marzo.

La Defensa del Proyecto se realizará en Dirección Departamental de Escuelas el día  09 de Marzo a las 07:15 horas.

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

09:30 Hs 

14 hs ARTES VISUALES (1+1+2+2+2+2+2+2), Suplente, 1º 1ª C. Básico Miercoles 08:05 a 8:45 Hs; 1º 3ª  C. Básico  Martes 10:25 a 11:05 Hs; 2º 1ª C. Básico, Miercoles 08:55 a 10:15 Hs; 2º 2ª C. Básico Miercoles 15:30 a 16:50 Hs; 2º 3ª C. Básico Jueves 07:45  a 8:45 Hs; 3º 1ª C. Básico Martes 11:05 a 11:45 Hs y Miércoles de 10:25 a 11:05 Hs; 3º 3ª C. Básico Martes 07:25a 08:45 Hs; 3º 5ª C. Básico Martes de 08:55 a 10:15 Hs.-   

La adjudicación se llevará a cabo el día: 02 de Marzo de 2017

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:30 Hs

12 Hs.(6+6)  LENGUA Y LITERATURA, Suplente, 2º5ª Ciclo Básico, Lunes 08:05 a 08:45 y 11:05 a 11:45, Mièrcoles 08:45 a 10:15, Viernes 08:55 a 10:15; 3º3ª Ciclo Básico, Lunes 07:25 a 08:05, Miércoles 07:25 a 08:45 y 10:15 a 11:05, Viernes 10:25 a 11:45 hs.  

La adjudicación se llevará a cabo el día: 01 de Marzo de 2016

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

08:00 Hs

06 horas de MATEMATICA, Suplente, 2º 4ª C. Básico, Lunes de 14:00 a 15:20 Hs, Jueves de 14:40 a 16:10 Hs y Viernes de 15:30 a 16:50 Hs.-   

La adjudicación se llevará a cabo el día: 02 de Marzo del 2017 

 

 

 

CONCURSOS 28/02/2017

 

Dirección de Educación Secundaria convoca mediante Disposición Nº 01/17 DES, al  Acto de  Adjudicación según Resolución Nº 1000/13 CGE, a realizarse en Jurado de Concursos  del Consejo General de Educación  (4to Piso), el día 01 de marzo de 2017, a las 10 hs para la cobertura de los cargos de Supervisor de Nivel Secundario en carácter interino –Zona XV- Departamento Paraná, y Supervisor de Nivel Secundario en carácter Suplente a término fijo –Zona IX- Departamento Guelaguaychú.

 

 

Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de Rector y Vicerrector de Nivel Secundario y sus modalidades,

La Resolución 0360/17 del Consejo General de Educación convoca a Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de rector y vicerrector de nivel secundario y sus modalidades el próximo día 2 de marzo a partir de las 8:00 horas en el CGE, con los listados correspondientes al sistema de oposición en vigencia, Res. 0500/13 CGE y ampliatorias, aprobado mediante la mencionada Resolución.

Su artículo 3º dispone que la adjudicación de dichos cargos se realice con carácter condicional hasta la conclusión de los Recursos interpuestos en relación al Concurso Extraordinario convocado por Resolución Nº 0500/13 CGE, resultando necesario garantizar el derecho de los concursantes ante al referenciada condicionalidad.

 

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que en su Mesa de Entradas, 25 de agosto 605 de nuestra ciudad, se encuentran los listados para la notificación de los docentes interesados  en participar del Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de rector y vicerrector de nivel secundario y sus modalidades, Resolución 500/13, convocado por Resolución 0360/17 del Consejo General de Educación a llevarse a cabo el próximo día 2 de marzo a partir de las 8:00 horas en el CGE.  

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

09:30 Hs 

14 hs ARTES VISUALES (1+1+2+2+2+2+2+2), Suplente, 1º 1ª C. Básico Miercoles 08:05 a 8:45 Hs; 1º 3ª  C. Básico  Martes 10:25 a 11:05 Hs; 2º 1ª C. Básico, Miercoles 08:55 a 10:15 Hs; 2º 2ª C. Básico Miercoles 15:30 a 16:50 Hs; 2º 3ª C. Básico Jueves 07:45  a 8:45 Hs; 3º 1ª C. Básico Martes 11:05 a 11:45 Hs y Miércoles de 10:25 a 11:05 Hs; 3º 3ª C. Básico Martes 07:25a 08:45 Hs; 3º 5ª C. Básico Martes de 08:55 a 10:15 Hs.-   

La adjudicación se llevará a cabo el día: 02 de Marzo de 2017

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:30 Hs

12 Hs.(6+6)  LENGUA Y LITERATURA, Suplente, 2º5ª Ciclo Básico, Lunes 08:05 a 08:45 y 11:05 a 11:45, Mièrcoles 08:45 a 10:15, Viernes 08:55 a 10:15; 3º3ª Ciclo Básico, Lunes 07:25 a 08:05, Miércoles 07:25 a 08:45 y 10:15 a 11:05, Viernes 10:25 a 11:45 hs.  

La adjudicación se llevará a cabo el día: 01 de Marzo de 2016

 

La Escuela Secundaria de Jóvenes y Adultos N° 12, que funciona en la Unidad Penal N° 4, llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas  STF:

19:00 Hs  

2 HORAS  de  Legislacion Laboral  y practica impositiva  en 3º año 

19.15 hs 

2 HORAS  Educación Tecnológica   en 2° año, los  días  jueves de 19.00 a   20.10 hs.

2 HORAS T.I.C    en  3º año , los dias martes  de 19.00 a  20.10 hs .

Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, el día Miércoles 1  de Marzo  de 2017 en el horario indicado en  calle   Doctor Clark   Nº474.

Toma de posesión inmediata

 

El Colegio de Uruguay “J. J. de Urquiza” llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras:

Hora 8,15: Geografía
03 hs en  3ro 1ra Turno Mañana-jueves 3ra, 4ta y 5ta hra.
 

Hora 8,30: Inglés

03 hs en 3ro 3ra Turno Tarde-martes 7ma, miércoles 3ra y 4ta hra.

03 hs en 5to 2da Turno Tarde-lunes 7ma, martes 1ra y 2da hra.

03 hs en 6to 2da Turno Tarde-lunes 8va, viernes 1ra y 2da hra. 

Los interesados presentarse en Secretaría del Colegio el día miércoles 1ro de marzo de 2017

Toma de posesión inmediata (según acuerdo con AGMER, no mayor a las 24 hs. de realizado el concurso)

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

08:00 Hs

01 CARGO DEL MAESTRO DE ENSEÑANZA PRÁCTICA 1º, 2º y 3º Categoría, Sector Electricidad y Mecánica, Interino,  C. Básico, Lunes a Jueves de 07:25 a 11:40 Hs.-    

08:15 Hs

06 Hs. MAQUINAS ELÉCTRICAS Y ENSAYOS, Interino, 6º1ª C. Superior Electrónica Industrial, Lunes 14:00 a 15:20, Miércoles de 14:00 a 14:40 Hs, Jueves 14:00 a 15:20 y Viernes de 16:10 a 16:50 hs.-  

08:30 Hs

03 Hs. ORGANIZACION INDUSTRIAL, Interino, 6º 1ª Electrónica Industrial, Lunes 15:20 a 16:50 Hs y Miércoles 14:40 a 15:20 Hs.-     

09:00 Hs.

03 Hs. MANTENIMIENTO Y REPARACION DE EQUIPOS, Interino,  7º1ª C. Superior Electromecánica, Lunes 17:00 a 18:20 hs y Viernes 14:00 a 14:40 hs. 

10:00 Hs

05 Hs. PROYECTO, COMPUTO Y PRESUPUESTO, Suplente, 2º año Instalador Electricista, Lunes 20:50 a 22:05 Y Martes 19:00 a 20:50 

La adjudicación se llevará a cabo el día: 01 de Marzo de 2017

08:00 Hs

06 horas de MATEMATICA, Suplente, 2º 4ª C. Básico, Lunes de 14:00 a 15:20 Hs, Jueves de 14:40 a 16:10 Hs y Viernes de 15:30 a 16:50 Hs.-   

La adjudicación se llevará a cabo el día: 02 de Marzo del 2017 

 

 

CONCURSOS 24/02/2017

 

Jurado de Concursos convoca a concurso público de supervisores de zona de educación inicial, primaria y sus modalidades a llevarse a cabo el día 24 de febrero a las 9 hs. en el Salón de Actos del Consejo General de Educación, ciudad de Paraná,

Los cargos a concursar son:

Educación Primaria:

Federación:

            -    1 Cargo Supervisor Educación Primaria Zona C –Subsede Chajarí por SCV por traslado de Acosta, Teresita.

-          1 Cargo Supervisor Educación Primaria Zona D SCV  por jubilación de Sánchez,  Norma

Feliciano:

-          1 cargo Supervisor Educación Primaria Zona B SCV por jubilación de Hochnadel, Roberto

La Paz:

-          1 cargo Supervisor de Zona B –subsede Bovril- SCV por jubilación de Wetzel, María Rosa

Nogoyá:

-          1 cargo Supervisor Educación Primaria Zona B STF por reemplazo Sigvart, Carlos

 

Educación Especial:

-          1 Cargo Supervisor Educación Integral Zona E, sede Uruguay, comparte subsede Colón y Tala SCV, en reemplazo de Dionicius por renuncia de Arévalo, Mariela

 

Educación de Adultos:

-          1 Cargo Supervisor  de Nivel Primario de Adultos Zona I A, sede Paraná, por renuncia de la suplente Zuqui, Nora en reemplazo de Merlach, Margarita.

 

Educación Inicial:

-          1 Cargo Supervisor  de Nivel Inicial Zona 22 –subsede Chajarí-STF por afectación de Miño, Mónica hasta el 31 de diciembre.

 

 

Dirección de Educación Secundaria convoca mediante Disposición Nº 01/17 DES, al  Acto de  Adjudicación según Resolución Nº 1000/13 CGE, a realizarse en Jurado de Concursos  del Consejo General de Educación  (4to Piso), el día 01 de marzo de 2017, a las 10 hs para la cobertura de los cargos de Supervisor de Nivel Secundario en carácter interino –Zona XV- Departamento Paraná, y Supervisor de Nivel Secundario en carácter Suplente a término fijo –Zona IX- Departamento Guelaguaychú.

 

 

Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de Rector y Vicerrector de Nivel Secundario y sus modalidades,

La Resolución 0360/17 del Consejo General de Educación convoca a Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de rector y vicerrector de nivel secundario y sus modalidades el próximo día 2 de marzo a partir de las 8:00 horas en el CGE, con los listados correspondientes al sistema de oposición en vigencia, Res. 0500/13 CGE y ampliatorias, aprobado mediante la mencionada Resolución.

Su artículo 3º dispone que la adjudicación de dichos cargos se realice con carácter condicional hasta la conclusión de los Recursos interpuestos en relación al Concurso Extraordinario convocado por Resolución Nº 0500/13 CGE, resultando necesario garantizar el derecho de los concursantes ante al referenciada condicionalidad.

 

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que en su Mesa de Entradas, 25 de agosto 605 de nuestra ciudad, se encuentran los listados para la notificación de los docentes interesados  en participar del Concurso Extraordinario de pase, traslado y ascenso para cargos de rector y vicerrector de nivel secundario y sus modalidades, Resolución 500/13, convocado por Resolución 0360/17 del Consejo General de Educación a llevarse a cabo el próximo día 2 de marzo a partir de las 8:00 horas en el CGE.  

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.- 

09:30 Hs 

14 hs ARTES VISUALES (1+1+2+2+2+2+2+2), Suplente, 1º 1ª C. Básico Miercoles 08:05 a 8:45 Hs; 1º 3ª  C. Básico  Martes 10:25 a 11:05 Hs; 2º 1ª C. Básico, Miercoles 08:55 a 10:15 Hs; 2º 2ª C. Básico Miercoles 15:30 a 16:50 Hs; 2º 3ª C. Básico Jueves 07:45  a 8:45 Hs; 3º 1ª C. Básico Martes 11:05 a 11:45 Hs y Miércoles de 10:25 a 11:05 Hs; 3º 3ª C. Básico Martes 07:25a 08:45 Hs; 3º 5ª C. Básico Martes de 08:55 a 10:15 Hs.-   

La adjudicación se llevará a cabo el día: 02 de Marzo de 2017

 

 

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:30 Hs

12 Hs.(6+6)  LENGUA Y LITERATURA, Suplente, 2º5ª Ciclo Básico, Lunes 08:05 a 08:45 y 11:05 a 11:45, Mièrcoles 08:45 a 10:15, Viernes 08:55 a 10:15; 3º3ª Ciclo Básico, Lunes 07:25 a 08:05, Miércoles 07:25 a 08:45 y 10:15 a 11:05, Viernes 10:25 a 11:45 hs.  

La adjudicación se llevará a cabo el día: 01 de Marzo de 2016

 

 

CONCURSOS 22/02/2017

 

Jurado de Concursos convoca a concurso público de supervisores de zona de educación inicial, primaria y sus modalidades a llevarse a cabo el día 24 de febrero a las 9 hs. en el Salón de Actos del Consejo General de Educación, ciudad de Paraná,

Los cargos a concursar son:

Educación Primaria:

Federación:

            -    1 Cargo Supervisor Educación Primaria Zona C –Subsede Chajarí por SCV por traslado de Acosta, Teresita.

-          1 Cargo Supervisor Educación Primaria Zona D SCV  por jubilación de Sánchez,  Norma

Feliciano:

-          1 cargo Supervisor Educación Primaria Zona B SCV por jubilación de Hochnadel, Roberto

La Paz:

-          1 cargo Supervisor de Zona B –subsede Bovril- SCV por jubilación de Wetzel, María Rosa

Nogoyá:

-          1 cargo Supervisor Educación Primaria Zona B STF por reemplazo Sigvart, Carlos

 

Educación Especial:

-          1 Cargo Supervisor Educación Integral Zona E, sede Uruguay, comparte subsede Colón y Tala SCV, en reemplazo de Dionicius por renuncia de Arévalo, Mariela

 

Educación de Adultos:

-          1 Cargo Supervisor  de Nivel Primario de Adultos Zona I A, sede Paraná, por renuncia de la suplente Zuqui, Nora en reemplazo de Merlach, Margarita.

 

Educación Inicial:

-          1 Cargo Supervisor  de Nivel Inicial Zona 22 –subsede Chajarí-STF por afectación de Miño, Mónica hasta el 31 de diciembre.

 

 

Dirección de Educación Secundaria convoca mediante Disposición Nº 01/17 DES, al  Acto de  Adjudicación según Resolución Nº 1000/13 CGE, a realizarse en Jurado de Concursos  del Consejo General de Educación  (4to Piso), el día 01 de marzo de 2017, a las 10 hs para la cobertura de los cargos de Supervisor de Nivel Secundario en carácter interino –Zona XV- Departamento Paraná, y Supervisor de Nivel Secundario en carácter Suplente a término fijo –Zona IX- Departamento Guelaguaychú.

 

 

La Rectoría de la Escuela Normal Superior Dr. Luis C. Ingold llama a concurso según Resolución 1000/13 C.G.E:, para cubrir con carácter de Suplente, Turno Mañana:

- 03 hs. Biología, STF 1°1ra, lunes de 9:00 a 10:20 y miércoles de 7:30 a 8:10.

- 03 hs. Biología, STF 1° 2da, lunes de 7:30 a 9:40 y miércoles  de 11:50 a 12:30.

- 03 hs. Biología, STF 1°3ra, miércoles  de 9:00 a 8:50 a 11:10.-

- 03 hs. Biología, STF 1° 4ta,  martes de 9:00 a 11:10.

- 02 hs. Físico-Química, STF 3° 2da, viernes de 11:10 a 12:30.

- 02 hs. Físico- Química, STF 3° 3ra, martes de 7:30 a 8:50.

Presentarse con credencial de puntaje; el acto de adjudicación se realizará el día jueves 23 de febrero a las 8:10 hs. en el establecimiento, sito en Boulevard Churruarín 1410.-

La Dirección de la EET Nº2 "Francisco Ramírez" de Concepción del Uruguay, ER., convoca a los aspirantes con credencial de Jurado de Concursos y/o Carpeta de antecedentes; conforme a lo dispuesto por Resolución 1000/13 C.G.E.,  para la cobertura de las funciones docentes y al horario que se detalla a continuación. Presentarse con DNI.-

09:30 Hs

12 Hs.(6+6)  LENGUA Y LITERATURA, Suplente, 2º5ª Ciclo Básico, Lunes 08:05 a 08:45 y 11:05 a 11:45, Mièrcoles 08:45 a 10:15, Viernes 08:55 a 10:15; 3º3ª Ciclo Básico, Lunes 07:25 a 08:05, Miércoles 07:25 a 08:45 y 10:15 a 11:05, Viernes 10:25 a 11:45 hs.  

La adjudicación se llevará a cabo el día: 01 de Marzo de 2016

 

La Rectoría de la E.E.T.Nº 1 ”Dr. Osvaldo Magnasco” de Rosario del Tala, Provincia Entre Ríos, llama a concurso, de acuerdo a Resolución 1000/13 CGE para cubrir las siguiente/s  HORAS CATEDRAS/CARGOS  como INTERINO

CANTIDAD

HORAS/

CARGO

ESPACIO

CURRICULAR

CURSO Y DIVISIÓN MODALIDAD/

ORIENTACION

TURNO

Horario dictado

De Clases

HORARIO DEL

CONCURSO

2hs

Formación Ética y Ciudadana

4°1°TME

MAÑANA

Lunes 9:20 a 10:40

 

7:15 hs

3hs

2°1°

MAÑANA

Martes 11:30 a 12:10

Miércoles 10:40 a 12:10

3hs

Geografía

3°2°

MAÑANA

Lunes 10:50 a 11:30

Jueves 10:50 a 12:10

7:30hs

3hs

3°1°

TARDE

Lunes 16:10 a 16:50

Martes 17:00 a 18:20

3hs

2°4°

MAÑANA

Miércoles 9:20 a 10:40

Jueves 8:30 a 9:10

3hs

3°3°

MAÑANA

Miércoles 10:50 a 12:10

Jueves 7:50 a 8:30

2hs

4°1° TME

 

Jueves 9:20 a 10:40

2hs

4°1° MMO